Сейчас очень много различных кровельных материалов, как выбрать то, что необходимо именно для моего строительства. Расскажите о различных видах кровельных покрытий.

При выборе материала кровельного покрытия важными факторами являются не только прочность и долговечность, но и эстетические требования.
По весу кровельные материалы подразделяют на легкие и тяжелые. К тяжелым относятся цементно-песчаная и керамическая черепица. Использование тяжелых материалов ведет к усилению стропильных конструкций и несущей способности стен и фундаментов. К легким кровельным материалам относятся: мягкая битумная черепица, металлические покрытия, покрытия из деревянных материалов.
По формату кровельные материалы делятся на штучные, листовые, рулонные, пленочные и мастичные.
По составу кровельные материалы делятся на органические, минеральные и металлические. К органическим относятся: битумные, битумно-полимерные, полимерные, деревянные материалы (дранка, гонт, лемех, камыш и т.п.). К минеральным – сланцевые плитки, керамическая черепица, асбоцементные листы, цементно-песчаная черепица. К металлическим – оцинкованная сталь, медь, алюминий, цинк и цинк-титан. Если кровля имеет большой уклон. это затрудняет использование рулонных, мастичных, пленочных и др. материалов. В этом случае применяют минеральные и металлические материалы,.
Современные кровельные материалы можно классифицировать по следующим типам: черепичные, металлические и неметаллические листовые покрытия.
Черепичные покрытия
Черепица классифицируется по видам материалов, используемых в ней в качестве основы, на следующие группы: на основе металла, дерева, стекловолокна, полимеров и натуральных материалов. К наиболее применяемым черепичным покрытиям относятся: керамическая, цементно-песчаная, полимер-песчаная, стеклянная (для освещения чердачных помещений), алюминиевая, резино-битумная и др. черепицы.
К достоинствам натуральной черепицы относятся: долговечность (срок службы около100 лет), которая достигается за счет высокой устойчивости к негативному воздействию внешней среды; низкая тепло- и звукопроводность, высокая прочность, морозостойкость и негорючесть. Недостатками являются: большая масса (30–50 кг/м2) и трудоемкость укладки.
По форме черепица бывает плоская, пазовая ленточная, пазовая штампованная (только для плоских кровель), желобчатая, S-образная (голландская).
Черепицу укладывают только на крышах с уклоном от 22 до 60°. Уменьшение уклона до 10° допускается в исключительных случаях и требует применения дополнительных мер по гидроизоляции и вентиляции. При уклоне более 60° необходимо ее дополнительное крепление к обрешетке шурупами или кляммерами.
Керамическая черепица изготавливается из жирной легкоплавкой глины с добавлением пластификаторов. Она весит до 40 кг/м2 в зависимости от вида. Для повышения ее водонепроницаемости используют различные (прозрачные, непрозрачные, матовые, глянцевые) глазури. Помимо защиты от влаги глазурь способствует лучшему сходу снега с крыши. Натуральный цвет керамической черепицы – кирпично-красный (за счет окиси железа, содержащейся в глине). Керамическая и цементно-песчаная черепицы внешне очень похожи, но отличаются толщиной. Керамическая – более тонкая, а цементно-песчаная – большей толщины, и ее край обрезан.
Цементно-песчаная черепица изготавливается из кварцевого песка и цемента с добавлением красящих пигментов (окиси железа), весит около 25 кг/м 2. Она не только легче керамической черепицы, но и дешевле, так как не требует обжига. Кроме того, она хорошо гасит шум во время дождя или ветра. Наиболее распространенные цвета – кирпично-красный, черный, зеленый, коричневый.
Мягкая (битумная) черепица. Названия «битумная», «гибкая» или «мягкая» выражают основные свойства кровельного материала. Мягкой эта черепица называется потому, что требует укладки на сплошное твердое основание – настил. Она представляет собой многослойные битумные пластины (длина 900–1000 мм, ширина 300–420 мм и толщина 3–4 мм) с фигурными вырезами по одному краю (обычно один лист имитирует 3–4 черепицы). Название «гибкая» подразумевает возможность использовать такую черепицу на изогнутых поверхностях. Основа битумной черепицы – стеклохолст или стекловолокно с нанесенным на обе стороны окисленным или модифицированным битумом. Лицевая поверхность – цветная каменная или минеральная крошка, которая придает материалам разнообразные цветовые оттенки и защищает от климатических воздействий, обеспечивая таким образом длительный период эксплуатации. На лицевую поверхность могут быть нанесены битумные клеевые пятна, предназначенные для приклеивания плиток друг к другу при укладке внахлест (в случае отсутствия клеящего слоя на нижней стороне плиток).
Нижняя сторона плиток либо полностью покрыта слоем кварцевого песка, либо на край плиток дополнительно наносят слой самоклеющегося модифицированного СБС-битума, который защищают специальной пленкой. Вес мягкой черепицы – 8 кг/м2, что значительно легче натуральной черепицы и, следовательно, намного дешевле.
К достоинствам гибкой черепицы относятся: высокая морозостойкость (–70 °С) и теплостойкость (+110 °С); устойчивость к ветровым нагрузкам, граду и другим осадкам, резким температурным перепадам; небольшой вес; не требует сложного ремонта (можно заменить только поврежденные элементы); цвет не меняется с течением времени; относительная долговечность (15–25 лет). Существует мягкая черепица, облицованная медным листом.
Металлические листовые покрытия
К кровельным металлическим листовым покрытиям относятся: плоские (или с небольшими ребрами жесткости) из листовой или рулонной стали; волнистые металлические листы, имитирующие черепицу (металлочерепицу), и профнастил; а также покрытия из цветных металлов.
Покрытия из листовой, рулонной стали монтируются по фальцевой технологии. Соединения отдельных элементов покрытия (картин) выполнены с помощью фальцев. Картина – это элемент кровельного покрытия, у которого кромки подготовлены для фальцевого соединения. Фальцевые соединения бывают лежачие и стоячие, одинарные и двойные. Боковые длинные края кровельных листов, идущие вдоль ската, соединяют стоячими фальцами, а горизонтальные – лежачими. Для обеспечения полной непроницаемости соединений фальц может быть уплотнен силиконовым герметиком.
Профилированные (волнистые) листы производят из оцинкованной стали как с полимерным покрытием (металлочерепица), так и без него (профнастил). Волнообразная форма повышает жесткость листов. Волны на листах могут быть высокими и низкими, иметь трапециевидную, синусообразную или закругленную формы. Профилированные листы различаются: по форме и высоте гофры, ширине готового профиля, условиям применения.
Металлочерепица изготавливается из оцинкованной стали толщиной 0,5–0,7 мм с многослойным покрытием цветным пластиком. Такое покрытие обладает высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей и температур (от –50 до +120 °С), имеет небольшой вес (4,5–5,0 кг/м2) и монтируется на обрешетке крепежными винтами-саморезами с герметизирующими прокладками. Достоинствами металлочерепицы являются: высокая долговечность, разнообразная цветовая гамма, экономичность, низкая материалоемкость и малые трудозатраты на монтаж. Недостатком ее считается повышенная шумность во время дождя и ветра. Кровля из этого материала служит 30–50 лет. Цветовая гамма имеет большой диапазон – от традиционных оттенков натуральной черепицы до ультрасовременных цветов.
Кровли из цветных металлов имеют высокую архитектурную выразительность и не часто используются в коттеджном строительстве из-за высокой стоимости материала. Монтируются покрытия из цветных металлов так же, как и из листовой стали, по фальцевой технологии. В качестве кровельных материалов применяют медь, алюминий, цинк, алюмоцинк и цинк-титановый сплав (D-цинк).
Наибольшее распространение среди кровель из цветных металлов на сегодняшний день получила медь. Ассортимент медной черепицы сегодня насчитывает более десяти видов различных форм, таких как чешуя, шашка, лемех и другие (толщина 0,6–0,8 мм). Медь долговечна, устойчива к атмосферным воздействиям, в течение времени покрывается тонким и прочным слоем окисла-патины. Срок ее службы – 100–150 лет. Основные достоинства медной кровли: не ржавеет, не осыпается, ремонтопригодна, полностью нейтральна к окружающей среде, экологически безопасна, обладает анаболическими свойствами. Природная пластичность меди позволяет покрывать кровли любой, даже самой сложной конфигурации. Недостатком является ее высокая цена, которая вполне соответствует качеству этого материала.
Алюминий может применяться как для устройства фальцевой кровли, так и для изготовления металлочерепицы. Монтаж осуществляется так же, как и монтаж стальной кровли, но с использованием комплектующих из алюминия. Этот материал обладает высокой долговечностью, так как практически не подвержен атмосферным воздействиям, цветостойкостью, небольшим весом, что позволяет использовать его на любой обрешетке.
Кровельный материал цинк-титан также приобретает все большую популярность в коттеджном строительстве. Он представляет собой сплав цинка с титаном, медью и алюминием. Защитная пленка (патина) предохраняет цинк от разрушения, способствует его долговечности. После 5 лет службы патина приобретает благородный светло-серый цвет. Кровля выполняется по сплошной ровной обрешетке с зазором 10–15 мм. Так как материал имеет большой коэффициент линейного расширения, его крепят специальными скользящими кляммерами и оставляют зазор между рядами 3–5 мм. Срок службы этого покрытия – 120 лет, оно практически не требует эксплуатационных расходов.
Кровельные неметаллические листовые покрытия
К кровельным неметаллическим листовым покрытиям относятся: асбестоцементные (волнистые и плоские), волнистые цементно-волокнистые (безасбестовые), волнистые битумные, волнистые на органическом стекле, волокнистые из стеклопластика, деревянный гонт и др.
В мансардном строительстве чаще всего применяются волнистые асбестоцементные (шифер) и волнистые битумные листы.
Асбестоцементный шифер – это недорогой, легкий в монтаже и один из самых известных кровельных материалов. Асбестоцементные листы выпускаются двух видов, отличающихся высотой и шагом волны. Их получают формованием смеси, состоящей из портландцемента, асбеста и воды. Тонкие волокна асбеста, равномерно распределенные в цементе, образуют армирующую сетку, существенно повышающую прочность шифера при растяжении и ударную вязкость. Листы размером 1200×800×5,5 мм крепят на обрешетку из досок или брусков. Вес1 м2такой кровли составляет 10–14 кг. Волнистые листы укладывают внахлест, верхний ряд листов перекрывает нижний на 120–200 мм. Чем круче уклон, тем меньше перекрывание. Плотное примыкание листов по боковым сторонам обеспечивается их смещением на одну волну. Шифер укладывается справа налево и снизу вверх. В местах сопряжения листов могут образовываться зазоры и щели. Если они превышают7 мм, то их рекомендуется промазывать готовыми герметиками и пеной.
Волнистые битумные листы внешне напоминают асбестоцементные, но значительно легче их. Они обладают гибкостью вдоль волны, поэтому их можно применять не только для прямолинейных, но и для криволинейных поверхностей при радиусе кривизны от5 м.
Листы изготавливают из переработанного прессованного картона, пропитанного битумом при высокой температуре и давлении, а затем окрашивают по специальной технологии или покрывают полимером (например, Ондулином). С лицевой стороны листы покрыты защитно-декоративным красочным слоем на основе винил-акрилового полимера и светостойких пигментов. Листы выпускают с покраской как в один слой (имеют матовую фактуру поверхности), так и в два слоя (имеют более яркий цвет и большую долговечность). Волнистые битумные листы благодаря своей форме обладают жесткостью, что определяет особенности их монтажа. Они легко крепятся к обрешетке, их укладка не требует профессионализма и специального оборудования. Малый вес листов (около6 кг) позволяет делать самую несложную обрешетку. Их можно монтировать прямо на старую кровлю независимо от ее состояния. Цветовая гамма очень разнообразна.

Добавлено: 16.05.2012 11:28

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Прочитала в газете «магия дома» о выпуске новой затирки производства Польши для швов керамической плитки, которая обладает таким эффектом, что швы словно инкрустированы маленькими стразами. Где можно купить? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Прочитала в газете «магия дома» о выпуске новой затирки производства Польши для швов керамической плитки, которая обладает таким эффектом, что швы словно инкрустированы маленькими стразами. Где можно купить?

Отделку стен кухни, ванной комнаты или особенно гостиной выполненную со вкусом дорогой керамической плиткой может испортить плохо подобранная смесь для затирки швов. И наоборот самая обыкновенная плитка с изящно выполненным швом сразу приобретает нарядный вид. Такой превосходный результат дает принц...

Как защитить древесину от возгорания? Какие материалы для этого используются? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Как защитить древесину от возгорания? Какие материалы для этого используются?

Огнезащита древесины - одна из важнейших задач, которую приходится решать строителям на протяжении многих веков. Прежде всего, еще на стадии строительства или ремонта деревянных конструкций, стоит использовать конструктивные меры защиты древесины от возгорания. Суть этих мер сводится к удалению дере...

Какие есть современные кровельные материалы на основе стеклохолста и стекловолокна? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какие есть современные кровельные материалы на основе стеклохолста и стекловолокна?

Кровельные покрытия бывают на стеклобумажной основе – стеклохолст и стеклоткань и на нетканой основе (на битумном связующем) – полиэстер, полиэстер и стеклонить (стеклохолст). У кровельных материалов на основе стеклохолста наряду с достоинствами есть  и недостатки. Основа из стеклохолста лишена нед...