Решил сделать облицовку фасада своего коттеджа природным камнем. К сожалению, ничего в этом не соображаю. Посоветуйте, пожалуйста, где можно получить информацию?

Облицовка зданий любого назначения натуральным или искусственным фасадным камнем – это глубоко творческий процесс. У мастеров, выполняющих подобную работу, в наши дни есть возможность для воплощения в реальность новых идей и замыслов архитекторов-проектировщиков, разрабатывающих новые приемы в оформлении фасадов зданий. Следует отметить, что для облицовки и украшения фасадов коттеджей, зданий, лучше всего будет использовать натуральные материалы, поскольку искусственный камень менее долговечен и устойчив к ультрафиолетовому излучению – обычно выгорает на солнце.
Натуральный природный камень – это материал, который человек использует в строительстве уже не одно  тысячелетие. Особенно хочется обратить внимание на такой строительный материал, как белый камень или известняк. Этот природный материал является, несомненно, одним из лучших и экологически чистым. Он применяется и для укладки дорожек, и для облицовки фасадов, и для устройства фонтанов и для многого другого. Благодаря физическим и химическим свойствам, этот камень является морозоустойчивым и влагоустойчивым материалом, а также, слабо подвержен выветриванию, не выгорает от воздействия прямых солнечных лучей. Дома облицованные белым камнем отличаются высокой прочностью и долговечностью, при этом их коммерческая стоимость повышается. Всем хочется индивидуальности в отделке фасадов коттеджа, придающих ему более презентабельный внешний вид, а также защищенности его стен от воздействия окружающей среды и долговечности облицовки. Использование белого камня – известняка наделит загородный дом всеми этими качествами.
Облицовка изделиями из белого камня – известняка привнесет свою индивидуальность и неповторимость облику загородного дома, а также символизирует красоту, долговечность и простоту отделки. Кроме того такая облицовка отлично сочетается со штукатуркой, деревом, облицовочным кирпичом и многими другими искусственными облицовочными материалами.
Следует отметить, что известняк довольно легок в обработке, однако прежде, чем начать работы по отделке фасадов этим камнем, необходимо узнать определенные требования к проектированию облицовочных работ, нормы и рекомендации, а также свойства самого известняка. Из-за своей разнообразности по структуре, известняки делятся на несколько видов, применение которых желательно в определенной климатической зоне. Так, например, известняк-ракушечник, известковый туф – чаще всего применяются там, где климатические условия теплые, а обыкновенный известняк и мраморированный – применяются там, где царит умеренный климат. В суровом и резко континентальном климате лучше всего для фасадной отделки использовать доломитизированный известняк.
Для отделки фасада коттеджа следует использовать камень от 10 до30 мм, перед укладкой его следует промыть проточной водой и почистить жесткой щеткой. Перед тем, как уложить камень на вертикальную поверхность, ее нужно армировать. Категорически не рекомендуется в один и тот же день клеить отделочный камень и затирать между плитами швы. После укладки следует обработать чистый камень гидрофобизирующим составом. Покрывать камень лаком не рекомендуется, поскольку в результате образуется воздухонепроницаемая пленка.
Отделка фасада камнем требует ответственности и мастерства от специалиста-отделочника, поскольку именно от качественного исполнения фасадно-отделочных работ, будет зависеть не только внешний вид коттеджа, но и вкусовые пристрастия хозяина загородного дома. Кроме того отделка камнем – это не только работа по монтажу отделочного материала, это еще и ремонтные, штукатурные и малярные работы, а иногда и косметический ремонт, и реставрация фасада. Облицовка фасадов – сложная и ответственная область в строительстве, поэтому качественная облицовка фасадов домов может быть выполнена только профессионалами.

Добавлено: 08.06.2012 20:26

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Мне построили каркасно-щитовой дом, ни какой обработки дерева не было. Какие средства для обработки дерева лучше – российские или иностранные? Существует ли какая-нибудь определенная технология обработки дерева? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Мне построили каркасно-щитовой дом, ни какой обработки дерева не было. Какие средства для обработки дерева лучше – российские или иностранные? Существует ли какая-нибудь определенная технология обработки дерева?

    Обработка защитными средствами деревянных конструкций – залог их длительной эксплуатации. Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, насекомых деревопоражающих, а также против появления синевы, почернений и др. Для...

Какими нормативными документами регламентируется применение в Украине сухих строительных смесей, в частности «ЦЕРЕЗИТ», (ДСТУ, ТУ, ОСТ и т.п.)? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какими нормативными документами регламентируется применение в Украине сухих строительных смесей, в частности «ЦЕРЕЗИТ», (ДСТУ, ТУ, ОСТ и т.п.)?

    В настоящее время, как в России, так и на Украине в массовое строительство внедряются сухие строительные смеси (ССС). Применение сухих строительных смесей не только облегчает труд строителей, но, что самое главное, повышает качество выполненных работ. Однако смеси на Украину пришли, а массовое ...

Какова технология окраски стен фасада здания? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какова технология окраски стен фасада здания?

    К сожалению, Вы не указали материал основания, которое необходимо окрасить, поэтому в дальнейшем рассмотрим общие этапы выполнения окраски фасада здания. Важнейшим фактором, влияющим на качество и долговечность декоративного покрытия, является подготовка поверхности к предстоящей окраске. Если ...