Имеется щитовой дом, хотим утеплить второй этаж изнутри под вагонку (или посоветуйте другой отделочный материал). Снаружи утепление невозможно и уже купили пенополистирол толщиной 50 мм. Прошу совета по правильности утепления стен и потолка второго этажа, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа.

    При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению.
Если рассматривать с внутренней стороны, то вначале будет конечно отделка, например гипсокартонные листы или вагонка. Выбор того или иного отделочного материала зависит от вкуса и пристрастий владельца дачного дома. Однако надо отметить, что и гипс, и дерево наиболее подходят для оформления внутреннего пространства жилища. При этом на гипсовые поверхности можно нанести разнообразную финишную отделку, а деревянную вагонку покрыть пропиткой под ценные древесные породы.
Затем, чтобы изнутри помещения мансарды в утеплитель не проникали пары влаги, необходимо расположить слой пароизоляции, который должен располагаться от внутренней обшивки на величину воздушного зазора 20-30 мм. Пароизоляционная пленка закрепляется на стропильных ногах или стойках каркаса с помощью реек, толщина которых и будет создавать необходимый воздушный зазор.
Следующий слой при утеплении кровли – разреженная черновая обшивка, которая закрепляется на стропильных ногах с внутренней стороны. Поверх черновой обрешетки укладываются маты из минеральной ваты. Однако при использовании жестких плит из минеральной ваты или изделий из пенополистирола можно обойтись без чернового настила, закрепляя плиты враспор между стропильными ногами или элементами каркаса.
Для защиты утеплителя от воздействий ветровой нагрузки и атмосферной влаги применяют слой ветро и гидроизоляции из специальной мембраны. Данная диффузионная пленка выпускает из утеплителя пары влаги наружу и не пропускает внутрь. Гидроизоляционная мембрана должна закрепляться с помощью реек на стропилах с небольшим провесом, приблизительно – 20мм, не касаясь слоя утеплителя. Иначе в мембране перекроются диффузионные отверстия, и она не будет пропускать пары влаги наружу из утеплителя. Однако в настоящее время в торговой сети предлагаются супердиффузионные мембраны, позволяющие укладывать их непосредственно по слою утеплителя.
Далее следует обрешетка, толщина которой создаст необходимый вентиляционный зазор подкровельного пространства, который должен быть не менее40 мм. Далее по обрешетке устраивается кровельное покрытие.
В итоге получается так называемый кровельный «пирог» утепления мансарды. В данном случае, когда кровельное покрытие уже настлано, «пирог» утепления мансарды придется выполнять в обратной последовательности. При этом следует обратить внимание на наличие требуемых воздушных зазоров, иначе не избежать намокания утеплителя и потери им теплоизоляционных свойств.
Для утепления вертикальных стен мансарды плиты утеплителя размещают враспор между стойками каркаса. В остальном слоеный «пирог» утепления тот же самый, что и для кровли.
В качестве теплоизоляционного материала, особенно при утеплении ограждающих конструкций здания с внутренней стороны, лучше всего применить негорючие изделия на основе минеральной ваты.
В таблице приведена расчетная толщина теплоизоляции в стене жилого здания, при условиях, что:


  • город – Москва;

  • температура воздуха внутри помещения – 22ºC;

  • материал слоев существующей конструкции:

- древесина, толщиной слоя25 мм– наружная обшивка стен;
- профнастил, толщиной –0,5 мм– кровельное покрытие;
- гипсокартон, толщина слоя12,5 мм– внутренняя обшивка;
- замкнутая воздушная прослойка –30 мм.

Таблица.
№ п.п.

Теплоизоляционный материал

Ед.

изм.

Толщина слоя

стена

кровля

1.

Пенопласт

мм

101

166

2.

«Rockwool»

мм

107

162

«URSA»

мм

107

171



Следует отметить, что данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, то есть, использован «Энергосберегающий подход».
Кроме того следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины.
Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и для защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 25.05.2012 09:05

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Я строю дом, уже возвели первый этаж и на этой недели будет готова мансарда и если честно уже голову сломал, чем и как крыть крышу, в смысле каким материалом, очень много советов, и все они разнятся. Одни говорят, что лучше мягкая черепица, другие, что только оцинковка. Подскажите, пожалуйста, чем же все-таки крыть крышу.перекрытие крыши BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Я строю дом, уже возвели первый этаж и на этой недели будет готова мансарда и если честно уже голову сломал, чем и как крыть крышу, в смысле каким материалом, очень много советов, и все они разнятся. Одни говорят, что лучше мягкая черепица, другие, что только оцинковка. Подскажите, пожалуйста, чем же все-таки крыть крышу.перекрытие крыши

Выбор кровельного материала не в последнюю очередь зависит от типа здания. Для простоты рассуждения все постройки можно разбить на два типа каркасные и капитальные. В здании каркасного типа несущую функцию выполняет определенным способом устроенный каркас, основу которого выполняет брус толщиной 10...

Строю каркас мансарды толщиной стен 100 мм. Заколотил дюймовой доской с наружной стороны фронтон. Внутреннюю часть буду утеплять минеральной ватой. Через 1-2 года буду отделывать, и утеплять весь дом минеральной ватой толщиной слоя 150 мм. Что потом делать с доской на фронтоне, снимать или оставлять? Так как если смотреть в разрезе, то получается внутренняя отделка – 100мм минеральная вата, доска 25мм, минвата 150 мм, 50мм воздушный зазор и сайдинг. Доска внутри не будет препятствовать хорошему влагообмену? не сгниет? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Строю каркас мансарды толщиной стен 100 мм. Заколотил дюймовой доской с наружной стороны фронтон. Внутреннюю часть буду утеплять минеральной ватой. Через 1-2 года буду отделывать, и утеплять весь дом минеральной ватой толщиной слоя 150 мм. Что потом делать с доской на фронтоне, снимать или оставлять? Так как если смотреть в разрезе, то получается внутренняя отделка – 100мм минеральная вата, доска 25мм, минвата 150 мм, 50мм воздушный зазор и сайдинг. Доска внутри не будет препятствовать хорошему влагообмену? не сгниет?

При строительстве каркасного дома в целом и при возведении его стен в частности предполагается устройство несколько слоев. Если рассматривать с внешней стороны, то сначала идет наружная обшивка; затем паропроницаемый гидроизоляционный слой; в качестве утеплителя – теплоизоляционный материал; пароизо...

У меня двухскатная крыша, стропила длинной 6м, шаг 130см. Я планирую поперек стропил закрепить Изоспан АМ или АС внахлест, и стык проклеить лентой. По стропилам (вдоль стропил) набить брусок 50х50мм. Сделать по бруску обрешетку из досок 50х100мм под керамопластовый шифер. Так можно сделать или надо сначала обрешетку, по обрешетке расстелить Изоспан, после контр обрешетка. Мансарду планирую утеплить. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

У меня двухскатная крыша, стропила длинной 6м, шаг 130см. Я планирую поперек стропил закрепить Изоспан АМ или АС внахлест, и стык проклеить лентой. По стропилам (вдоль стропил) набить брусок 50х50мм. Сделать по бруску обрешетку из досок 50х100мм под керамопластовый шифер. Так можно сделать или надо сначала обрешетку, по обрешетке расстелить Изоспан, после контр обрешетка. Мансарду планирую утеплить.

    При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать расположение слоев при устройстве и утеплении мансарды с внутренней стороны помещений, то вначале будет конечно отделка, например, гипсокартонные ли...