Посоветуйте хорошие газовые трубы для подведения газа к газовой плите?

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа.
Однако следует особо отметить, что как и все газовое оборудование, газовый трубопровод является техническим объектом повышенной опасности, а потому его прокладку, должны осуществлять работники лицензированных организаций.
При этом трубы для подведения магистрального газа могут быть стальными или полиэтиленовыми, однако на российских просторах используют для прокладки газовых трубопроводов в основном стальные трубы. Применение же полиэтиленовых труб в нашей стране, пока распространено не повсеместно, и причина тому несовершенные и неадаптированные к современным реалиям нормативные документы –  СНиП и ГОСТ.
Впрочем, подвести газ к дому можно с помощью полиэтиленовой трубы, но вот непосредственный ввод в строение согласно нормативной документации разрешается исключительно стальными трубами. То же самое можно сказать и о разводке газа внутри дома: стандарты требуют применения стали, хотя это трудоемко, неудобно и т. д. Так в СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» указывается, что внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб (п.7.3).
В принципе кое-где благодаря различным ведомственным решениям разводка делается с помощью медных труб, что, понятно, гораздо удобнее. Однако официально Госгортехнадзором применение медных труб все-таки запрещено. При этом в более развитых странах для прокладки газовых магистралей вместо стальных труб, как правило, используют полиэтиленовые трубы.
В том же СНиП 42-01-2002 говорится, что присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданном давлении и температуре (п.7.3). Поэтому, как правило, газовую плиту подключают к трубопроводу с помощью специальных гибких армированных шлангов. Такая подводка представляет собой резиновый в металлической оплетке газовый шланг или гофрированного трубопровода из нержавейки, которые имеются в розничной торговле.
Чтобы газовые шланги не перепутать с другими, они имеют желтую маркировку. К слову сказать, что желтую маркировку, в отличие от красной маркировки, которая обозначает оборудование для воды, имеет вся газовая арматура: клапаны, вентили и т. д. Следует отметить, что длина газового шланга не должна превышать полтора метра.

Добавлено: 22.06.2012 20:39

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

У нас деревянный дом из бруса 150×150 мм. Снаружи мы хотим обшить его каким-нибудь облицовочным материалом, блокхауз и виниловый сайдинг нам не хочется использовать – это уже не современные материалы. Какие есть наиболее современные материалы для наружной отделки фасадов, нужно ли делать дополнительное наружное утепление стен дома? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

У нас деревянный дом из бруса 150×150 мм. Снаружи мы хотим обшить его каким-нибудь облицовочным материалом, блокхауз и виниловый сайдинг нам не хочется использовать – это уже не современные материалы. Какие есть наиболее современные материалы для наружной отделки фасадов, нужно ли делать дополнительное наружное утепление стен дома?

Следует отметить, что и виниловый сайдинг, и блокхауз совсем не древние материалы для облицовки фасадов современных жилых домов. Однако на строительных рынках России в настоящее время представлены и другие отделочные материалы для фасадов, которые к услугам частных застройщиков. Например, облицовочн...

Свой загородный дом хочу «одеть» в одежду фирмы «Кирисс», но все же имеются сомнения. Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Свой загородный дом хочу «одеть» в одежду фирмы «Кирисс», но все же имеются сомнения. Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала?

Облицовка фасадов здания – важный вопрос, ответ на который определяет не только будущий внешний вид дома, но и может решить многие практические проблемы. За счет разделения функций облицовки, утеплителя и несущих конструкций фасада здания можно достигнуть хорошей защиты дома от разрушительного возде...

Какой песок лучше всего подходит для производства товарного бетона? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой песок лучше всего подходит для производства товарного бетона?

    Прежде всего, следует отметить, что товарным бетоном или бетонной смесью, готовой к употреблению – БСГ, называется бетон, изготовляемый на бетонном заводе или узле, с целью его дальнейшей доставки на объекты потребителя. Кроме того существуют и сухие бетонные смеси БСС, однако их использование в...