Как гнуть фанеру в домашних условиях

Рынок современных строительных материалов можно охарактеризовать богатством выбора и предложений. Для отделки применяются материалы различной ценовой категории и эксплуатационных характеристик. Фанера среди них является далеко не самым востребованным материалом, так по крайней мере думают многие.

Мало кто знает, что эксклюзивные предметы интерьера могут быть созданы именно с применением фанеры. Встаёт вопрос, каким образом необходимо её формовать для того, чтобы добиться желаемого результата.

Формуем фанеру: важные нюансы, которые необходимо соблюдать

Прежде всего, важно знать, что материал трудно поддаётся формовке и для того, чтобы согнуть лист фанеры, необходимо приложить немалые усилия. По сути, ничего сложного в этом процессе нет, важно лишь знать некоторые основополагающие принципы:

1) Узкие листы гнутся значительно проще: ширина до двадцати сантиметров легко поддаётся формовке, даже если их толщина составляет 10 мм.

2) Легко гнуть тонкий лист в сравнении с более толстой фанерой. Не составит труда изогнуть четырёх миллиметровый лист, но к сожалению для изготовления мебели такая толщина не применяется. Необходимо будет работать с более толстыми листами материала.

3) Не возникает сложностей при изготовлении элементов из деталей большого диаметра закругления.

Кроме вышеупомянутых принципов оптимального выбора размеров материала, важно помнить о том, что для выгибания листа фанеры необходим комплекс подготовительных мер.

Как гнуть лист: способы формирования своими руками

На самом деле, методов изгибания листов не много. Один из вариантов используется для листов больших размеров, другой – для менее форматных, узких заготовок (до тридцати сантиметров).

1) Баня. При обработке листов фанеры, прежде всего необходимо довести её до состояния, когда материал будет более податливым. Для этого применяется пар. После обработки материала горячей водой (кипятком) или паром, её необходимо выдержать в прогретом состоянии приблизительно тридцать минут. Для методичного изгибания листа, один край должен быть прочно закреплён, а другой при помощи усилия (например тяжёлого предмета) можно подвергнуть формовке. При необходимости большого угла изгиба, операция должна быть произведена в несколько этапов. После нескольких приёмов отпаривания и формовки, необходимо высушить лист.

2) Перфорирование несквозного характера. Данный метод применяется для наиболее трудных случаев. Суть его состоит в том, чтобы с обратной стороны фанеры проделать прорезь 2/3 листа. После методичного и аккуратного проделывания прорези оптимальным размером фрезы, максимально осторожно изгибайте лист. Прилагая чрезмерное усилие, можете сломать лист. Производите формовку без резких движений.

В одном и другом случае проще будет работать по шаблону. Прежде всего, это гарантирует точный результат. Производить изгиб листа в обратную сторону достаточно сложно. Это может повлечь за собой возникновение надломов и трещин.

Гнём фанеру посредством склеивания тонких слоёв

Одним из способов получения изогнутого листа может стать склеивание нескольких фрагментов меньшего размера в один более толстый. Согласно авторитетному мнению мастеров, данный метод является наиболее эффективным. Вы сперва изгибаете тонкие элементы, а затем скрепляете их в один большой фрагмент.

Для изготовления вам потребуется:

Фиксация листа и распределение усилия по всей площади для оптимизации процесса склеивания. Этот шаблон, своего рода, тиски должны быть максимально прочными и надёжными.

Для безошибочного проведения данной процедуры вам потребуются определённые навыки. В случае отсутствия опыта изгибания листов методом склеивания, лучше прибегнуть к методике “несквозных прорезов”.

Перед началом процесса формовки листов, запаситесь терпением, так как процесс изготовления является достаточно сложным трудоёмким. Для составления бизнес-плана и открытия цеха по массовому производству, попытайтесь качественно сделать несколько изделий и убедитесь в том, что это вам под силу.

Добавлено: 15.09.2017 19:18

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Как правильно обустроить и укрепить проем в несущей стене BlogStroiki Маленькие хитрости

Как правильно обустроить и укрепить проем в несущей стене

Часто у собственника возникают непредвиденные проблемы для чего ему необходимо обустроить проем или арку в несущей стене строения. Прорубить проем в несущей стене не так уж просто, так как речь идет о нарушении общей конструкции здания, такое вмешательство может иметь серьезные последствия. Если ...

Как бороться с жуком-древоточцем уже "съедена" одна стропильная нога. BlogStroiki Маленькие хитрости

Как бороться с жуком-древоточцем уже "съедена" одна стропильная нога.

Все рекомендуемые рынком мокрые средства обработки дерева от жука не проникают вглубь ,а дровосеки именно там и прячутся в толще древесины. Единственный реально действующий метод , это применение интексицида в виде газа, но и это возможно только на стадии подготовки строительства ,а не на уже смонти...

Правила игры в Гослото «6 из 45»: выигрыш возможен и доступен!!! BlogStroiki Маленькие хитрости

Правила игры в Гослото «6 из 45»: выигрыш возможен и доступен!!!

Соблюдение правил игры «6 из 45» и толика везения - залог победы Каждый из нас хоть раз, да мечтал о выигрыше в лотерею. Реализовать эти мечты призвано популярное лото «6 из 45», с правилами которого мы познакомимся ниже. Общее описание игры Возникла эта игра восемь ...