Подходит ли смесь мертель шамотная МШ-28 для кладки стояка.

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Например, о кладке какого стояка идет речь, и для каких целей нужна мертель. Для обычной кладки использование данного материала не свойственно по назначению и расточительно по средствам.
   Мертели – тонкоизмельченные огнеупорные смеси, предназначенные после затворения водой (реже с другими жидкостями) для связывания огнеупорных изделий в кладке и заполнения швов. Мертель представляет собой порошок серого цвета. Преимущество мертеля в сравнении с другими связующими материалами – выдерживает высокие температуры – до1700°C. При этом мертель выполняет свои функции после обжига, спекаясь и образуя температурный кокон.
Кроме того следует отметить, что мертель состоит из заполнителя и связующего; их химико-минералогический состав должен, как правило, соответствовать природе огнеупора кладки. Также различают собственно огнеупорные мертели, затвердевающие при высокой температуре в результате образования керамической связки, гидравлически твердеющие мертели, содержащие добавки гидравлического цемента, и мертели с химической связкой, твердеющие при комнатной температуре или при нагревании.
Степень измельчения мертеля зависит от их назначения. Величина зерен тонкозернистых мертелей не превышает 1 мм(некоторых специальных – 0,5 и даже 0,1-0,2 мм), крупнозернистых – 2 мм. Так же мертели подразделяются по содержанию Al2O3. При этом следующие мертели: МШ-28, МШ-31, МШ-36, МШ-39 являются основными видами алюмосиликатных шамотных мертелей, которые предназначается для связывания алюмосиликатных изделий в огнеупорной кладке.
Мертель применяют при кладке промышленных печей и устройств, например: шамотные и высокоглиноземистые мертели – в доменных печах и воздухонагревателях, сталеразливочных ковшах, динасовые – в коксовых печах, магнезиальные – в мартеновских печах, миксерах и т.д.
Раствор необходимой консистенции из мертеля приготовляют обычно на месте работ по выполнению кладки, однако некоторые специальные мертели, в том числе огнеупорные цементы, иногда поставляют в разведенном виде.
Оптимальная температура при использовании мертеля в кладке должна быть 20-30°С. При этом обеспечивается высокая прочность и надежность получаемых изделий и исключается выход того или иного материала через заполненные швы, что имеет особую важность при изготовлении ковшей и возведении печей.

Добавлено: 16.06.2012 18:30

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Прошу посоветовать – нужно дополнительно утеплить готовую комнату. Сейчас стены отделаны вагонкой, есть какие-нибудь готовые теплоизоляционные материалы типа панелей. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Прошу посоветовать – нужно дополнительно утеплить готовую комнату. Сейчас стены отделаны вагонкой, есть какие-нибудь готовые теплоизоляционные материалы типа панелей.

    Для получения основы под укладку любых отделочных материалов можно применить сэндвич-панели, которые представлены на российском рынке различных производителей. Однако суть таких панелей одна – «конденсатор», между обкладками которого помещается экструдированный пенополистирол. Именно этот матери...

Что собой представляет полистирольная плитка. И можно ли ею отделывать кухню? Еще хотелось бы знать ее качества, а также боится ли она сырости, или, тепла. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Что собой представляет полистирольная плитка. И можно ли ею отделывать кухню? Еще хотелось бы знать ее качества, а также боится ли она сырости, или, тепла.

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Например, какие конструктивные элементы кухни, требуется отделать полистирольной плиткой. Полистирольная плитка представляет собой плитки из термопластичного полимера с добавлением специальных заполнителей, о...

Можно ли хранить нитрокраску в канистрах из-под воды емкостью 5-6 л? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Можно ли хранить нитрокраску в канистрах из-под воды емкостью 5-6 л?

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Лакокрасочные материалы, особенно нитроцеллюлозной основе, в большинстве своем, пожароопасные, взрывоопасны и токсичны. Особенно опасны нитрокраски и лаки, которые содержащие ядовитые вещества. Поэтому при хр...