Хочу уточнить по поводу клея для натурального камня; (LITO FLEX K 80).Чья это фирма и насколько он устойчив к температурным перепадам? (Планирую использовать только на улице).

  «LITO FLEX K80» – сухая клеевая смесь на основе цемента, в состав которой входят специальные синтетические смолы и химические добавки, придающие продукту после затворения водой эластичность и высокую адгезию на традиционных строительных основаниях. Данный клеевой состав имеет высокую водоудерживающую способность, технологичен и удобен в работе. Эластичные свойства «LITO FLEX K80» компенсируют возникающие напряжения между плитками и основаниями при их структурных и температурных деформациях. Кроме того «LITO FLEX K80» является водо,- морозостойким клеевым раствором, устойчивым к температурным перепадам. Клей экологически безопасен, не содержит волокон асбеста.
Следует отметить, что при облицовке вертикальных поверхностей с помощью «LITO FLEX K80» сползание плитки отсутствует. Клей, можно сказать, гарантирует отличное схватывание склеиваемых поверхностей как внутри помещения, так и на открытом воздухе. Основные технические параметры клеевого раствора «LITO FLEX K80» приведены в таблице.
Таблица.

№ п.п.

Наименование параметра

Ед.

изм.

Величина

Удельная объемная масса

кг/л

1,35

Соотношение компонентов смеси LITO FLEX К80 / вода

часть

100/26

Расход клея в соответствии с размером плитки и состоянии поверхности

кг/м2

3-5

Температура применения

°С

от +5 до +40

Время выдержки перед приклейкой при +23°C

мин

10-20

Время корректировки

мин

60

Заделка стыков плиток, уложенных на стену при +23°C

час

через 6-8

Заделка стыков напольных плиток при +23°C

час

через 24

Окончательное затвердение при +23°C

сутки

через 14


  1. 10.
Период использования клея

час

до 8


  1. 11.
Сопротивление температурным воздействиям через 28 дней после укладки

°С

от -30 до +90


  1. 12.
Срок годности при условии хранения в сухих условиях

месяц

12


  1. 13.
Консистенция смеси

-

пастообразная


  1. 14.
Вертикальное скольжение

-

отсутствует


  1. 15.
Влагостойкость

-

отличная


  1. 16.
Сопротивление старению

-

отличное


  1. 17.
Токсичность

-

отсутствует


  1. 18.
Воспламеняемость

-

отсутствует



Клей «LITO FLEX К80» пригоден для укладки отделочных материалов различного типа, каких как керамическая плитка, клинкер и натуральный камень, как на стены, так и на пол. Также этот клеевой раствор применяется для нанесения на цементные поверхности и основания, подверженные размерным деформациям, такие как подогреваемые напольные поверхности, бетонные основания и поверхности из расширяющегося цемента, выдержанного минимум 3 месяца, для укладки слоем толщиной до15 ммбез усадки и для укладки изолирующих панелей.
Следует отметить, что рабочая поверхность, которую планируется облицевать отделочным материалом, необязательно должна быть новой. Однако она должна быть твердой, сухой, очищенной от пыли, жира и замасливаний. При укладке новых плиток на уже существующие напольные поверхности, необходимо обязательно обработать поверхность водным раствором каустической содой в пропорциях1 кгкаустической соды на9 лводы, с целью получения безукоризненно чистой и обезжиренной поверхности.
При приготовлении клеевого состава следует25 кгсухой смеси «LITO FLEX К80» затворить в 6,5 литрах воды. Порошковый клей и воду перемешивают при помощи электродрели с винтовой насадкой до получения однородного и пластичного раствора. Перед нанесением рекомендуется выдержать полученный раствор в течение, примерно, 10-20 минут до полного растворения органических компонентов.
Клей раствор «LITO FLEX К80» наносят при помощи зазубренного шпателя, равномерно распределяя по поверхности материала. Плитки укладывают на клей, прижимая их для того, чтобы сгладить бороздки, образованные шпателем. При этом увеличивается адгезия раствора к рабочим поверхностям.
Применение клея «LITO FLEX К80» должно производиться при температуре окружающего воздуха и основания выше +5°C. Кроме того во время нанесения клеевого раствора, а также 8-10 часов после укладки отделочного материала, поверхности необходимо защищать от дождя и мороза. В условиях применения «LITO FLEX К80» на открытом воздухе рекомендуется нанести тонкий слой клея также и на лицевую сторону отделочного материала.
Жаркая и ветреная погода может сократить оптимальное время выдержки клея на поверхности перед приклеиванием. Такая погода также сокращает промежуток времени, в течение которого «LITO FLEX К80» находится в активном состоянии, готовом для укладки плиток. Во избежание этого рекомендуется проводить шпателем по поверхности клея, разбивая образующуюся пленку, и наносить небольшой слой клея на тыльную сторону каждой плитки.
В заключение остается ответить, что сухую клеевую смесь «LITO FLEX K80» изготавливает итальянская компания  «LITOKol s.г.I.».
 

Добавлено: 28.05.2012 08:32

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какова норма расхода обмазочной гидроизоляции «ФЛЭХЕНДИХТ» на 1 м2 обрабатываемой площади при трехслойном покрытии? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какова норма расхода обмазочной гидроизоляции «ФЛЭХЕНДИХТ» на 1 м2 обрабатываемой площади при трехслойном покрытии?

Обмазочная гидроизоляция «КНАУФ-ФЛЭХЕНДИХТ» представляет собой готовый к применению состав, не содержащий растворителей, на основе синтетического латексного полимера с инертными добавками. «КНАУФ-ФЛЭХЕНДИХТ» используется  для гидроизоляции внутренних и наружных поверхностей, а также для защиты метал...

Расскажите поподробней о керамопласте, пригоден ли он в качестве кровли и насколько долговечен. И что под него надо класть. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Расскажите поподробней о керамопласте, пригоден ли он в качестве кровли и насколько долговечен. И что под него надо класть.

    В последние годы рынок кровельных покрытий претерпел большие изменения, и в итоге на смену серому однообразию асбестового шифера пришло многоцветное решение как городских, так и загородных крыш. Изменился и ассортимент кровельных материалов, при этом жизнь не стоит на месте, и появляются все нов...

Мы залили перекрытие между первым и вторым этажом по двутавру №12 пролет 6 метров с выпуском на 1 метр от несущей стены первого этажа. Расстояние между двутаврами 2 метра, снизу между ними из арматуры №12 связана сетка ячейка 20 сверху сетка №5 ячейка 10см. Вопрос: через сколько дней можно снять опалубку и через сколько дней можно делать кладку стен, в том числе на выпуске? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Мы залили перекрытие между первым и вторым этажом по двутавру №12 пролет 6 метров с выпуском на 1 метр от несущей стены первого этажа. Расстояние между двутаврами 2 метра, снизу между ними из арматуры №12 связана сетка ячейка 20 сверху сетка №5 ячейка 10см. Вопрос: через сколько дней можно снять опалубку и через сколько дней можно делать кладку стен, в том числе на выпуске?

Снятие опалубки при устройстве бетонных и железобетонных конструкций назначается после выполнения ряда требований. Так удаление боковых элементов опалубки, не несущих нагрузки от веса конструкций, допускается только после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности и кромок ...