Я недавно купил частный дом, все в нем хорошо, только, когда летом с улицы заходишь в дом, покрываешься потом, но не от жары, а от сырости. Вся одежда влажная, спальный комплект на кровати, будто только постирали в машинке с выжимом. Может быть, пол изолировать от влаги?

  Ощущение сырости в доме в основном бывает при нарушении температурно-влажностного режима в помещениях дома. Поэтому нужно определить причину повышенной влажности и уже после этого определить фронт работ. Если дом каркасного типа, в котором к тому же вставлены пластиковые окна, то устройство вентиляционной системы не желательно, а просто необходимо. Откуда взяться свежему воздуху, если все заделано «намертво», а ребятишки не снуют туда-сюда? Почаще проветривайте дом, открывая окна и двери, и тогда сырой воздух выветрится наружу.
Однако будет не лишним проверить наличие продухов в цоколе фундамента, которые устраиваются по периметру здания с каждой стороны размером 200-250 мм. Если стена здания имеет большую протяженность, то продухи делают через 4-5 м. Кроме того если  в здании имеются фундаменты под внутренние стены, то необходимо обеспечить вентиляцию каждого подпольного пространства.
Также следует проверить высоту от грунта до пола, которое должно быть не менее500 мм. При меньшей высоте вентиляция подполья будет не столь значительна, и в доме будет ощущаться затхлый запах.
Еще одна причина повышенной влажности – высокий уровень грунтовых вод. Для их отвода от фундамента здания устраивают дренажную систему. Кроме того при влажных грунтах необходимо в подполье устроить водоизоляционный слой, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов. Уровень поверхности этого слоя должен быть не ниже уровня тротуара или отмостки. Кроме того верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора.
Для удаления из помещений дома излишней влаги можно также применить бытовую технику – осушители воздуха, принцип работы которых основан на конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. Для этого вентилятор подает воздух из помещения на испаритель – радиатор с пониженной температурой, воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, затем осушенный воздух подается на конденсатор - радиатор с повышенной температурой, где нагревается до исходной температуры и подается в помещение. Основной характеристикой осушителей воздуха является их производительность – какое количество воды приборы могут удалить из воздуха. По этому показателю осушители и подбираются для конкретного помещения.
Если в деревянном доме повышенная влажность, то на повестку дня встает вопрос защиты деревянных конструкций от биопоражения. Нужно принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, нижние венцы дома, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.

Добавлено: 30.05.2012 10:10

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Я живу на 1 этаже и у меня очень сильная влага, все ржавеет. Как можно избавиться от этой влаги? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Я живу на 1 этаже и у меня очень сильная влага, все ржавеет. Как можно избавиться от этой влаги?

Поскольку парение возможно только от протечек в системах отопления или горячего водоснабжения здания, то, прежде всего, следует добиться от ДЭЗ или управляющей домами компании устранения неполадок в подвале. При этом работники коммунального хозяйства должны откачать воду, а затем просушить подвальны...

Запрещено ли применение измельченного шлака (степень измельчения 3000-4000 г/см2) в изготовлении строительных материалов. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Запрещено ли применение измельченного шлака (степень измельчения 3000-4000 г/см2) в изготовлении строительных материалов.

    Доменный шлак в зависимости от химико-минералогического состава используется в качестве заполнителя в асфальто,- и цементобетоне как компонент минеральных вяжущих, легкий заполнитель, в технологии получения цемента, в качестве материала для отсыпки насыпей, для шлакового литья и другого. Способы...

Подскажите, пожалуйста, каким клеем крепить утеплитель к дереву? Какими дюбелями прибить? В магазинах продают только для крепления к бетону. Может, пойдут гвозди с какой-нибудь пластиной? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Подскажите, пожалуйста, каким клеем крепить утеплитель к дереву? Какими дюбелями прибить? В магазинах продают только для крепления к бетону. Может, пойдут гвозди с какой-нибудь пластиной?

При утеплении ограждающих конструкций со стороны фасадов с дальнейшей облицовкой штучными материалами применяется система с устройством металлического или деревянного каркаса. Стойки каркаса закрепляются на поверхности стен с таким расчетом, чтобы расстояние между ними было на 15-20 ммменьше ширины ...