Хочу построить двухэтажный коттедж. Слышал о варианте строительства с применением пенополистирольных блоков (несъемной опалубки). Расскажите, пожалуйста, о данном материале, технологии возведения стен, вариантах облицовки и его экономической выгоде, по сравнению, например, с газосиликатными блоками.

  Опалубочные технологии позволяют быстро и без применения дорогостоящей техники построить дом, который прослужит долгие годы. Сроки и качество возводимых конструкций во многом определяются применяемой опалубкой. При монолитном частном домостроении, как правило, применяется технология возведения стен в несъемной опалубке. Основные этапы применения этой технологии: возведение участка стены из специальных блоков или панелей, установка арматуры и заполнение бетоном внутренних пустот. Блоки или панели в данном случае выполняют функции опалубки, но в отличие от сборно-разборной технологии, они не демонтируются после достижения бетоном необходимой прочности, а становятся частью стены.
Возведение загородных домов из монолитного бетона с использованием технологии несъемной опалубки более чем за полвека применения нашло широкое распространение во многих странах мира. На Западе системы несъемной опалубки получили достаточно широкое распространение, в том числе и в странах со сложными климатическими условиями. Основная их область применения – это жилые дома. В России она появилась не так давно, в начале 90-х годов прошлого века, но уже опробована также в различных климатических зонах.
    Несъемная опалубка – это универсальная система модулей для возведения монолитных несущих стен малоэтажных зданий любого типа. При этом следует отметить, что в большинстве систем существуют ограничения по высоте применения – 5 этажей. Основное преимущество данной технологии заключается в снижении затрат и сроков строительства относительно привычных технологий кирпичного или блочного домостроения, а также в получении высоких тепло- и звукоизоляционных характеристик зданий, высокого качества и надежности конструкций. Именно поэтому владельцы загородных домов все чаще отдают предпочтение такому способу строительства.
Основное преимущество несъемных опалубок состоит в небольшом весе изделий, возможности вести строительство без применения тяжелой техники. Наиболее широко известны в настоящее время несъемные опалубки, выполненные из пенополистирола, например модули системы «ИЗОДОМ». Несъемная опалубка из пенополистирола дает возможность возведения многослойной ограждающей конструкции с необходимым сопротивлением теплопередачи за один технологический цикл, т. е. стена получается сразу «теплой» и не требует дальнейшего утепления. Получаемая ограждающая конструкция представляет собой «сэндвич»: железобетон, с двух сторон покрытый слоями теплоизоляции. Подобная стена помимо высоких теплоизоляционных характеристик, обладает и хорошей звукоизоляцией.
Блоки из пенополистирола, используемые в качестве несъемной опалубки, представляют собой две пластины, соединенные друг с другом специальными стяжками. Внутреннее пространство между пластинами заполняется бетоном, который после затвердевания образует монолитную стену. В качестве армирующих элементов в бетоне используются вертикальные и горизонтальные стержни из арматуры.
Основным элементом блочной системы является базовый стеновой модуль, выполненный в нескольких типоразмерах. Кроме того имеются угловые блоки, торцевые заглушки, а также дополнительные элементы, например блок с выступом для кирпичной кладки, конический блок и т.д. Блоки являются мелкоштучными элементами, их монтаж ведется по принципу кирпичной кладки – со смещением, что позволяет обеспечить требуемую жесткость стены. Благодаря системе замков, расположенных на кромках блоков, осуществляется их надежное соединение. Для укрепления вертикальной арматуры и сохранения целостности железобетона используется метод соединения арматуры «внахлест» и посредством механического скрепления проволокой. Требуемая несущая способность стен обеспечивается правильно подобранной маркой бетона и соответствующим классом арматуры. Прокладка электропроводки и труб водоснабжения осуществляется в тело материала, что дает простоту монтажа и выгодный визуальный эффект.
Технология строительства по технологии несъемной опалубки позволяет устройство различных вариантов перекрытий: деревянных, из монолитного или сборного железобетона. Выбор типа перекрытия определяется проектом.
Помимо несъемной опалубки из пенополистирола на рынке представлены и другие ее виды. Одной из них является теплая несъемная опалубка «ВЕЛОКС», которая изготавливается на основе древесно-цементных плит. Их производят методом прессования из минерализованной древесной щепы – 95% и цемента, с добавлением сульфата алюминия и жидкого стекла.
Аналогична этой несъемной опалубке система «ДЮРИСОЛ». Технология «ДЮРИСОЛ» – это технология производства и применения элементов несъемной опалубки на основе сырья растительного происхождения и минерального связующего. В своем объеме он на 80 -90% состоит из органического наполнителя в виде минерализованной щепы, скрепленной портландцементом М400. В качестве такого наполнителя чаще всего используется древесная щепа мягких хвойных пород, но также могут использоваться и другие органические наполнители, например, стебли хлопчатника, камыш, тростник, солома, костра и т.п.
Строительные материалы типа «ВЕЛОКС» и «ДЮРИСОЛ» объединили в себе все самые лучшие свойства наиболее традиционных строительных материалов, таких как дерево и камень, которые человек издревле использовал для строительства. От дерева материал вобрал в себя его природную теплоту и «дышащие» свойства, а от камня – прочность и стабильность своих характеристик. Благодаря специальной рецептуре и технологии производства, материал несъемных опалубок не подвержен гниению, поражениям грибком и плесенью, обладает высокой огнестойкостью и морозостойкостью более 300 циклов.
При строительстве блоки устанавливаются друг на друга «на сухую», без применения каких-либо связующих растворов. После установки четырех рядов блоков их внутренние полости заполняют бетоном вручную или с помощью бетононасоса, затем устанавливают следующие четыре ряда. «Кладка» из блоков типа «ВЕЛОКС» и «ДЮРИСОЛ» армируется аналогично модульной системе «ИЗОДОМ».
Соотношение характеристик и толщины стен из различных стеновых материалов приведено в таблице 1.
Таблица 1.

Наименование и характеристики материала

Несъемная опалубка

Кирпич красный

Брус древесный

Керамзито

бетон

Пено

бетон

Железо

бетон

Толщина ограждающей конструкции

0,3 м

2,3 м

0,52 м

1,01 м

0,75 м

4,5 м

Приведенное сопротивление теплопередачи

3,2

2,9

2,88

2,88

2,88

2,41

Коэффициент теплопроводности

0,05

0,81

0,18

0,35

0,26

1,86



Наружная отделка стен осуществляется по технологии «мокрый фасад», т.е. оштукатуриванием с нанесением декоративного слоя или по типу навесного или вентилируемого фасада. Внутренняя отделка поверхности стен выполняется также оштукатуриванием с дальнейшим окрашиванием или оклейкой обоями, а также можно облицевать листовыми материалами, например гипсокартоном.

Добавлено: 02.06.2012 16:59

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Сколько надо панелей «ЭКОПАН» на дом 120 квадратных метров? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Сколько надо панелей «ЭКОПАН» на дом 120 квадратных метров?

Конструкционная теплоизоляционная панель типа «ЭКОПАН» очень проста. Она состоит из двух слоев ориентированной стружечной плиты (ОСП), между которыми впрессовывается с помощью специального связующего состава пенополистирольная плита марки не ниже 25 толщиной слоя от 100 до200 мм. По торцам панели вс...

Подскажите, у меня дом из бруса 15х15 см, который хочу утеплить вспененным полистиролом. Как правильно это сделать? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Подскажите, у меня дом из бруса 15х15 см, который хочу утеплить вспененным полистиролом. Как правильно это сделать?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Я живу на 1 этаже и у меня очень сильная влага, все ржавеет. Как можно избавиться от этой влаги? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Я живу на 1 этаже и у меня очень сильная влага, все ржавеет. Как можно избавиться от этой влаги?

Поскольку парение возможно только от протечек в системах отопления или горячего водоснабжения здания, то, прежде всего, следует добиться от ДЭЗ или управляющей домами компании устранения неполадок в подвале. При этом работники коммунального хозяйства должны откачать воду, а затем просушить подвальны...