Нужно ли запускать супердиффузионную мембрану «ЮТАВЕК 115» в карнизный свес?

Поверх утеплителя с внешней стороны кровельного «пирога» закрепляют ветро,- гидроизоляционную, но паропроницаемую, мембрану, которая предназначена для защиты утеплителя от ветрового напора, атмосферных осадков и влаги, которая выпадает в виде конденсата на нижней поверхности листов металлочерепицы, профнастила и т.д. при резких перепадах температур. В качестве гидроизоляции под кровельное покрытие можно применить антиконденсатную пленку, например «ЮТАВЕК 115».
Гидроизоляционная пленка раскатывается и нарезается прямо на стропильных ногах поверх утеплителя. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, красной стороной наружу, начиная с нижней части крыши. Перекрытие полотнищ по горизонтальным и вертикальным стыкам должно быть не менее100 мм, в зависимости от уклона крыши. При этом стыки полотнищ можно проклеить двусторонней самоклеящейся бутилкаучуковой лентой «ЮТАФОЛ СП 1».
    Мембрана «ЮТАВЕК 115» благодаря своему строению и использованию современных материалов имеет высокую паропроницаемую способность, поэтому ее можно укладывать непосредственно на утеплитель, т.е. без вентиляционного зазора между ними. Это позволяет использовать для утепления всю глубину стропильной ноги.
Влагозащитный материал должен быть закреплен в натянутом положении. Первоначально крепление осуществляется на стропилах оцинкованными гвоздями с плоской головкой или скобами строительного степлера, затем применяются контррейки на расстоянии не более1,2 модна от другой. Толщина контрреек обеспечит необходимый вентиляционный зазор между гидроизоляционной пленкой «ЮТАВЕК 115» и кровельным покрытием.
Нижняя кромка гидроизоляционного слоя должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб.

Добавлено: 11.06.2012 12:50

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Хочу покрыть крышу каким-нибудь битумным материалом. Встает вопрос, чем заделать у мягкой кровли стыки? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Хочу покрыть крышу каким-нибудь битумным материалом. Встает вопрос, чем заделать у мягкой кровли стыки?

Мягкая кровля включает в себя довольно широкий ассортимент кровельных материалов, главной особенностью применения которых является необходимость твердого основания для их монтажа. Следует отметить, что мягкую кровлю можно разделить на два подвида: рулонную и штучную. Так что вопрос задан не совсем к...

Можно ли при отсутствии внутренней продольной стены установить стойки под коньковый прогон непосредственно на ж/б перекрытие? Расстояние между наружными продольными стенами 12м; между несущими поперечными стенами - 7,3м (Плиты ж/б L=7,2м). BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Можно ли при отсутствии внутренней продольной стены установить стойки под коньковый прогон непосредственно на ж/б перекрытие? Расстояние между наружными продольными стенами 12м; между несущими поперечными стенами - 7,3м (Плиты ж/б L=7,2м).

В принципе такая схема возможна, однако в ней должен присутствовать такой элемент, как лежень. Это – нижний прогон, на который и будут опираться стойки стропильной системы. Лежень позволит распределить нагрузку от стоек по всем плитам перекрытия.

Как избежать «мостиков холода» при монтаже утеплителя и обрешетки? Ведь традиционно монтаж выполняется металлическим крепежом. И еще, вопрос – второй этаж дома каркасный, возможно ли его утеплить имеющимися на рынке материалами для круглогодичной эксплуатации, особенно такой зимой, как нынешняя? «Соприкасаются» с улицей только фронтоны фасадов, боковые стены закрыты скатами ломаной крыши, там есть подкрышное пространство и более-менее понятно с утеплением. А фронтоны вызывают много вопросов... Сейчас на втором этаже, при -20ºC за бортом, градусов 10ºC при наличии отопления! BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как избежать «мостиков холода» при монтаже утеплителя и обрешетки? Ведь традиционно монтаж выполняется металлическим крепежом. И еще, вопрос – второй этаж дома каркасный, возможно ли его утеплить имеющимися на рынке материалами для круглогодичной эксплуатации, особенно такой зимой, как нынешняя? «Соприкасаются» с улицей только фронтоны фасадов, боковые стены закрыты скатами ломаной крыши, там есть подкрышное пространство и более-менее понятно с утеплением. А фронтоны вызывают много вопросов... Сейчас на втором этаже, при -20ºC за бортом, градусов 10ºC при наличии отопления!

Утепление кровли и фронтонов при обустройстве мансарды в принципе ничем не отличаются, кроме толщины слоя теплоизоляционного материала. Это связано с тем, что через наклонные плоскости и потолок тепла уходит больше, чем через стены. Кроме того если для утепления пологих и горизонтальных поверхностей...