Создавая дом своей мечты, задумайтесь о здоровье

Приобретая или самостоятельно строя свой собственный или при помощи СРО строителей, стоит задуматься о качестве не только самого строительства, но и о том из каких материалов возводится дом.

В настоящее время очень распространены заболевания дыхательной системы, различные виды аллергических реакций организма, эндокринная система человека все чаще дает сбой. С чем связать эти явления? Экологическая ситуация наших городов, питание? Конечно, не без этого, но часто ли создавая уют в своем доме, обращаем мы внимание, на составляющие, приносящие нам этот уют и комфорт? Строительные и отделочные материалы зачастую помогают приобрести хроническое заболевание, ухудшение общего состояния организма, причем делает это медленно, незаметно, но уверенно. Все дело в том, что некачественные элементы отделки содержат в себе опасные химические соединения и выделяют их воздух помещения, тем самым отравляя организм человека.

Во избежание печальных последствий, выбирая стройматериалы необходимо соблюдать ряд необходимых и самых простых правил:

1) Не поленитесь в магазине подробно узнать у продавца о свойствах, предлагаемого товара, попросите предъявить сертификат качества на изделие. Проверьте наличие неприятного (химического) запаха от продукта. Пахнущий линолеум, например, скорее всего,будет фонить в помещении бензолом и толуолом. Что чревато мутацией клеток и развитием опухолей в организме.

2) Выбирая обои, предпочтение для жилых комнат стоит сделать в пользу бумажных представителей класса. Виниловые обои безопаснее будет наносить в прихожей, т. к. в их составе присутствует хлорвиниловая мастика.

3) Пластиковые панели нанесут наименьший вред здоровью при использовании их в разумных количествах и помещениях, где не используются повышенные температуры. Кухня, отделанная пластиковыми панелями, скорее всего будет подпитывать организм токсичным диоксином.

4) Дешевые краски после полугода использования подарят букет из испарений свинца, меди, ксилола, что подвергнет риску нервную и пищеварительную систему. Альтернативой здесь будут водоэмульсионные краски.

5) Моющиеся обои, популярны для использования в кухонных помещениях, способны наградить владельца помещения болезнями дыхательных путей из-за содержания в себе различных мастик.

6) Силикатный кирпич стоит обойти стороной потому, как в нем присутствует радон. Этот радиоактивный газ способен вызвать рак легких. Железобетон может тоже попасться с повышенным радиоактивным фоном.

Как видно из этого небольшого обзора, при выборе строительных и отделочных материалов, соблюдение определенной техники безопасности лишним не будет.

Добавлено: 02.05.2015 18:27

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Спецодежда для строительных работ BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Спецодежда для строительных работ

Для строительства любого сооружения нужно приобрести не только специальные инструменты и различные материалы, но и качественную спецодежду, способную долго находиться в эксплуатации и быть достаточно качественной. Спецодежда приобретается в готовом виде или шьется индивидуально на заказ. Если вы ...

Керамическая плитка BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Керамическая плитка

Плитка керамическая - удобный и практичный способ декорирования помещений. В нынешнее время магазины предоставляют большой выбор товара. В них продается недорогая, но разнообразная отечественная плитка, и эксклюзивная плитка популярных стран-изготовителей – Италии, Польши, Испании. Керамиче...

Что лучше для строительства-аренда или покупка строительной техники? BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Что лучше для строительства-аренда или покупка строительной техники?

Любое масштабное строительство предполагает использование специальной техники. Данный вид техники, призван облегчить строительные работы, уменьшить время самого строительства. Возникает не только вопрос о выборе техники, но и о возможной аренде или непосредственно покупки. Далеко не каждый может ...