Каким должно быть освещение на кухне в частном доме

Комнатный интерьер невозможно представить без такого неотъемлемого элемента, как освещение – его главной динамической составляющей. Игра света, тени используется для выделения в комнате определенных зон, концентрации внимания на важных статических предметах интерьера, создании некого миража, при котором комната кажется более просторной и светильники для кухни будут важным дополнением к дизайну.

Освещение на кухне – особая деталь интерьера. Даже независимо от него, освещение обязательно должно быть хорошим по одной простой причине – дабы не создавать зрительную нагрузку на глаза. Совмещение общего и зонального света позволит также избежать перепадов в освещении, что немаловажно для сохранения остроты зрения. Кроме лампочек в люстре на потолке, источники света должны быть и у важных зон на кухне – плита, раковина, столешница. Для обеспечения этих зон светом достаточно приобрести небольшие светильники.

Удачно впишутся в интерьер кухни абажуры. Кухня покажется невероятно удобной и уютной лишь благодаря излучаемого от светильника света. В такой обстановке приятно ужинать в семейном кругу, можно не стыдиться позвать гостей. Лучше всего для кухни подойдут обои спокойных цветов в комплекте с яркими, выделяющимися шторами. Светильники необязательно должны быть сверхсовременные, даже лучше, когда они будут иметь не самую замысловатую форму.

Столешница обязана быть хорошо освещенной. Свет, что исходит из окна в дневной время суток и из лампы в вечернее время суток, часто натыкается или на шкафы, или на Ваше собственное тело. Поэтому столешница нуждается в дополнительном освещении. Для этого достаточно нескольких простеньких светильников, а расположить их лучше всего в шкафах или вмонтировать внутрь стены.

Иная ситуация с плитой – в этой зоне нельзя использовать светильники. Хорошим дизайнерским решением будет вытяжка, в которую будут вмонтированы лампочки. Со стороны это будет смотреться очень оригинально, нестандартно. Внутри шкафов также можно сделать освещение – подсветка полок с посудой будет выглядеть весьма привлекательно.

Освещение кухни – это не только подбор лампочек, светильников и всего сопутствующего. Нужно делать акцент и на мебели – желательно, чтобы она была светлых цветов, ведь она намного лучше отражает свет. Если же мебель изначально темная – не беда! Можно сделать более ярким освещение, тогда она тоже сможет хорошо отражать свет. Однако темная мебель визуально уменьшает размер кухни, так что это серьезный недостаток, если для кухни отведено небольшое пространство.

Добавлено: 26.01.2015 14:49

Другие публикации рубрики "Мебель. Встроенная мебель"

Дизайн в квартире BlogStroiki Мебель. Встроенная мебель

Дизайн в квартире

Дизайн в квартире является очень важным в наше время, т. к. многие квартиры являются безликими и однообразными. Они похожи друг на друга, а ведь каждый человек хочет жить в уникальном, своеобразном и оригинальном жилище. Дом должен отображать внутренний мир, мысли и желания хозяина. Дизайн помещени...

Холодильник в интерьере кухни BlogStroiki Мебель. Встроенная мебель

Холодильник в интерьере кухни

Нет кухни без холодильника. Сохранение продуктов питания было и есть для человека необходимостью. Самые различные способы для этого использовались во все времена. С появлением холодильников, с аммиачными, а позже с фреоновыми установками, эта проблема была решена. Сегодня ни одно предприятие п...

О чём нужно помнить заказывая шкаф купе BlogStroiki Мебель. Встроенная мебель

О чём нужно помнить заказывая шкаф купе

Решив заказать себе шкафы купе от производителя недорого, не забывайте, что срок его службы в немалой степени будет зависеть не только от того, какие материалы использованы при изготовлении и каково получилось их качество. Очень важно заострять внимание на такие элементы, как системы, по которым две...