В Подмосковье много пятиэтажек 70-х годов постройки. Зимой стены, выходящие на улицу, становятся сырыми и чернеют, говорят грибок. Как от этого избавится, что можно сделать.

Сырость на наружных стенах образуется в результате нарушения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, что, как правило, происходит из-за плохой работы вентиляционной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого можно поднести зажженную спичку к вентиляционному каналу – пламя должно резко отклониться в сторону решетки. Чтобы убедиться в работоспособности вентиляционной системы основательно, следует вызвать специалистов домоуправления, которые должны произвести инструментальный контроль. При отсутствии тяги или когда параметры не входят в допуск, необходимо произвести чистку вентиляционного канала.
Кроме того, если в квартире установлены пластиковые окна, то это также влияет на работу вентиляции. В «закупоренной» квартире не откуда взяться свежему потоку, чтобы заменить отработанный влажный воздух.
Проверили вентиляцию – работает, тогда, если в помещениях тепло – дополнительно проветривайте, открывая форточку. Если холодно – поставьте дополнительный обогрев, например от электрического конвектора, который к тому же хорошо сушит воздух в помещении.
Если ничего из сказанного не поможет – купите осушитель воздуха, который, пропуская через себя воздух помещения, удаляет из него влагу и дополнительно подогревает перед подачей в помещение.
Кроме всего этого можно дополнительно утеплить наружные стены. Выполнение такой работы на старом жилом фонде можно сейчас наблюдать в различных районах Москвы. Для этой цели применяется система «вентилируемый фасад» и используются различные теплоизоляционные материалы. Вам необходимо обратиться с заявкой на утепление ограждающих конструкций жилого дома в управляющую компанию. О возможности такого обращения неоднократно говорилось в средствах массовой информации.

Добавлено: 24.05.2012 15:16

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

На небольшом дачном участке хочу установить бытовку размером 2 на 3 метра, обитую снаружи оцинкованным профнастилом. Для строительства хочу использовать не капитальные, а не массивные и не дорогие строительные материалы. Какая технология строительства не утепленной бытовки? Как нужно крепить угловые стойки? Какой должен быть наклон крыши? Во сколько обойдутся мне материалы? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

На небольшом дачном участке хочу установить бытовку размером 2 на 3 метра, обитую снаружи оцинкованным профнастилом. Для строительства хочу использовать не капитальные, а не массивные и не дорогие строительные материалы. Какая технология строительства не утепленной бытовки? Как нужно крепить угловые стойки? Какой должен быть наклон крыши? Во сколько обойдутся мне материалы?

Строительство небольшого дачного домика-бытовки – дело совсем не простое, как кажется на первый взгляд. Не потому ли так много вопросов сразу встало ребром перед домашним умельцем. Однако начнем по порядку – с территории, на которой будет возведена бытовка. Прежде всего, с площади застройки следует...

Чем отличается бетонная смесь от песчано-цементной смеси? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Чем отличается бетонная смесь от песчано-цементной смеси?

Бетоном называется искусственный камень, получаемый в результате твердения рационально подобранной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды и заполнителей: песка и щебня или гравия. Смесь этих материалов до затвердевания называется бетонной смесью. Зерна песка и щебня составляют каменный остов в...

Как избавиться от сырости в квартире. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Как избавиться от сырости в квартире.

Сырость образуется в результате нарушения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, что, как правило, происходит из-за плохой работы вентиляционной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого можно поднести зажженную спичку к вентиляционному кан...