Можно ли покрасить крышу из ондулина вишневого цвета в коричневый цвет?

В аннотации на кровельный материал «Ондулин» говорится, что при его изготовлении листы окрашиваются пред пропиткой битумом, что делает их цвет устойчивым к ультрафиолетовому излучению. Кроме того «Ондулин» класса «люкс» еще раз окрашивается после пропитки. Благодаря этому цвет листов кровельного материала такого сорта становится более ярким и более устойчивым к ультрафиолетовым лучам, поэтому еврошифер многие годы сохраняет свой оригинальный цвет.
Однако на практике бывает, что цвет листов в результате воздействия ультрафиолета тускнеет и меняет свой «оригинальный цвет» на блеклый. А вот чем их можно дополнительно окрасить, чтобы придать привлекательный внешний вид, ни в каких инструкциях и вообще нигде не сказано ни слова. Также нет четких рекомендаций и советов у менеджеров и дилеров, поставляющих этот кровельный материал на российский рынок.
Мое мнение такое, что основными свойствами, которыми должны обладать краски для кровли, является атмосферостойкость и стойкость к ультрафиолетовому излучению, а также к коррозии. Поэтому окраску крыш лучше всего осуществлять специальными промышленными красками для кровли, разработанными ведущими производителями лакокрасочной продукции.
Так как «Ондулин» является кровельным материалом, при изготовлении которого использована битумная пропитка, то и применять для его окраски следует лакокрасочные материалы для кровельных покрытий на основе битума. Например, «Килпи» – матовое покрытие для крыш на основе модифицированной акрилатной дисперсии  финского производителя «Тиккурила». Краска применяется для окраски крыш из рубероида, битумизированных волокнистых плит, волокнистого цемента и окрашенных битумной краской стальных крыш, не покрытых ржавчиной, а также бетонных блоков. Покрытие обладает хорошей атмосферостойкостью, может использоваться в промышленном и морском климате.
Цвет окраски выбирается по каталогам компании «Тиккурила», таким как «Краски для металлических крыш» и «Краски для наружных работ», а также по гамме «Тиккурила Фасад».
Расход краски составляет 250-500 мл/м2 на двухслойное покрытие битумных поверхностей. «Килпи» наносится малярной щеткой, можно также наносить валиком, однако после необходимо поверхность дополнительно отделывать кистью.
Время высыхания при температуре 23ºC и при относительной влажности воздуха 50%  – до 2-х часов. При необходимости отделочная окраска производится на следующий день. Высыхание замедляется по мере повышения относительной влажности воздуха и понижении температуры. Покрытие обладает эластичностью и не становится хрупким в мороз, а также выдерживает воздействия дождевой воды и росы.
Не будет лишним одно напоминание – кровлю необходимо тщательно промыть, очистить от пыли, веток и прочего мусора.

Добавлено: 21.05.2012 10:01

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

сскажите про кровельный материал «резинол». Сколько стоит, где можно посмотреть, и приобрести? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

сскажите про кровельный материал «резинол». Сколько стоит, где можно посмотреть, и приобрести?

    «Резинол» – это безосновный листовой композиционный полимерный материал, предназначенный для использования в качестве кровельного покрытия. Выпускается различных цветов – серый, черный, коричневый, зеленый. Достоинства «резинола» состоят в его высокой атмосферной стойкости, долговечности, так ка...

Как изготовить балку перекрытия из досок длиной 6 метров размером 50х150 мм, при длине пролета 6 метров от стены до стены. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как изготовить балку перекрытия из досок длиной 6 метров размером 50х150 мм, при длине пролета 6 метров от стены до стены.

    При проектировании любой постройки требуется проводить расчеты несущей способности балок. В индивидуальном строительстве в подавляющем большинстве случаев используются однопролетные деревянные балки в виде досок, брусьев или бревен различной длины. Оптимальное сечение и шаг балок подбирается в ...

Объясните, пожалуйста, где крепится карнизная планка, если крыша «ломанная». В журнале по строительству на фотографии увидела, что эта планка крепится на изломе. «Живьем» таких крыш не видела. Говорят, что это из-за экономии. Так ли это? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Объясните, пожалуйста, где крепится карнизная планка, если крыша «ломанная». В журнале по строительству на фотографии увидела, что эта планка крепится на изломе. «Живьем» таких крыш не видела. Говорят, что это из-за экономии. Так ли это?

Как правило, при устройстве «ломаной» крыши карниз, в прямом смысле этого слова, не делают. В этом нет необходимости, поскольку просто делается свес коньковой – «верхней» кровли над основной – «боковой» кровлей. При необходимости или большом желании для того чтобы устроить такой карниз, следует кон...