Строим летнюю кухню на даче

Каждый год в конце весны городские жители устремляются за город на свои дачные участки. Ими, как правило, руководит не столько желание провести время в загородном доме, сколько желание как можно больше времени провести на свежем воздухе. Это относится и к традиции готовить на улице, в условиях летней кухни.

Обычно, проект летней кухни на даче делается открытого типа. Место для постройки выбирается исходя из условия удобного сообщения с домом и простоты устройства освещения, водопровода и слива. Нередко летняя кухня совмещается со столовой, тогда ее площадь увеличивается, общепринятые габариты кухни: 6-12 м.кв. Часто ее возводят прямо над погребом или вообще пристраивают вплотную к дому. Только необходимо проследить за тем, чтобы туалет находился в удалении от кухни.

Площадку под летнюю кухню делают ровной с небольшим уклоном для свободного стока дождевой воды. Ее выкладывают декоративным кирпичом или обычной тротуарной плиткой, можно сделать и глиняный пол. Сама кухня выполняется в виде каркасной конструкции, как правило, из древесины, с односкатной крышей. При необходимости каркас обшивают досками, а кровлю сооружают из любого подходящего материала, который есть под рукой.

Еду обычно готовят на обычной газовой плите, но вполне возможно построить и настоящую дровяную печь. Сейчас летняя кухня на садовом участке постепенно стала превращаться в зону барбекю, что влечет за собой определенные изменения. Изменения касаются того, что приготовления блюд в этом случае осуществляется на углях. Поэтому зона барбекю должна соответствовать ряду требований.

-Во-первых, располагать ее нужно вдали от дома, в одном из тенистых уголков сада таким образом, чтобы дым от шашлыков не попадал на дом.

-И во-вторых, следует учитывать наличие открытого огня, а значит, необходимо позаботиться о пожарной безопасности: убрать подальше от зоны барбекю легковоспламеняющиеся предметы, всегда иметь под рукой огнетушитель.

Основным элементом в оформлении зоны барбекю служит печь-жаровня или мангал. Мы не рекомендуем здесь же размещать столы и стулья для гостей. Густой дым, сильный жар и запах жареного не добавит удовольствия от отдыха. Шашлыком лучше наслаждаться на террасе или в беседке, расположенной подальше от дымящегося мангала. Зона барбекю вполне может быть сделана в виде беседки с кирпичной печкой, дымоходом и трубой.

Добавлено: 22.08.2016 12:31

Другие публикации рубрики "Кухня и столовая"

Делаем летнюю кухню на даче своими руками BlogStroiki Кухня и столовая

Делаем летнюю кухню на даче своими руками

Многие дачники любят принимать пищу на свежем воздухе: ярче становятся вкусовые ощущения, легкий ветерок, птички поют… Но на свежем воздухе можно не только принимать пищу, но и удобно её готовить. И для этого нужна летняя кухня . Кроме прочего, летняя кухня, пристроенная к зоне отдыха или пат...

Летняя кухня для загородного дома BlogStroiki Кухня и столовая

Летняя кухня для загородного дома

Что может быть приятнее отдыха на природе в компании близких людей? Особенно в теплое время года среди деревьев и благоухающих цветов. Пришло время подумать, как обустроить летнюю кухню в загородном доме, чтобы покачиваясь в кресле-качалке http://zakupka.com/t/kresla-kachalki-8809/ созерцать окружаю...

Монтаж и особенности конструкции двухуровневого натяжного потолка BlogStroiki Кухня и столовая

Монтаж и особенности конструкции двухуровневого натяжного потолка

Натяжное полотно привлекает к себе все большее внимание, на рынке строительных материалов. Такие потолки http://www.stroimpotolok.ru/mnogourovnevye-natyajnye-potolki/dvuhurovnevyie-natyazhnyie-potolki/dvuhurovnevyj-natyazhnoj-potolok-na-kuhne/ эстетически красивые и обладают рядом преимуществ перед ...