Что вы должны знать при покупке пластиковых окон

Новые металлопластиковые окна хороши уже тем, что их не нужно красить, заклеивать и утеплять зимой, забыть о шуме за окном.

Однако разнообразие предложений по установке металлопластиковых окон, и обилие фирм, предлагающих данные услуги, нет желания доверить эту почетную миссию первому встречному. Как тут не прогадать, как правильно общаться с производителями и установщиками окон?

Ответ на эти и другие вопросы попробуем найти вместе с вами. Рассмотрим все основные вопросы, на которые стоит обращать свое внимание при выборе металлопластиковых окон.

Важно отметить что , дешевые окна не значит хорошие окна. Хорошие и качественные материалы и комплектующие для металлопластиковых окон стоят не дешево, а скупой всегда платит дважды. И если Вам предлагают установить окна из какого-то слишком дешевого профиля, велика вероятность, что такое окно у Вас «поплывет» при первых же -10 С. И есть большая вероятность что зимовать вы будете со щелями в окнах шириной в ладонь, но к сожалению производители дешевых металлопластиковых окон вам уже не ответят.

В первую очередь надо обращать внимание на материал окон и его качество, на его цвет, структуру и внешний вид. Немаловажное значение имеет наличие армировки внутри пластикового профиля (дело в том, что многие производители сознательно экономят и нарушают технологические стандарты, не устанавливая армирующие профили в состав рамы и/или створки). Поэтому если вы не хотите установить окно, на которое нельзя будет даже опереться, или которое ветром вдует внутрь квартиры – смотрите внимательно какой профиль вы выбираете.

Во-вторых, помимо правильного профиля необходимо выбрать и хорошую фурнитуру. Сегодня можно часто видеть, когда в погоне за дешевизной люди предпочитают устанавливать дорогой профиль и дешевую фурнитуру. В последствии это чревато скрипением при открывании окна, постоянным заеданием механизмов, или вовсе – перекашивание створкой окна. Если вы не хотите иметь проблем - не экономьте на фурнитуре. Сэкономите на фурнитуре – вырастут расходы по вызову мастера по ремонту окон.

В-третьих, помимо профиля и фурнитуры так же немаловажное значение имеет и сам стеклопакет. Только качественный стеклопакет обеспечивает надежную звуко- и теплоизоляцию окон. Некачественный стеклопакет - это быстрая разгерметизация окон. Прежде чем заказывать окна надо узнать у менеджера по продажам, какие стекла и герметики используются их компанией, где и как делают стеклопакеты, проверяются все они на герметичность и каким образом. Попросите показать сертификаты качества и соответствия, изучите отзывы о данных марках материалов, производителях и убедитесь таким образом в том, что вам продают качественный продукт. Узнайте также, как происходит перевозка окон и монтаж.

ВАЖНО:металлопластиковые окна перевозятся только в вертикальном положении.

Заранее подумайте о возможности удобного мытья окон. Рекомендую вам приобретать окна, в которых есть возможность открытия обоих створок. Это будет немного дороже, зато намного безопасней.

Когда металлопластиковые окна уже привезли к Вам домой, ознакомьтесь с качеством их сборки. Просмотрите поверхность металлопластикового профиля, убедитесь в том, что швы сварки ровные, прямые, чистые и аккуратные. Все детали окна должны быть хорошо состыкованы между собой, не иметь щелей и зазоров. Проверяйте на всех режимах функциональность фурнитуры. Она должна работать плавно, без скрипов и заеданий или. Проверьте также ровность створки при открытом окне и плотность прилегания створки к раме - при закрытом.

Качественный монтаж –важнейшее требование надежной и долговечной службы металлопластикового окна. При некачественном монтаже к вам в жилище может затекать вода с улицы, на откосах или под подоконником может завестись грибок. Могут возникнуть проблемы с работой фурнитуры и плотным прилеганием створок окна.

После монтажа вам должны быть продемонстрированы все функциональные возможности ваших окон, текущее обслуживание уплотнителей, перевод работы фурнитуры из летнего положение в зимнее и на оборот.

Добавлено: 06.03.2019 18:10

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Подготовка пластиковых окон к летнему сезону-советы экспертов REHAU BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Подготовка пластиковых окон к летнему сезону-советы экспертов REHAU

Всеобщая самоизоляция – отличный повод для того, чтобы подготовить свою квартиру к лету. В особенности это касается пластиковых окон, которые сейчас стали едва ли не главным средством связи с окружающим миром. Эксперты компании REHAU дали несколько советов о том, как правильно ухаживать за окн...

Смоляные выделения на деревянных окнах - ремонт и реставрация BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Смоляные выделения на деревянных окнах - ремонт и реставрация

Проблема в том, что ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия» допускает наличие смоляных кармашков даже в пиломатериалах высшего (отборного сорта) на любом однометровом участке в количестве 1 шт. длиной не более 50 мм. В пиломатериалах 1-го и 2-го сортов допускается...

ГОСТы и СНиПы регламентирующие производство, установку и эксплуатацию окон со стеклопакетами BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

ГОСТы и СНиПы регламентирующие производство, установку и эксплуатацию окон со стеклопакетами

Основными нормативными документами, которые регламентируют единые требования и порядок установки окон со стеклопакетами в типовых оконных проемах, являются следующие государственные стандарты и строительные нормы и правила: ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия". ГОСТ 24700-9...