Хочу построить дом из арболитовых блоков, но боюсь что это не совсем крепкий материал. Подскажите, пожалуйста, есть ли у арболита преимущества перед другими материалами?

Для возведения блочных домов одним из видов стеновых строительных материалов является арболит, который представляет собой уникальный легкий деревобетон. В основе материала простая, надежная и абсолютно экологичная смесь из высокосортного цемента и специально подготовленной древесной щепы нормированных размеров, что дает высокую прочность на изгиб и полную экологическую безопасность, при превосходных тепло,- энергосберегающих качествах. Арболит может применяться с любой внешней отделкой: штукатурка, кирпич, сайдинг, вагонка, блок-хаус, плитка и т.д. Кроме того на поверхность из арболита за счет особой поверхности блока можно наносить штукатурный слой без применения сетки.
    Арболит относится к группе легких бетонов, то есть бетонов с пониженной плотностью – до 1800 кг/м3. В зависимости от средней плотности арболит делится на теплоизоляционный со средней плотностью до 500 кг/м3 и конструкционный – со средней плотностью 500-850 кг/м3.
Деревобетон – универсальный строительный материал, арболитовые блоки могут применяться:


  • в наружных несущих и ограждающих конструкциях зданий и сооружений различного назначения;

  • во внутренних несущих стенах и перегородках;

  • для тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Преимущества деревобетонных блоков:

  • Арболит является экологичным и долговечным строительным материалом, который кроме того имеет высокие тепло,- энергосберегающие качества. Теплопроводность деревобетона всего 0,08-0,17 Вт/(мК). Следует отметить, что по этому показателю арболит превосходит керамзитобетон в 2,5-3,5 раза, а кирпич в 4-5 раз. Это в конечном счете сказывается на затратах на энергоносители, поскольку для обогрева помещений дома со стенами из арболита толщиной в300 ммих потребуется в два раза меньше, чем для помещений со стенами толщиной в три кирпича –750 мм.

  • Арболитовые блоки применяются для возведения несущих стен и перегородок, а также в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала в стенах, перегородках и покрытиях зданий различного назначения.

  • Арболит не подвержен гниению, поражению грибками и микроорганизмами.

  • Арболит по огнестойкости превосходит многие популярные материалы – не горит и не поддерживает горение.

  • Блоки из арболита обладают крупнопористой структурой, что обеспечивает прекрасный воздухообмен и регуляцию влажности в помещениях дома.

  • Арболит легко поддается механической обработке: пилению, поэтому всегда возможна точная и аккуратная подгонка блока до нужного размера, а также сверлению и рубке. Кроме этого в конструкциях из деревобетона хорошо держатся шурупы, саморезы и гвозди.

  • Коэффициент звукопоглощения стеновых блоков из арболита в диапазоне частот звука 125-2000 Гц находится в пределах 0,17-0,6. В тоже время у кирпича при частоте звука 1000 Гц звукопоглощение менее 0,04, а у дерева 0,06-0,1.

  • Своеобразная поверхность арболитовых блоков обеспечивает качественное сцепление с бетоном и штукатуркой без дополнительного армирования.

  • Стеновые блоки из арболита имеют вес значительно меньший, чем у многих других конструкционных строительных материалов, позволяя использовать дешевый облегченный фундамент и значительно снижая сложность и стоимость строительно-монтажных работ.

  • При превышении максимально допустимых нагрузок арболит не растрескивается, как практически все бетонные строительные материалы, а сжимается, впоследствии восстанавливая свою форму, что позволяет без повреждений переживать усадку здания.

Технологии строительства зданий и сооружений из арболита уже на протяжении длительного периода времени активно применяются за рубежом. В России применение арболита в строительстве началось в 60-е годы прошлого века. Однако масштабного применения в домостроении арболит не получил, поскольку в то время был сделан акцент на строительство блочных бетонно-модульных домов. При этом по всей стране все же было построено более 100 заводов по производству этого уникального строительного материала. Успешная эксплуатация зданий, построенных из арболита, как в России, так и за рубежом, позволяет судить о надежности и долговечности этого материала, его высоких энергосберегающих свойствах.
В настоящее время в России арболит успешно применяется в малоэтажном домостроении – при возведении загородных домов, загородных коттеджей и дач.

Добавлено: 17.05.2012 21:53

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Возможно ли применение шлакопортландцемента в агрессивных средах, в частности в морской воде. Иными словами возможна ли замена сульфатостойкого цемента на шлакопортландцемент? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Возможно ли применение шлакопортландцемента в агрессивных средах, в частности в морской воде. Иными словами возможна ли замена сульфатостойкого цемента на шлакопортландцемент?

    Основу большинства цементов составляет портландцементный клинкер. Нормируя его минералогический состав и вводя минеральные или органические добавки, получают различные цементы, несколько отличающиеся по свойствам и применяемые в разных областях строительства.     Шлакопортландцемент (ШПЦ) приме...

Прочитала в газете «магия дома» о выпуске новой затирки производства Польши для швов керамической плитки, которая обладает таким эффектом, что швы словно инкрустированы маленькими стразами. Где можно купить? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Прочитала в газете «магия дома» о выпуске новой затирки производства Польши для швов керамической плитки, которая обладает таким эффектом, что швы словно инкрустированы маленькими стразами. Где можно купить?

Отделку стен кухни, ванной комнаты или особенно гостиной выполненную со вкусом дорогой керамической плиткой может испортить плохо подобранная смесь для затирки швов. И наоборот самая обыкновенная плитка с изящно выполненным швом сразу приобретает нарядный вид. Такой превосходный результат дает принц...

Сейчас очень много различных кровельных материалов, как выбрать то, что необходимо именно для моего строительства. Расскажите о различных видах кровельных покрытий. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Сейчас очень много различных кровельных материалов, как выбрать то, что необходимо именно для моего строительства. Расскажите о различных видах кровельных покрытий.

При выборе материала кровельного покрытия важными факторами являются не только прочность и долговечность, но и эстетические требования. По весу кровельные материалы подразделяют на легкие и тяжелые. К тяжелым относятся цементно-песчаная и керамическая черепица. Использование тяжелых материалов веде...