Обьединяем кухню с жилой комнатой

Вопрос: По работе возник вопрос "Кухня с газовой колонкой должна иметь должна иметь двойное изолирование (дверь из кухни в коридор и дверь из коридора в комнаты), а также не может быть объединена с жилой комнатой" насколько это точно или где об этом почитать.

Ответ: Первая часть вашего вопроса. Ни один из перечисленных ниже нормативных источников не требует «двойное изолирование» подсобного помещения , где располагаются газовые плиты и теплогенераторы от жилых комнат:

-СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные;

-СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений;

-СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы;

-СНиП 2.04.08-87 Газоснабжение;

-СП 41-104-2000-свод правил по устройству автономных источников теплоснабжения.

Кухня ,это и есть подсобное помещение согласно СНиП 31-01 и она должна иметь дверь, отделяющую ее от жилых помещений. К этому подсобному помещению есть свои противопожарные требования в части устройства вентиляции и обьему помещения. При устройстве в кухне дополнительных газовых приборов и неизменном ее обьеме необходимо увеличивать приток и отток продуктов сгорания газа. Требования газовиков к такому помещению и пожарных служб идентичны-стена , на которой или у которой установлен газовый теплогенератор должна быть выполнена из негорючих материалов а помещение соответствовать требованиям предьявляемым к обустройству автономных котельных(СП 41-104). Естественно изменяются требования и к приточно-вытяжной вентиляции в большую сторону. Таким образом дверь в кухню нужна.

Теперь втора часть вопроса.Требование СНиП 31-01:

- Кухня не может располагаться над жилыми комнатами

- Газифицированное помещение (или объединенное пространство) - всегда нежилое и должно иметь "дверь" отделяющую от других площадей.

В случае обьединения кухни с жилой комнатой двери в остальные жилые помещения должны быть установлены обязательно! Обьединяя кухню с жилым помещением у вас начнутся проблемы, вы превращаете все помещение в кухню , а значит оно должно соответствовать и требованиям пожарной и газовой безопасности. К такому помещению повышаются требования к кратности работы вытяжной вентиляции( замена воздуха в помещении) и к площади остекления окон(СП41-104). Кроме этого, вы нарушаете права проживания соседей, живущих под вами, над их жилой комнатой будет располагаться часть вашей кухни. Если вы сделаете это вместе с вашими соседями снизу , то вам смогут в БТИ перевести присоединяемую комнату в разряд нежилых. Можно пойти по другому пути , в месте проема , через который вы обьединили кухню и комнату установите раздвижную перегородку(не дверь гармошку!), такую перепланировку в БТИ вам согласуют а переводить жилую в нежилую уже не понадобится. А если квартира находится на первом этаже то это упрощает решения вопроса до минимума.

Пожелание от меня лично-не заморачивайтесь с газом , установите себе электрическую индукционную варочную панель и электрическую духовку а также электрический водоподогреватель на 80 литров и все проблемы решите сразу-сносите, обьединяйте .Удачи.

Добавлено: 19.07.2013 10:45

Обсуждение вопроса на форуме:

Обьединяем кухню с жилой комнатой

Другие публикации рубрики "Кухня и столовая"

Клеим обои на потолок покрашенный масляной краской BlogStroiki Кухня и столовая

Клеим обои на потолок покрашенный масляной краской

     Вопрос: Подскажите ,пожалуйста у меня покрашен потолок белой обычной краской я поклеила обои и они у меня упали на другой день, какой мне нужен клей что бы не счищать краску!      Ответ: Очищать потолок от старой масляной краски вам не надо ,а вот подготовить поверхность потолка к наклеивани...

По каким правилам происходит установка розеток на кухне BlogStroiki Кухня и столовая

По каким правилам происходит установка розеток на кухне

      Вопрос: На кухне стоит мойка и проведены рядом розетки,на каком расстоянии от мойки должны находится розетки? Боюсь, что брызги от воды попадут на них и ударит током. Заранее спасибо за ответ.       Ответ: На кухне мало розеток не бывает. Всегда находятся рядом приборы-помощники для хозяйки...

Экологически безопасная краска для кухни BlogStroiki Кухня и столовая

Экологически безопасная краска для кухни

     Вопрос: Кухня отделана деревянной рейкой включая потолок, рейка покрыта лаком. Очень темно.И я решила эту рейку покрыть водоэмульс.краской, так как у меня маленький ребенок..Скажите пожалуйста хорошо ли так будет или что-нибудь другое порекомендуете..Спасибо)))      Ответ: Я бы рекомендовал ...