Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести утепление скатной кровли при условии того, что ломаный каркас второго этажа уже покрыт оцинкованным листом?

При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать с внутренней стороны помещений мансарды, то вначале будет конечно отделка, например евровагонка. Затем, чтобы изнутри помещения мансарды в утеплитель не проникали пары влаги, необходимо расположить слой пароизоляции, который должен располагаться от внутренней обшивки на величину воздушного зазора 20-30 мм. Пароизоляционная пленка закрепляется на стропильных ногах с помощью реек, толщина которых и будет создавать необходимый воздушный зазор. Следующий слой – черновая обшивка, на которую укладывается слой утеплителя. Теплоизоляционный материал от воздействий ветровой нагрузки и атмосферной влаги защищает слой ветро и гидроизоляции из специальной мембраны. Данная диффузионная пленка выпускает из утеплителя пары влаги наружу и не пропускает внутрь. Гидроизоляционная мембрана закрепляется на стропилах, не касаясь слоя утеплителя, с небольшим провесом, приблизительно –20 ммс помощью реек, по которым устраивается обрешетка для кровельного покрытия. Толщина реек и обрешетки создаст необходимый вентиляционный зазор подкровельного пространства, который должен быть не менее40 мм.  Далее по обрешетке устраивается кровельное покрытие, по вашему варианту из профнастила.
В итоге получается так называемый кровельный «пирог» утепления мансарды. Как видно из состава этого пирога, работы по утеплению кровли следовало выполнить до покрытия ее профнастилом, тогда бы не возникало лишних вопросов и проблем.
Главное затруднение в данном случае вызовет закрепление ветро,- гидроизоляционного слоя. Однако задачу можно облегчить применением супердиффузионных мембран. Эти пленки обладают высокой паропроницаемостью и не препятствуют выходу водяных паров из кровельной конструкции даже при соприкосновении с утеплителем. К этим мембранам относятся: «ТАЙВЕК», «ИЗОСПАН АМ», «ЮТАВЕК 115» и другие, которые можно укладывать непосредственно по утеплителю без оставления воздушного зазора, который необходим при использовании простых мембран.
При этом не стоит забывать об устройстве вентилируемого пространства 40-50 мммежду кровельным настилом – в данном случае профнастилом и ветро,- гидроизоляционной защитой утеплителя, например мембраной «ИЗОСПАН АМ». Поскольку профнастил уже закреплен к обрешетке, то требуемый вентилируемый зазор можно обеспечить креплением мембраны к боковинам стропильных ног на нужном расстоянии от кровельного покрытия. Крепление можно осуществить тонкими рейками, прибивать которые следует оцинкованными гвоздями.
Следующим шагом в утеплении кровли – закрепление теплоизоляционного материала между стропильными ногами. Для утепления скатных крыш, мансард, чердачных помещений можно использовать различные теплоизоляционные изделия. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Поэтому лучше всего для утепления мансарды применить теплоизоляционные материалы на негорючей основе, например «URSA», «Rockwool» или им подобные, которые прослужат не один десяток лет.
Утеплитель в зависимости от угла наклона скатов крыши применяется как в виде матов, так и в виде плит. Чем больше угол наклона кровли, тем большей плотности должен быть утеплитель. Кроме того, в зависимости от конструкции системы утепления, могут использоваться материалы, кашированные фольгой или стеклохолстом. При создавшейся ситуации лучше всего применить плитный утеплитель, который требуется закрепить между стропильными ногами и желательно в распор. Для дополнительного крепления утеплителя можно предусмотреть черновой настил, который не даст утеплителю со временем выпасть с места установки.
Толщина теплоизоляции (таблица 1) может оказаться больше высоты стропил, тогда необходимая толщина утеплителя достигается укладкой дополнительных слоев теплоизоляции в пространство между поперечными брусьями, прикрепляемыми к стропилам с внутренней стороны.

Таблица 1.

№ п.п. Наименование утеплителя Ед. изм. Толщина слоев кровли, мм

утеплитель

древесина

воздушный зазор

1. «Rockwool ТЕХМАТ» мм

166

11

20

2. «Rockwool ЛАИТ БАТТС» мм

179

11

20

3. «URSA М-11Ф» мм

202

11

20

4. «URSA П-20» мм

179

11

20

5. «URSA XPS N - III – I» мм

143

11

20

6. «БАЗАЛИТ МП-75» мм

156

11

20

7. Мат «М-100» мм

202

11

20

8. Пенополистирол ПСБ-С 25 мм

171

11

20

9. Плита кровельная пенополистирольная ПСБ-С-25К мм

175

11

20

10. Пенопласт марки ПХВ-1 мм

166

11

20

11. «ПЕНОПЛЭКС» тип 35 мм

129

11

20

12. «ЭКСТРАПЕН 35» мм

143

11

20

13. Пенополиуретановая плита «ППУ» мм

138

11

20

14. «ТЕРМОКРОВЛЯ Н+» мм

207

11

20

15. «ТЕХНОПЛЕКС 35 Стандарт » мм

129

11

20

16. Плита «ПОЛИПЛЭКС 2000» мм

124

11

20

17. Целлюлозный утеплитель «Эковата» мм

170

11

20

 
    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Санкт-Петербург;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Чтобы минераловатный утеплитель при накоплении влаги не потерял своих теплоизоляционных свойств и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещений мансарды. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой. На каркасе пароизоляционный материал, например «ISOSPAN В», как правило, располагают горизонтальными полосами можно непосредственно по утеплителю и предварительно закрепляют с помощью строительного степлера. В дальнейшем пароизоляция прибивается на вертикальных стойках каркаса контррейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу. Нахлест полотнищ необходимо тщательно герметизировать специальной соединительной лентой, например «ISOSPAN SL».
Затем выполняют внутреннюю облицовку по каркасу каким-то штучным или листовым строительным материалом, например евровагонкой или гипсокартонными листами.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины.
Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 13.06.2012 18:43

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Собираюсь покрыть крышу гаража мягкой кровлей. Расскажите, как правильно ее покрыть, в какой последовательности и что для этого надо купить? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Собираюсь покрыть крышу гаража мягкой кровлей. Расскажите, как правильно ее покрыть, в какой последовательности и что для этого надо купить?

Для устройства кровельного ковра зданий и сооружений, в том числе и мягкой кровли, гидроизоляции строительных конструкций используются битумные рулонные наплавляемые материалы, такие как БИКРОСТ, БИКРОЭЛАСТ, ТЕХНОЭЛАСТ и им подобные. Изготавливается эти материалы путем нанесения с двух сторон на не ...

Строю дом для постоянного проживания, снаружи дело дошло до кровли, которую хочу сделать из мягкой черепицы типа SHINGLAS. Подскажите, пожалуйста, как технологически грамотно надо монтировать кровлю SHINGLAS? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Строю дом для постоянного проживания, снаружи дело дошло до кровли, которую хочу сделать из мягкой черепицы типа SHINGLAS. Подскажите, пожалуйста, как технологически грамотно надо монтировать кровлю SHINGLAS?

Кровельное покрытие мягкая черепица «SHINGLAS», как и все битумные плитки монтируются на сплошное основание. Этим основанием может быть сплошная деревянная обрешетка, а также настил из плит OSB или влагостойкой фанеры. При этом стыки досок нужно располагать на места опор, а длина досок должна быть н...

Подскажите, пожалуйста, при покрытии крыши шифером (т.е. волнистыми асбестоцементными листами, размер 113Х175), какой напуск должен быть у листов друг на друга (уклон крыши больше 40 градусов), 7-10см будет достаточно? На какое количество гвоздей прибивать лист: на 2 или 4? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Подскажите, пожалуйста, при покрытии крыши шифером (т.е. волнистыми асбестоцементными листами, размер 113Х175), какой напуск должен быть у листов друг на друга (уклон крыши больше 40 градусов), 7-10см будет достаточно? На какое количество гвоздей прибивать лист: на 2 или 4?

В зависимости от угла наклона концевой нахлест делается от 150 до300 мм, а боковой 1-2 волны. В данном конкретном случае для кровли с наклоном скатов более 40º концевой нахлест делается не менее150 мм, а боковой – в одну волну. Крепление листов к деревянным брускам выполняется по гребню волны гвозд...