Железная крыша

ЦинкованиеПо своей конструкции крыши бывают разными, но при любой конструкции хорошим вариантом покрытия является черное или оцинкованное железо. Такая крыша называется металлической, и она обладает как преимуществами по сравнению с другими видами покрытий, так и недостатками.

Металлическая крыша достаточно долго может служить хозяину: из черного железа кровля может служить более двадцати лет (при периодическом окрашивании), оцинкованная кровля – больше тридцати лет. Использование этого материала удобно в том случае, если крыша имеет небольшие уклоны, а также впоследствии такая крыша удобна в обслуживании: кровля нескользкая, а, значит, по ней нетрудно перемещаться, например, зимой очищая снег с крыши. Совершенно самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов, можно соорудить такую крышу для бани, гаража или других построек. Учитывая небольшой вес материала, можно сделать нетяжелую обрешетку и стропильную ферму.

Среди недостатков такой кровли можно выделить основное – недостаточно высокая огнестойкость, кроме того, материал недешевый, и ваша крыша получается дорогой да еще с обязательным последующим постоянным уходом.

Итак, вы решились все – таки сделать вашу крышу металлической. Что вам пригодится в процессе работы? Сам материал, кровельные ножницы, верстак, два кровельных молотка с боковыми гранями плоскими, клещи кровельные, щетка для металла, стиральный порошок или бензин, сурик, олифа.

- Для начала подготовьте листы железа к покрытию: очистите от мусора и ржавчины, обезжирьте бензином, используйте олифу с суриком, чтобы все прогрунтовать с двух сторон. Затем производится фальцевое соединение листов.

- Часть металлического материала готовьте непосредственно под рядовое покрытие, делая картины: выполнить кромки фальцевые, которые состоят из 2-хжелезных листов длиной не более полутора метров. Картины укладываются в ряды по направлению с конька крыши до ее желоба. В первом ряду к первой полосе выкладывается вторая с помощью зацепа верхнего и нижнего отгибов листа предыдущего. Уже лежачие соединенные картины с помощью стальной полосы 5х60мм уплотняются. Пропуская рядовые полосы через конек, старайтесь, чтобы они могли отогнуть кромку конька на несколько миллиметров с одной и другой стороны скатов.

-Используйте кляммеры для фиксации полос по меньшему отгибу, притягивая их к обрешетке, и прибивая гвоздями к боку решетки, концы загнуть на кромку.

- В конце необходимо выполнить воротник – довольно сложный момент в процессе работы. Чтобы воротник вышел прочным и не позволял появиться протечке возле дымохода, сделайте сначала точные замеры и правильную сборку. Крыша почти готова.

Добавлено: 24.01.2015 17:39

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Современные водостоки BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Современные водостоки

Во время строительства частного дома, нет незначительных деталей. Исключение не составляют и системы водостока. Если водоотвод плохо организован, существует риск повышенного износа фундамента и фасада. Поэтому качество водосточных систем становится очень значимым. Как показывает опыт долгих лет экс...

Обрешетка под профнастил BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Обрешетка под профнастил

Профнастил это один из наиболее востребованных и популярных материалов покрытия крыш домов. Тем не менее, для его использования должна быть правильно сделана обрешетка под профнастил для крыши дома Значения характеристик жесткости профнастила определяются тем, какая толщина листа, ширина гофры и ...

Снегозадержатели на крышу дома BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Снегозадержатели на крышу дома

В весеннюю пору необходимо применять незамысловатые приспособления для того чтобы обезопасить своих родных и себя от падения с крыши атмосферных осадков. Это могут быть снегобарьеры, снегостопоры и снегоблокирующие ограждения. В зависимости от кровельного материала бывают снегозадержатели на крышу р...