Выбираем трубы для системы отопления

Все мы в большинстве своем родились и выросли в то время, когда вопрос какая установка труб отопления лучше,казался как минимум смешным, а ответ на него был однозначен: конечно же, стальные.
Трубы отопления, выполненные из металла, вернее из стали, актуальны и поныне. Несомненными плюсами металлических труб является их невысокая стоимость в сравнении с другими видами материалов, высокая долговечность в использовании. При качественном и правильном уходе за отопительной системой, она прослужит вам добрых полвека.
В условиях частного дома благодаря высокой теплоотдаче стальные трубы вместе с радиаторами частично выполняют функцию обогрева, а не только магистрали для соединения котла с батареями. А если использовать трубы диаметром 57- 76 мм, то система отопления дома может прекрасно обходиться и без радиаторов. Кроме того, если у вас система с естественной циркуляцией воды, то по соотношению цены к диаметру стальные трубы будут идеальны. На этом, пожалуй, все плюсы этого варианта и заканчиваются. Незначительными минусами является необходимость в периодической покраске выгоревшей системы, да и не совсем презентабельный вид.
На смену привычным железным, вот уже добрых лет 15, пришли разнообразные пластиковые трубы. И, постепенно завоевывая доверие населения, они, рано или поздно вытеснят традиционные стальные. Различают пластиковые и металлопластиковые. Последние отличаются наличием в структуре кольца металлической, как правило, алюминиевой прослойки. Пластиковые трубы делятся на: полимерные, полиэтиленовые, полипропиленовые и поливинилхлоридные.
Трубы из пластика удобны в использовании, легкие, просты при монтировании, не боятся коррозии и относительно дешевы. Можно сказать бюджетный вариант. Но, при длительной эксплуатации или при возможных повышениях давления, велика вероятность разгерметизации и нарушения геометрии труб. Проще говоря, рискуете «попасть» не недешевый ремонт, как у себя в квартире, так и у соседей снизу.
Для избегания подобных ситуаций монтируйте механически прочные, легко гнущиеся армированные металлопластиковые трубы. Которые практически не изменяют формы при прохождении в них кипятка. Их можно монтировать в стены при условии крепления между собой пресс-фитингами, либо сварки специальным сварочным аппаратом. В принципе, операция это довольно простая, поэтому монтировать металлопластиковые трубы возможно самому.
Самыми популярными сейчас являются медные трубы. Как и стальные, они прочны, не боятся ржавчины, не изгибаются, подобно пластиковым, под воздействием кипятка. Их легко монтировать, а срок службы качественно смонтированной системы трубопровода составляет порядка века. Самым главным недостатком называют их высокую стоимость.
Совсем недавно на рынок отопительных систем вышли трубы из нержавейки. Подобно радиаторам из этого же материала, они вобрали в себя многие достоинства. Однако высокая сложность в монтаже и большая стоимость поставили данный товар в разряд элитных, что подтверждается еще и элегантным видом.
Какие трубы устанавливать у себя, выбирать в любом случае лишь вам.

Добавлено: 22.08.2016 08:35

Обсуждение вопроса на форуме:

Установка труб отопления

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Ставим вакуумные радиаторы отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Ставим вакуумные радиаторы отопления

Как известно,вакуумные радиаторы отопления, чаще всего используются не только в центральных системах, но и такое отопление также используется и для отдельных видов жилых домов, и различных общественных зданиях. Но, главное то, что такое отопление лучше всего используется в автономных отопительных си...

Газовые котлы Baxi BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Газовые котлы Baxi

Наверное, одним из сложных моментов строительства дома является правильная организация отопления. Главной основой отопления составляет отопительный котел и к его выбору нужно подойти ответственно. Если участок газифицирован, то, безусловно, лучше использовать газовый котел. Для работы таких устройст...

Скрывая коммуникации BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Скрывая коммуникации

Делая ремонт, мы обычно стараемся сделать помещения наиболее благоустроенными http://kapitalstrojservis.ru/ и приятными для глаз. Но, если в обычных комнатах это относительно легко делается, то в ванной комнате этого довольно проблематично достичь, так как нам мешает большое количество различных тру...