Хочу заменить старую оцинкованную кровлю на металлочерепицу. Подскажите вариант «эконом-класса». Нужны ли подложки: гидро и пароизоляции? Крыша двухскатная, мансарда, потолок второго этажа – утеплен.

    Кровля является одним из важнейших элементов в конструкции любого здания. Главное предназначение кровли – это защита здания от различных атмосферных воздействий, в том числе и от осадков. Устройство кровли – сложный технический процесс, включающий в себя большое количество технологических операций. Точное соблюдение технологии устройства кровли позволят впоследствии нормально эксплуатировать не только крышу, но и в целом все здание.
Существует большое количество деталей, которые необходимо учитывать при устройство кровли, такие, как гидроизоляция, утепление и вентиляция кровли, а также организованный сбор дождевой воды с кровельного покрытия с применением водостоков. Однако самый главный фактор в устройстве кровли – это выбор кровельного покрытия.
В настоящее время на строительном рынке представлена широкая линейка кровельных материалов, и простому застройщику сложно разобраться во всем этом многообразии. Следует отметить, что выбирать кровельные материалы нужно исходя из архитектурного облика здания, конфигурации кровли, толщины кошелька, а также региона проживания и т.д. Кровельные материалы подразделяются на такие покрытия, как металлические, мягкие, асбестоцементные,  керамические и цементно-песчаные. В свою очередь по виду и устройству покрытия металлическая кровля подразделяется на фальцевую кровлю, кровлю из профилированного настила (профлист) и кровлю из металлочерепицы.
    Металлочерепица – современный кровельный материал, который обладает рядом преимуществ перед другими кровельными материалами, такими как небольшой вес 4,2-4,5 кг/м2, долговечность материала, большой выбор цветов и покрытий, легкость укладки листов и крепления саморезами с прокладкой из ЭПДМ резины. Металлочерепица идеально подходит для использования в суровых климатических условиях России. Дома, покрытые металлочерепицей как стандартных, так и больших размеров, отличаются не только совершенным внешним видом, но и обладают наибольшими защитными свойствами, присущими металлочерепице. Поэтому на сегодня металлочерепица является одним из самых популярных кровельных материалов, однако купить металлочерепицу можно и просто – сложнее ее выбрать.
    Металлочерепица представляет собой листы оцинкованной стали с полимерным покрытием, которое бывает нескольких видов. Среди полимерных покрытий металлочерепицы самими распространенными являются полиэстер, матовый полиэстер, пурал и пластизол. Кроме того бывают и другие виды покрытия металлочерепицы. Однако наибольшее распространение для стального листа, применяемого в строительстве и имеющего популярность среди частных застройщиков, имеет полимерное покрытие – полиэстер толщиной слоя 25-35 мкм.
Таким образом, относительно недорогим и экономичным решением для кровельного покрытия крыши представляется металлочерепица с полимерным покрытием стального листа типа полиэстер. Это хорошо апробированный для наружных работ материал обладающий стойкостью света и глянцем при высокой пластичности. Данный материал имеет все необходимые характеристики и соответствует требованиям, предъявляемым к хорошему строительному стальному листу. Однако надо отметить, что полиэстер – это разумный и экономически выгодный выбор, если здание не находится в условиях особо загрязненной окружающей среды.
Полимерным покрытием повышенной прочности является матовый полиэстер с толщиной слоя 35 мкм. Металлочерепица с этим покрытием имеет дополнительный слой лака, нанесенный на полиэстер. Кроме того материал подвергается дополнительному обжигу, увеличивающему его прочность. Такая крыша не блестит на солнце, а слой лака, делающий поверхность листов матовой, придает кровле красивый вид, напоминающий натуральную черепицу.
Для замены кровельного материала лучше всего выполнить весь комплекс строительных работ, включая демонтаж кровельного покрытия и проверку состояния стропильной системы. Следует заменить дефектные элементы конструкции стропильной системы, а при недостаточной прочности – усилить. Кроме того необходимо обработать деревянные конструкции крыши каким-то антисептическим и огнезащитным средством.
В случае устройства теплой кровли необходимо защитить теплоизоляционный материал. Для этого со стороны помещений мансарды устраивается пароизоляционный слой. Полотнища пароизоляционной пленки, например типа «ЮТАФОЛ-Н СИЛЬВЕР», «ИЗОСПАН-В», укладывают на утеплитель внахлест и герметично соединяют клейкой лентой. Между пароизоляцией и внутренней отделкой необходимо оставить воздушный зазор 20-30 мм, чтобы пары влаги, попавшие за отделку стен или потолка мансарды, выветривались наружу.
Для защиты утеплителя от воздействия атмосферной влаги и ветровой нагрузки служит ветро,- гидроизоляция, которая в то же время является паропроницаемой для влаги, попавшей по какой-то причине в утеплитель. Рулоны гидроизоляции раскатывают на стропила поверх утеплителя горизонтально от карниза к коньку с нахлестом150 мм. В зависимости от типа паропроницаемой мембраны, ветро,- гидроизоляционный слой укладывается непосредственно поверх утеплителя или с воздушным зазором. Так, например пленки типа «ЮТАФОЛ-Д СИЛЬВЕР», «ЮТАКОН», «ИЗОСПАН-А» укладывают с провисом20 мм, оставляя зазор около20 ммдо утеплителя, в противном случае пленка потеряет свои свойства. А пленки типа «ТАЙВЕК», «ЮТАВЕК», «ИЗОСПАН-АМ» можно укладывать непосредственно на утеплитель. Кроме того ветро,- гидрозащитные мембраны следует укладывать определенной стороной к кровельному покрытию. Так пленка «Изоспан-А» размещается гладкой стороной наружу, а пленки «ЮТАФОЛ-Д-СТАНДАРТ» и «ЮТАФОЛ-Д-СПЕЦИАЛ» яркой стороной цветной полоски на краю полотна рулона, пленка ЮТАФОЛ-Д-СИЛЬВЕР» темной стороной. Переворачивать материал не допускается. Если перевернуть пленку, то снижаются ее гидроизоляционные свойства, а также паропроницаемость.

Добавлено: 31.05.2012 09:38

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Подскажите, пожалуйста. Необходимы ли зазоры с обеих сторон между утеплителем и гидроизоляцией «TYVEK» и пароизоляционной пленкой «DELTA REFLEX» при утеплении крыши. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Подскажите, пожалуйста. Необходимы ли зазоры с обеих сторон между утеплителем и гидроизоляцией «TYVEK» и пароизоляционной пленкой «DELTA REFLEX» при утеплении крыши.

Гидроизоляционная паропроницаемая мембрана «TYVEK» (-SOFT, - SOLID» -SUPRO»), защищающая утеплитель от осадков и ветра, применяется при утеплении крыши. При этом можно осуществлять укладку мембраны «TYVEK» непосредственно на теплоизоляцию без оставления воздушного зазора, поскольку этот материал обл...

Какие водостоки лучше купить: пластмассовые или металлические, если крыша из металлопластика. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Какие водостоки лучше купить: пластмассовые или металлические, если крыша из металлопластика.

Удаление воды с поверхности крыши является одной из важнейших задач при монтаже кровли. В самом простейшем варианте вода по скатам и ендовам стекает на край карниза и льется непосредственно на землю. Такой способ водоотвода обычно называют неорганизованным. При этом воздействие падающих потоков воды...

В доме 60-х годов балки сильно поражены шашелем. Планируется замена крыши. Можно ли рядом положить новые балки, пропитанные защитными средствами? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

В доме 60-х годов балки сильно поражены шашелем. Планируется замена крыши. Можно ли рядом положить новые балки, пропитанные защитными средствами?

    Жуки-древоточцы типа шашелей, если они завелись довольно давно, то уже пробурили в древесине ходы значительной длины и никакими поверхностными обработками их не вытравишь. Можно было бы выполнить фумигацию помещения, в котором имеются зараженные этим вредителем деревянные конструкции. Однако чер...