Оборудование и оформление прихожей

Довольно часто владельцы квартир все свои силы и средства тратят на обустройство жилых комнат, а прихожей уделяют меньше внимания. Однако современная http://remont-plys.ru/category/remont-prihozjei/ прихожая - это первое впечатление о жильцах дома. И поэтому уделять внимания ей нужно не меньше чем остальным комнатам.

Обычно в передней не очень много места, поэтому мебель должна быть компактной, но вместительной. Обязательные предметы в прихожей - зеркало и вешалка. Зеркало должно быть вертикальным и большим, чтобы можно было видеть отражение человека во весь рост. Помимо основной своей функции, этот элемент способен украсить, визуально увеличить и сделать помещение светлее. Его можно вставить в деревянную или металлическую раму и повесить на дверь или стену. Следует учесть, что расстояние от пола должно составлять не меньше 30 см. У зеркала необходимо поместить туалетный столик или полку, а над ним - один или два светильника (лучше люминесцентные). Основные лампы могут находиться как в центре потолка, так и по бокам у стен. Но освещение должно быть мощным.

Наиболее удобной будет подвесная вешалка с крючками для вещей (на высоте не менее 150 см) и полкой для головных уборов и сумок. Около вешалки должны стоять тумба и скамья для переобувания или же специальный низкий шкафчик для хранения обуви с крышкой-сиденьем. Если размеры передней позволяют, то можно приобрести комплект мебели из секционных шкафов с полками, выдвижными ящиками, зеркалами и прочим.

Когда основная мебель расставлена, то нужно позаботиться о дополнительном оборудовании. Например, в просторной прихожей можно устроить зону отдыха, поставив пару кресел и секретер (шириной до 100 см).

Небольшое помещение передней позволят оптически увеличить обои в клетку или вертикальную полоску оттенков серого и голубого (рекомендуются моющиеся обои). Двери и мебель в таком случае нужно подбирать светлых тонов, например, стального и белого цветов. Для отделения прихожей от остальных комнат наилучшим образом подойдет застекленная дверь или ее могут заменить раздвижные перегородки.

Чтобы поддерживать чистоту, около входной двери кладут коврики из резины или синтетических материалов. Наиболее подходящими для покрытия пола считаются линолеум и полихлорвиниловая плитка. Такое напольное покрытие легко моется и оно достаточно долговечно.

Оформляя прихожую необходимо попытаться сделать ее не только привлекательной, но и добиться стилевого единства.

Не стоит забывать о декоративных элементах - картинах и фотографиях в рамках на стенах, цветочных композициях в керамических вазах, оригинальных вешалках для ключей и тому подобном.

Добавлено: 09.03.2015 12:29

Другие публикации рубрики "Мебель. Встроенная мебель"

Правильный выбор кухонной мебели BlogStroiki Мебель. Встроенная мебель

Правильный выбор кухонной мебели

Современный человек воспринимает кухню, не только в качестве места приема пищи. Она является комнатой, где может собраться все семейство, проводятся вечера с чашечкой чая или другого напитка, проходят встречи с родственниками и друзьями. Поэтому к выбору мебели для кухни нужно отнестись серьезно. Вы...

Подвесные светильники и их виды BlogStroiki Мебель. Встроенная мебель

Подвесные светильники и их виды

В дизайнерском искусстве с помощью освещения можно создать особенный интерьер и незабываемую атмосферу. Лампы и светильники отличаются декором, величиной и формой, благодаря этому происходит игра света в помещении, создается определенный стиль, комфорт и уют. Ежегодно подвесные светильники набирают ...

Дизайн в квартире BlogStroiki Мебель. Встроенная мебель

Дизайн в квартире

Дизайн в квартире является очень важным в наше время, т. к. многие квартиры являются безликими и однообразными. Они похожи друг на друга, а ведь каждый человек хочет жить в уникальном, своеобразном и оригинальном жилище. Дом должен отображать внутренний мир, мысли и желания хозяина. Дизайн помещени...