Расскажите поподробней о керамопласте, пригоден ли он в качестве кровли и насколько долговечен. И что под него надо класть.

    В последние годы рынок кровельных покрытий претерпел большие изменения, и в итоге на смену серому однообразию асбестового шифера пришло многоцветное решение как городских, так и загородных крыш. Изменился и ассортимент кровельных материалов, при этом жизнь не стоит на месте, и появляются все новые и новые виды покрытий, например такое кровельное покрытие, как керамопласт.
  Керамопласт – является одним из представителей группы полимерных кровельных материалов, перспективный и экологически чистый материал нового поколения, имеющий уникальные свойства. Изготавливается керамопласт на базе синтетических  и природных компонентов по специальной рецептуре, обеспечивающей хорошее взаимодействие и диспергирование синтетического и природного компонента.
При устройстве кровли керамопласт может заменить покрытия из асбестоцементных листов, металлического профиля, деревянных и битумных материалов. Высокие физико-механические показатели, а также стойкость к воздействию различных агрессивных сред определили широкое использование этих материалов во многих областях промышленного и гражданского строительства. Имея повышенную жесткость, стойкость к солнечной радиации, изделия из керамопласта применяются для наружной эксплуатации. Как при монтаже, так и при обслуживании керамопластовая кровля не требует больших затрат, поскольку у этого покрытия высокая ремонтопригодность, коррозийная стойкость, надежность и долговечность. Однако большое значение для долговечности покрытия имеет соблюдение техники эксплуатации и уход за уже готовой кровлей.
Кровельное покрытие из керамопласта, например, марки «ТЕТОН», предлагаемое на российском рынке уже 10 лет показало себя с положительной стороны по целому ряду характеристик. Благодаря уникальным минеральным наполнителям и армирующим свойствам состава, керамопласт обладает такими необходимыми для кровли качествами, как прочность при растяжении, изгибе и сжатии; одновременно жесткость и эластичность. Кроме того у керамопласта  высокая ударная стойкость – в 10 раз выше, чем у асбоцементных листов, поэтому у этого материала практически не бывает сколов. Кровельное покрытие из керамопласта неподвержено воздействию окружающей среды и морозоустойчиво, что особенно важно при суровом российском климате, когда перепады температуры зимой имеют амплитуду в 10- 20ºC. Кроме того сырьевая рецептура и технологические параметры керамопласта  дают гарантию его долговечности и износостойкости. Экологическая обстановка, сложившаяся за последнее время, диктует свои правила по ограничению применения токсичных материалов. Кровля из керамопласта полностью удовлетворяет этим требованиям, заменив в рецептуре такие вредные вещества как асбест, волокнистый тальк и диоксид титана, при этом, не потеряв технически важных качеств.
Волнистые листы керамопласта марки «TETON» выпускаются различной цветовой гаммы и толщиной листа в3 мми5 мм. Технические характеристики керамопласта приведены в таблице 1.

Таблица 1.

№ п.п.

Наименование параметра

Ед. изм.

Величина

Габариты:   - ширина

мм

870

                    - длина

мм

2000

Толщина

мм

3 и 5

Площадь одного листа

м2

1,74

Масса          - лист5 мм

кг

12,0 ±0,5

                    - лист3 мм

кг

9,0 ±0,5

Плотность

кг/м3

1500

Предел прочности

кг/см2

21

Ударная вязкость

кДж/м2

11,9

Морозостойкость

цикл

164

Кислотостойкостъ

коэф

0,8

Срок эксплуатации

лет

55

Экологическая безопасность

-

не содержит канцерогенов
Водопроницаемость

-

водонепроницаемая
Поверхность

-

гладкая
Цвет

-

коричневый, красный, зелёный, синий, белый, серый


В практическом применении керамопласта играют роль не только качества материала, но и правильное устройство обрешетки, а также монтаж листов кровельного покрытия. Обрешетка под кровельное покрытие из керамопласта устраивается в зависимости от угла наклона крыши (таблица 2). Листы крепятся по гребню волны специальными гвоздями с насечкой или саморезами с применением защитных полимерных колпачков того же цвета, что и монтируемые листы.

Таблица 2.

№ п.п.

Наименование параметра

Ед.  изм.

Угол наклона крыши

5º-10º

10º-15º

15º-30º

30º и более

Концевой нахлест

мм

300

200

150

100

Боковой нахлест

волна

2

1

1

1

Полезная площадь листа

м2

1,25

1,49

1,517

1,558

Шаг обрешетки, не более

мм

сплошная

360

462,5

475



Выполнение всех строительных и эксплуатационных норм наделяет керамопласт способностью выдерживать повышенную снеговую нагрузку, действие ветра, длительное воздействие ультрафиолетовых лучей и агрессивных сред. Немаловажно и то, что технология производства керамопласта предполагает окрас по всей толще листа, что исключает видимые повреждения поверхности и выцветание. Кроме того этому материалу не страшны внешние звуковые воздействия – кровельное покрытие из керамопласта обладает свойством шумопоглощения.
Такие характеристики керамопласта, как малый вес и легкость в обработке позволяют легко его монтировать, применять более простые стропильные системы, что в результате сказывается на экономии денежных средств. Кроме того кровля из керамопласта комплектуется всеми необходимыми кровельными аксессуарами, такими как коньковая деталь, ветровая доска, защитные колпачки, что позволяет выдержать крышу из керамопласта в одной цветовой гамме.

Добавлено: 28.05.2012 08:25

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Хочу уточнить по поводу клея для натурального камня; (LITO FLEX K 80).Чья это фирма и насколько он устойчив к температурным перепадам? (Планирую использовать только на улице). BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Хочу уточнить по поводу клея для натурального камня; (LITO FLEX K 80).Чья это фирма и насколько он устойчив к температурным перепадам? (Планирую использовать только на улице).

  «LITO FLEX K80» – сухая клеевая смесь на основе цемента, в состав которой входят специальные синтетические смолы и химические добавки, придающие продукту после затворения водой эластичность и высокую адгезию на традиционных строительных основаниях. Данный клеевой состав имеет высокую водоудерживаю...

Мы залили перекрытие между первым и вторым этажом по двутавру №12 пролет 6 метров с выпуском на 1 метр от несущей стены первого этажа. Расстояние между двутаврами 2 метра, снизу между ними из арматуры №12 связана сетка ячейка 20 сверху сетка №5 ячейка 10см. Вопрос: через сколько дней можно снять опалубку и через сколько дней можно делать кладку стен, в том числе на выпуске? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Мы залили перекрытие между первым и вторым этажом по двутавру №12 пролет 6 метров с выпуском на 1 метр от несущей стены первого этажа. Расстояние между двутаврами 2 метра, снизу между ними из арматуры №12 связана сетка ячейка 20 сверху сетка №5 ячейка 10см. Вопрос: через сколько дней можно снять опалубку и через сколько дней можно делать кладку стен, в том числе на выпуске?

Снятие опалубки при устройстве бетонных и железобетонных конструкций назначается после выполнения ряда требований. Так удаление боковых элементов опалубки, не несущих нагрузки от веса конструкций, допускается только после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности и кромок ...

На небольшом дачном участке хочу установить бытовку размером 2 на 3 метра, обитую снаружи оцинкованным профнастилом. Для строительства хочу использовать не капитальные, а не массивные и не дорогие строительные материалы. Какая технология строительства не утепленной бытовки? Как нужно крепить угловые стойки? Какой должен быть наклон крыши? Во сколько обойдутся мне материалы? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

На небольшом дачном участке хочу установить бытовку размером 2 на 3 метра, обитую снаружи оцинкованным профнастилом. Для строительства хочу использовать не капитальные, а не массивные и не дорогие строительные материалы. Какая технология строительства не утепленной бытовки? Как нужно крепить угловые стойки? Какой должен быть наклон крыши? Во сколько обойдутся мне материалы?

Строительство небольшого дачного домика-бытовки – дело совсем не простое, как кажется на первый взгляд. Не потому ли так много вопросов сразу встало ребром перед домашним умельцем. Однако начнем по порядку – с территории, на которой будет возведена бытовка. Прежде всего, с площади застройки следует...