Законно ли требование специалиста "ПетербургГаз"

Добавить вопрос на форум

Хочется знать Ваше мнение. На сколько законны требования сотрудника ООО «Петербурггаз» в переносе газового нагревателя из кухни в санузел.

В приобретеной мною квартире в 2014 году, в панельном доме 1961 года постройки, газовый водонагреватель находился и находится в настоящее время на кухне.

Я обратился в управляющую организацию с просьбой отремонтировать вентиляционный канал в совмещенном санузле. Заявка не была выполнена. Через полгода после повторного обращения в ГЖИ в квартиру пришли сотрудник управляющей организации, организации обслуживающей вентканалы и начальник участка ООО «Петербурггаз». Они дружно мне объяснили, что вентиляционного канала в санузле по проекту нет и показали проектную документацию, правда не знаю какого дома, но обещали ее предоставить по моему дому. А очевидно за мою строптивость, работник газовой службы выписал «Уведомление» о том, что «самовольно выполнено переустройство внутридомового газового оборудования. В наименовании мероприятий, подлежащих выполнению написано:

Выполнить перемонтаж газопровода, перенести газовый водонагреватель на проектное место в срок до 26.11.2015 г.» В уведомлении я написал свое мнение. Что с выводами не согласен, работы были выполнены до приобретения квартиры, ни каких технических нарушений не усматриваю и безопасной эксплуатации не мешает. Отключить водонагреватель я не позволил.

Очень хочу знать мнение юриста по этому вопросу. На это у меня есть свое мнение.

В СНиП 2.04.08-87*, конкретно говорится (п.6.37), что установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов в ванных комнатах не допускается. Тогда получается, что в период с 1987 г. и далее, до в введения в действие ЖК РФ и других регламентирующих документов, где стали требовать согласованные документы на перепланировку и перенос оборудования, могли перенести газовый водонагреватель. Возможно, предыдущий собственник проводил ремонт в кухне или водонагреватель просто пришел в не годность (сгорел) и обратился к газовщикам о переносе нагревателя. Что и было выполнено. На тот период, когда не требовалась разрешительная документация, а все определялась СниПом 1987 г., перенос был массовым.

На сегодня только два нормативных документа Свод Правил СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы». Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 и Свод Правил СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 имеют право на жизнь. В этих документах нет ни слова о запрещении установки и эксплуатации газовых колонок в кухнях! В данных документах рассмотрены только требования, предъявляемые к помещениям котельных, располагаемых в жилом многоквартирном доме. А в Своде Правил СП 62.13330.2011 в пункте говорится:

7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, а также производственные помещения зданий всех назначений и сельскохозяйственные здания, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2*, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.
Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий.

Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.


Т.е. данным уведомлением меня заведомо хотят обязать нарушить выше указанные Сводные Правила.

При установке газовой колонки в в многоквартирном доме также следует руководствоваться СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», в котором также не указано конкретно, что газовые колонки нельзя устанавливать в кухне. Однако в нем предъявляются жесткие требования как к помещениям, в которых установлены газовые агрегаты, так и к самим теплогенераторам.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что меня не законно пытаются обязать произвести перенос газового нагревателя из кухни в санузел.

Общество "ПетербургГаз" организовано в Санкт-Петербурге во исполнение Договора о сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга и ОАО "Газпром" в 2004 году от 25 декабря 2003 года.

Добавлено: 28.11.2015 11:23 Ответить
1

Что то тут не так. Если это правда , что они « ….дружно мне объяснили, что вентиляционного канала в санузле по проекту нет и показали проектную документацию», и в то же время выдали предписание: «Выполнить перемонтаж газопровода, перенести газовый водонагреватель на проектное место в срок до 26.11.2015 г.», то надо отнести их предписание в прокуратуру сразу. Они заставляют вас установить газовую колонку в том месте, где нет вентканала и запрещено нормативными документами.

Вы правы,в пункте 7.3.7 СНиП 31-01-2003 говорится, что при отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах допускается предусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами на природном газе с закрытыми камерами сгорания. При этом теплогенераторы (там же п.7.3.8) следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях. Очень похоже на вымогательство денег.

Добавлено: 07.12.2015 16:24
0
Ответить

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие темы раздела "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Заголовок темы Автор Ответы Просмотры Последнее

Экономия Электроэнергии

Автор kutuzovr748 Ответы 0 Просмотры 33  

Честные отзывы о товарах, услугах и компаниях от пользователей и сотрудников

Автор dgfjgmfj7878 Ответы 0 Просмотры 60  

Фланцы стальные Ду 200

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 59  

Установка кондиционеров в Ульяновске и Ульяновской области

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 74  

Бесплатная доска объявлений

Автор Dmitrius Ответы 0 Просмотры 101  

Завод BAZMAN - Очистные и инженерные сооружения в Белгороде

Автор StasPopenko Ответы 0 Просмотры 85  

Кулер для воды

Автор sarges Ответы 0 Просмотры 95  

Для нашей компании требуется виртуальный сервер

Автор Breta Ответы 1 Просмотры 114 30.12.2023 › Faxxa Faxxa

Находитесь в поиске надежного терминала для хранения морских контейнеров?

Автор gramotnosty Ответы 2 Просмотры 129 27.12.2023 › Fedor36 Fedor36

Супермаркет электрики

Автор potapovsergei0 Ответы 1 Просмотры 95 27.12.2023 › vane4kasurkov vane4kasurkov