Выбираем септик для загородного дома

     Вопрос: Планирую в этом году установить септик  в деревенском доме, проживают там постоянно три или четыре человека. Какая фирма производитель  септиков надежная, на что обратить внимание при покупке. В деревне бывают перебои с электроснабжением а там, как я понял ,имеется электрический насос и что тогда пользоваться в это время септиком  нельзя? Как быть?

     Ответ: Вы мужественный человек, не каждый решится в деревне ставить септик да еще с биологической очисткой стоков!  Проблема конечно не моя, но я бы сначала посчитал во сколько все это обойдется в денежном выражении-рытье котлована, бетонирование подушки, аренда подьемных механизмов, доставка септика из города, монтаж….. ну и конечно вызов ассенизационной машины для  очистки септика от ила.

    Но давайте все рассмотрим по очереди. Выбираем обьем септика-он должен быть равным трехкратному суточному притоку. Если в вашем доме постоянно будут проживать четыре человека расчет ведется из нормы потребления воды  одним жильцом  равной 200 литрам в сутки. Значит обьем септика для вашего дома должен быть не менее 4х200=800 литров. А если с трехкратным запасом то 3х800=2400 литров, вот септик такого обьема вам и нужен.

     Давайте рассмотрим какие существуют септики:

-септик накопитель-представляет собой огромную емкость в которой происходит накопление стоков с последующей выкачкой ассенизационной машиной и вывозом за пределы поселка на очистные сооружения. Достоинство-низкая стоимость , энергонезависимость. Недостаток- часто надо вызывать ассенизаторов для удаления нечистот.

-септик из трех секционного отстойника с последующей фильтрацией воды почвой участка.Достоинство-энергонезависимость , низкая себестоимость, простота в изготовлении.Недостатки –надо иметь большие поля фильтрации, нельзя использовать на глинистых землях и с высоким размещением уровня грунтовых вод.

-септики из трех секционного отстойника с установкой дополнительного фильтра для воды. Достоинства—малая площадь для установки септика,энергонезависимость.Недостатки-надо периодически менять фильтры.

-станция биологической очистки.Достоинства-высокая степень очистки,принудительный поверхностный сброс очищенных вод. Недостаток-энергозависимость.

    В таких станциях присутствует компрессор, он нагнетает воздух в во все камеры моноблока и с помощью аэробных бактерий разделяется вода на органику и техническую воду. Органические осадки можно использовать как удобрение на ваших участках а вода сливается за пределы септика. Такие станции очищают воду от примесей на 95-98 процентов.

    Такая система подключается к электроснабжению, потребляет очень мало элекрической энергии, но перебои электропитания не допустимы. При отсутствии аэрации воздух не поступает  в воду и бактерии погибают. Такая станция компактная и можно разместить ее даже в подвале дома.  Единственно что останавливает покупателей –высокая стоимость.

    Вам устанавливать энергозависимые септики нельзя, поэтому выбирайте один из трех вариантов рассмотренных выше.

Начинается дачный сезон и важно зараннее позаботиться об безопасной канализации.Важно вовремя приобрести в нашем интернет магазине септик цена на который снижена.

Добавлено: 03.07.2013 11:21

Обсуждение вопроса на форуме:

Выбираем септик для загородного дома

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Выбираем котел для отопления дома BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Выбираем котел для отопления дома

     Вопрос: Решил поставить в дом для отопления  котел-колонку, посмотрел на рынке и в магазинах и растерялся-марок много а конкретно каждый свой товар нахваливает. Как разобраться в этом хаосе и что выбрать, что бы не жалеть в дальнейшем, подскажите. Дом  имеет площадь сто квадратных метров.   ...

Подключаем правильно воздушной линией к электроснабжению загородный дом BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Подключаем правильно воздушной линией к электроснабжению загородный дом

     Вопрос:  Не прошло и два года как в нашем садово-огородном товариществе появились столбы с электричеством , такая радость пришла и на нашу улицу Зеленая. Вот только теперь проблема у каждого из огородников-как правильно подключить домики к 220 вольтам от столба к дому. Подскажите, какие требова...

Проседание грунта вокруг скважины , вода идет с песком BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Проседание грунта вокруг скважины , вода идет с песком

     Вопрос: Имею скважину глубина 12 метров, построенная восемь лет назад. Водоразбор  был маленький , за последние пять лет практически простаивала без работы. Участок перешел в мою собственность и я решил ее восстановит. В начале шла очень мутная и грязная вода, но после 5-6 часов работы начинала...