Какой кран манипулятор лучше

В условиях современных растущих городов строительство домов должно осуществляться быстро и безошибочно. И добиться этого вручную практически невозможно ― то и дело приходится прибегать к помощи специализированной техники. Так, особым спросом пользуется аренда манипулятора (качественные услуги можно заказать тут ). Остается лишь определить, какая машина будет экономичнее и полезнее в эксплуатации.

Шаг 1: Какие работы должен выполнять манипулятор?

Прежде чем покупать или арендовать кран манипулятор, необходимо определиться с перечнем работ, выполняемых данным видом техники. При этом специалисты рекомендуют учитывать:

  • количество и тип перевозимого груза;

  • условия погрузки/разгрузки;

  • высоту подъема груза или необходимость спускать его в котлован.

Так, в отдельных случаях требуется аренда манипулятора на вездеходном или полноприводном шасси.

Шаг 2: Какими характеристиками должен обладать манипулятор?

Современные модели манипуляторов различаются двумя основными характеристиками:

  1. Вылет стрелы. Стандартные модели оснащаются 8-метровой стрелой, достаточной для работы с платформой высотой в 5-7 метров. Но для загрузки полуприцепа или поднятия удаленного груза понадобится вылет побольше (от 10 до 30 м).

  2. Грузовой момент. Позволяет определить грузоподъемность машины на определенном вылете. Так, поднять на 5 м несколько поддонов с кирпичами весом в 2,5 т сможет манипулятор с показателем свыше 5*2,5=12,5 т/м.

В случае необходимости длину стрелы манипулятора можно нарастить с помощью дополнительных секций. Однако эксплуатация подобных конструкций крайне неудобна ― проще заранее просчитать нужный вылет и арендовать подходящую технику.

Шаг 3: Где должен располагаться манипулятор?

Речь идет о положении крана на раме спецтехники. С давних времен известны тросовые манипуляторы с телескопической стрелой (она опускается и поднимается, но не складывается). Эта схема довольно удобна для проведения строительных работ и имеет ряд преимуществ:

  • вес конструкции равномерно распределен по осям, что обеспечивает устойчивость техники;

  • заданный темп работы удерживается даже на больших вылетах;

  • надежный механизм и простота конструкции гарантируют длительную работу крана;

  • использование лебедки позволяет работать через забор или препятствие.

К сожалению, тросовый манипулятор не подходит для транспортировки крупногабаритных грузов ― стрела занимает все свободное место. А оставить ее в положении «над кабиной» невозможно, поскольку излишняя нагрузка на ось приведет к неисправности моста и быстрому износу резины.

В последние годы в России стали все чаще использоваться гидравлические манипуляторы. Их стрела состоит из трех звеньев, которые выдвигаются и складываются в зависимости от необходимости. Это позволяет перевозить грузы и перемещать их без помощи автокрана. К достоинствам данной схемы также можно отнести:

  • небольшой размер;

  • точное позиционирование груза;

  • наличие дополнительного и вспомогательного оборудования (пульты управления, захваты и грейферы).

Шаг 4: Из какой страны должен быть привезен манипулятор?

Несмотря на то, что современный рынок автомобилей изобилует предложениями, определиться с выбором манипулятора довольно сложно. Приходится оценивать качество работы, технические характеристики, цену, остаточную стоимость, возможность ремонта ― множество критериев, из которых надо выбрать два-три самых значимых.

Рассмотрим представленные на рынке манипуляторы в зависимости от страны-производителя:

  1. Россия. Среди достоинств значится лишь ремонтопригодность и наличие дешевых запчастей. По остальным показателям техника ощутимо проигрывает своим аналогам.

  2. Европа. Наиболее популярны и востребованы машины, которые отличаются высоким качеством и работоспособностью, но огорчают столь же высокой ценой.

  3. Китай. Техника далеко не всегда соответствует нужным критериям (в частности, из-за погрузочной высоты). При этом остаточная стоимость машин спустя 2 года снижается ниже 50% от закупочной цены, что исключает возможность обновления автопарка.

  4. Япония. Славится огромным ассортиментом (модели на 2-х, 3-х и 4-х осях с мощными двигателями, базой любой длины и грузоподъемности), совершенной с технической точки зрения конструкцией и ценой.

Наиболее оптимальным вариантом (по соотношению цены и качества) была и остается Корея. Однако здесь могут возникнуть сложности с гарантийным обслуживанием – в России не представлены официальные дилеры подобной техники. Так что приходится заранее продумывать пути решения подобных проблем.

Добавлено: 05.06.2017 17:32

Другие публикации рубрики "Механизмы и оборудование для садов и приусадебных участков"

Механизмы помощники для приусадебного хозяйства BlogStroiki Механизмы и оборудование для садов и приусадебных участков

Механизмы помощники для приусадебного хозяйства

Для того ,чтобы работа на приусадебном участке доставляла радость и удовольствие и не являлась для владельца физическим наказанием обратитесь в специализированные супермаркеты по торговле техникой и приспособлениями для частников и для фермерских хозяйств. Там вы сможете выбрать для себя .по дост...

Специфика применения и виды виброплит BlogStroiki Механизмы и оборудование для садов и приусадебных участков

Специфика применения и виды виброплит

Строительство плиточных или асфальтных тротуаров, дорог и траншей не обойдется без применения спец.техники. Для уплотнения сыпучих и связных покрытий, таких как щебень, гравий, песок, асфальт, используется трамбовочное оборудование — виброплита. Это миниатюрный аналог дорожного катка, предназн...

Про перфаратор BlogStroiki Механизмы и оборудование для садов и приусадебных участков

Про перфаратор

У вас есть загородный дом или дача? Тогда процесс благоустройства дома и участка вам знаком. Конечно, для того, чтобы хорошо сделать благоустройство коттеджа и привлекательную территорию, необходимы разные инструменты. Начнем с благоустройства того, что находится вне дома. Вам могут понадобиться мот...