Подскажите, пожалуйста, какие материалы использовать для изготовления мансардной крыши? А именно ветрозащитный паропроницаемый, пароизоляционный, утеплительный материал: как они называются, марка необходимые свойства?

Теплозащита зданий возможна как за счет непосредственной укладки теплоизоля­ции на основание кровли по слою пароизоляции, с обязательным гидрозащитным слоем по внешней стороне, для устройства теплых чердаков – мансард,  так и по чердачному перекрытию. Для организации вентиляции утеплителя скатных крыш целесообразно укладывать утеплитель по основанию кровли. Для утепления чердачного перекрытия лучше всего использовать маты или плиты на негорючей основе, например базальтовой ваты «Rockwool», стекловолокна «URSA» и т.д.
Для точного определения состава и толщины теплой кровли необхо­дим теплотехнический расчет покрытий. Важнейшей характеристикой теплоизоляционного материала является его теплопроводность, именно по ней ведется расчет толщины слоя утепления той или иной ограждающей конструкции здания, в частности наружных стен, чердачного перекрытия или утепленной кровли жилого дома. Сравнение характеристик различных теплоизоляционных материалов представлено в таблице 1.
Таблица 1.

п.п.

Наименование

Сырье, состав

Плотность,
кг/м3

Теплопроводность,
Вт/(м׺C)

1.

Эковата Древесное волокно,
минеральный антипирен
и антисептик

42-61

0,038-0,041

2.

Пробка натуральная вспученная Кора португальского
пробкового дерева

104-120

0,037-0,040

3.

Керамзит Глина

250-600

0,180

4.

Минвата, маты Базальтовая вата, стекловолокно, фенольное связующее

30-70

0,042

5.

Минвата, плиты

180 - 400

0,042

6.

«URSA» (стекловолокно, вата) Стекловолокно

15 - 300

0,042

7.

«ROCKWOOL» (базальтовая вата) Базальт, фенольное связующее

35 - 300

0,042

8.

Пенополистирол (пенопласт) Стирол

35-125

0,045

9.

«STYRODUR» Стирол

25-45

0,025-0,035

10.

Пенополиуретан Диизоцианат, полиэфир

20-30

0,039



Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, слой утеплителя в утепленной кровле следует выполнить толщиной не менее150 мм. Варианты расчета утепления мансардной крыши различными теплоизоляционными материалами представлены в таблице 2.
Таблица 2.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоя утеплителя

Толщина конструкции кровли, мм

древесина

воздушная прослойка

ГКЛ

Варианты утепления потолка

1.

«ROCKWOOL ТЕХ МАТ»

мм

151

25

20

12,5

2.

«URSA М-25»

мм

159

25

20

12,5

3.

Маты базальтовые марки «МТБ»

мм

180

25

20

12,5

4.

Пенопласт ПСБ-С 25

мм

172

25

20

12,5

5.

 «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

130

25

20

12,5

6.

«ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

117

25

20

12,5

7.

Целлюлозный ТИМ «ЭКОВАТА»

мм

155

25

20

12,5

 
    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Пароизоляционные матери­алы, например «ИЗОСПАН-В», «TYVEK-VCL», «ЮТАФОЛ-Н», «ELKATEK 130», «ПОЛИКРАФТ-СТ» и другие, применяют в утепленных скатных и плоских кровлях для защиты утеплителя от проникновения теплого влажного воздуха из помещения.
В домах с утепленными крышами пароизоляция монтируется непосредственно на стропила или дру­гую несущую конструкцию крыши таким образом, чтобы расстояние между стропилами при креплении пленки не превышало1200 мм. Крепление пароизоляционной пленки осуществ­ляется с внутренней стороны теплоизоляции скоба­ми строительного степлера, оцинкованными гвоздями с широкими плоскими шляпками или специальными алюминиевыми скобами. Пароизоляционные ма­териалы поставляются в рулонах и могут монтиро­ваться как горизонтально, так и вертикально. Однако обычно монтаж ведется снизу вверх горизонтальными полотнища­ми. При этом швы и стыки полотен покрытия нужно герметично соединять не только между собой, но и с прилегающими конструкциями или с выделяющимися строительными элементами при помощи соединительных самоклеящихся лент, например двухсторонней самоклеящейся бутилкаучуковой ленты «ЮТАФОЛ СП 1». Такие ленты имеют два клеевых слоя: внешний и внутренний, гаранти­руют прочность соединения и благодаря свойствам бутилкаучука являются паронепроницаемыми. При монтаже полиэтиленовых и полипропиленовых ма­териалов ленту отматывают с мотка и укладывают на пароизоляционный материал по месту соедине­ния.  Затем удаляют защитный слой и присоединяют следующий слой пароизоляционного материала внахлест с перекрытием100 мм.
Другим способом монтажа пароизоляционного материала является его укладка внахлест и дальней­шая фиксация рейками вдоль шва. В этом слу­чае расстояние между стропилами или брусками каркаса должно быть соизмеримо с шириной ру­лона пароизоляционного материала.
Чтобы избежать контакта потолочного покрытия с пароизоляционной пленкой и обеспечить удаление паров влаги попавшей за внутреннюю обшивку стен и потолка мансарды, следует оставить воздушный вентиляционный зазор порядка 20-30 мм. Для этого при отделке помещения декоративными пане­лями, вагонкой, ОСП или фанерой пароизоляция закрепляется по каркасу рейками сечением примерно 30х50 мм, а при отделке гипсокартоном – оцинкованными профилями.
При использовании паронепроницаемых пленок с нанесенным алюминиевым слоем их монтируют таким образом, чтобы отражающая поверхность была обра­щена к внутреннему пространству помещения. Для со­хранения отражающей способности между пленкой и внутренней конструкцией необходимо создавать воз­душный зазор 40-60 мм. Для проклейки швов пароизоляционных фольгоматериалов можно использовать металлизированные скотчи.
Паропроницаемые диффузионные материалы, или «дышащие мембраны», используются для созда­ния в утепленной кровельной конструкции, так назы­ваемого ветрозащитного барьера, который стабилизирует теплоизоляционные свойства волокнистого утеплителя и снижает теплопотери примерно до 25 процентов. Мембраны типа «ЮТАВЕК», «MONARFLEX BM», «ELKATEK SD», «GUTTAFOL DO 121», «TYVEK SOFT», «TYVEK SOLID», «TYPAR», «ИЗОСПАН-А», «ИЗОСПАН-АМ» применяют для защи­ты теплоизоляционного материала в утепленных скатных кровлях от проникновения атмосферной влаги и от продувания ветром. Одновременно ука­занные материалы не препятствуют выходу водяных паров из утеплителя, что позволяет сохранять теп­лоизоляционные свойства конструкции.
Гидроизоляционные материалы укладывают непос­редственно на стропила поверх утеплителя. Если уклон крыши 1:5 и менее, то укладку следует проводить по направлению ската, а при уклонах более 1:5 укладка ведется параллельно коньку. При этом нахлест рулонов должен составлять не менее100 мм, а в районе конька крыши между полотнищами необходимо оставить вентиляци­онный зазор 50-80 мм.
Пленку предварительно закрепляют при помощи строительного степлера, оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой или специальными алюминиевыми скобами с шагом200 ммтаким образом, чтобы обеспечить ее провисание для сво­бодного отвода конденсата от контробрешетки стропил и для предотвращения натяга при подвижках в конструкции крыши. Окончатель­ное крепление выполняют при помощи брусков, установленных вдоль стропил и закрепленных оцинкованными гвоздями или саморезами. Сечение бруска выбирают при уклоне кровли не менее 1:4 равным 50х50 мм и 50х75 мм при уклоне кровли менее 1:4. Для доста­точного вентилирования утеплителя и стропил ос­тавляют воздушный зазор не менее20 мммежду плен­кой и утеплителем, а также зазор не менее40 мммежду пленкой и кро­вельным материалом.
Следует отметить, что супердиффузионные мембраны «ИЗОСПАН-АМ», «TYVEK SOLID» и аналогичных им можно настилать непосредственно поверх утеплителя, без оставления20 ммвоздушного зазора.
Таким образом, устройство «пирога» утепления кровли при рассматривании со стороны помещений мансарды выполняется по следующей схеме:
• внутренняя отделка (вагонка, фанера, ГКЛ, ОСП, ДВП и т.д.);
• воздушный зазор 20-30 мм;
• пароизоляционный слой;
• утеплитель;
• воздушный зазор 10-20 мм(не нужен при применении в качестве ветро,- гидроизоляционного слоя супердиффузионных мембран);
• ветро,- гидроизоляционный слой;
• вентилируемый зазор 40-50 мм;
• кровельное покрытие.
Толщина слоя утеплителя также зависит от региона строительства, требуемой температуры внутри помещений, конструктивных стеновых материалов, но, как указывалось выше, не может быть менее150 мм.
Все деревянные конструкции кровли необходимо обработать антисептическим составом для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, гнилью и плесенью. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.

Добавлено: 02.06.2012 16:57

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Купили недостроенный дом, а именно (дом шлакоблочный + наружная отделка – утеплитель, виниловый сайдинг). Мансарда не утеплена. Снаружи планируем продолжить утеплитель + виниловый сайдинг, а как со стороны крыши утеплить? Хотелось бы не очень мудрено, но в тоже время, чтоб не отапливать улицу. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Купили недостроенный дом, а именно (дом шлакоблочный + наружная отделка – утеплитель, виниловый сайдинг). Мансарда не утеплена. Снаружи планируем продолжить утеплитель + виниловый сайдинг, а как со стороны крыши утеплить? Хотелось бы не очень мудрено, но в тоже время, чтоб не отапливать улицу.

    Устраивать утепление кровли уже построенного здания, как раз и есть дело мудреное. Поскольку эта работа предусматривает выполнение ряда операций, которые затруднительно произвести при таком положении дел. Например, нужно будет настелить с зазором 40-50 ммот кровельного покрытия гидроизоляционную...

Я построил деревянную мансарду в дачном доме, не отапливается. Снаружи уложили белый материал (видимо парозащитный), затем утеплитель «URSA», затем с зазором профнастил. Фронтоны отделаны пластиковым сайдингом. Толщина фронтонов примерно 120мм, между досок также уложена «URSA». Сейчас приступаю к внутренней отделке вагонкой. Однако, т.к. возможно строители что-то сделали не так, то при сильном ветре воздушные массы попадают в помещение. Снаружи вроде всё заделано. Хочу положить под вагонку фольгированный утеплитель. Что посоветуете и как лучше это сделать? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Я построил деревянную мансарду в дачном доме, не отапливается. Снаружи уложили белый материал (видимо парозащитный), затем утеплитель «URSA», затем с зазором профнастил. Фронтоны отделаны пластиковым сайдингом. Толщина фронтонов примерно 120мм, между досок также уложена «URSA». Сейчас приступаю к внутренней отделке вагонкой. Однако, т.к. возможно строители что-то сделали не так, то при сильном ветре воздушные массы попадают в помещение. Снаружи вроде всё заделано. Хочу положить под вагонку фольгированный утеплитель. Что посоветуете и как лучше это сделать?

Каркасная стеновая конструкция со стороны помещений мансарды выполняется по следующей схеме: • внутренняя отделка (вагонка, ГКЛ, ОСП, ДВП и т.д.); • воздушный зазор; • пароизоляционный слой; • утеплитель; • воздушный зазор (не нужен при применении супер диффузионных мембран в качестве ветро,- г...

Я строю дом, уже возвели первый этаж и на этой недели будет готова мансарда и если честно уже голову сломал, чем и как крыть крышу, в смысле каким материалом, очень много советов, и все они разнятся. Одни говорят, что лучше мягкая черепица, другие, что только оцинковка. Подскажите, пожалуйста, чем же все-таки крыть крышу.перекрытие крыши BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Я строю дом, уже возвели первый этаж и на этой недели будет готова мансарда и если честно уже голову сломал, чем и как крыть крышу, в смысле каким материалом, очень много советов, и все они разнятся. Одни говорят, что лучше мягкая черепица, другие, что только оцинковка. Подскажите, пожалуйста, чем же все-таки крыть крышу.перекрытие крыши

Выбор кровельного материала не в последнюю очередь зависит от типа здания. Для простоты рассуждения все постройки можно разбить на два типа каркасные и капитальные. В здании каркасного типа несущую функцию выполняет определенным способом устроенный каркас, основу которого выполняет брус толщиной 10...