Как узнать, какие подоконники и фурнитуру мне установят – импорт, как я заказывала, или отечественный аналог?

Фурнитурой, применительно к окнам, мы называем набор деталей и механизмов, которые обеспечивают открывание-запирание, а также распахивание окна. От фурнитуры напрямую зависит, насколько плотно створка будет прилегать к раме. Надежность оконных конструкций напрямую зависит от каждого винтика и крепления, поэтому требования к механической износоустойчивости оконной фурнитуре предъявляются очень высокие. При этом стоимость фурнитуры на 10-20% определяет стоимость готового окна.
    Фурнитуру производят многие, но не каждая марка может служить именем качества. Если говорить о несомненных лидерах, то конечно следует упомянуть о германских производителях: «G-U», «AUBI», «WINKHAUS», «ROTO», «SIEGENIA», «MACO».
Показателем качества фурнитуры может служить срок гарантии, назначенный производителем изделия. Поэтому 5-10 лет гарантии это – не рекламный трюк, а нормальный срок надежной эксплуатации качественной фурнитуры.
Кроме того качественную фурнитуру характеризует такая информация, как количество циклов открытия-закрытия окна, которых должно быть не менее 10000. Кстати изделия упомянутых фирм предусматривают до шестидесяти тысяч циклов.
Также стоит обратить внимание на то, что в надежной фурнитуре пластмассовые детали не используются в качестве силовых элементов. Это совсем не то же самое, что, например, использование поливинилхлорида в оконных конструкциях, поскольку пластмассовые запоры или оси являются «слабым» звеном фурнитуры.
Качественная фурнитура (запирающий механизм, петли и т.д.) не должна требовать приложения больших усилий при использовании, механизмы должны работать «как по маслу». Поскольку прикладывание дополнительных усилий – собственная лепта в разрушение механизма.
Также следует обратить внимание на внешний вид фурнитуры, например, эмалированные ручки – потенциальный источник проблем, так как эмаль может со временем стираться и откалываться. Поэтому лучше всего, если фурнитура декорирована пластиковыми накладками. Это хорошо еще и тем, что при смене обстановки достаточно будет лишь сменить накладки на фурнитуру, чтобы они попали «в тон» окружающему интерьеру.
Определить на глаз, где импортное изделие, а где отечественный аналог, сложно, поскольку изделия российских фирм-производителей изготавливаются обычно на импортном оборудовании и, как правило,  из зарубежного сырья. Поэтому определиться можно, скорее всего по наличию сертификата на продукцию, по своей интуиции и некачественной обработке материалов, из которых изготовлены изделия. Кроме того навряд ли фирма, специалисты которой устанавливают окна ПВХ, напрямую связана с зарубежным предприятием, поэтому можно запросить координаты поставщиков продукции для окон.

Добавлено: 28.05.2012 09:57

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Дом из бруса 150х150. Хотим установить окна из ПВХ. Подскажите, как подготовить оконные проемы, если можно подробней. BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Дом из бруса 150х150. Хотим установить окна из ПВХ. Подскажите, как подготовить оконные проемы, если можно подробней.

    Технология монтажа пластиковых окон, не смотря на кажущуюся простоту, на самом деле процесс довольно сложный. Поэтому читатели журнала «Строительный Сезон» неоднократно просили разъяснить, как правильно установить окна ПВХ, в том числе и в проемы деревянного дома и какие тонкости существуют при ...

Пять лет назад установили в кирпичном доме окна ПВХ с пластиковыми откосами, а также подоконниками шириной 400 мм, и с тех пор мучаемся. Нет, из окон не дует – от них просто несет холодом. Движение холодного воздуха чувствуется даже на расстоянии 2 м от окна. Вызывали из общества защиты прав потребителей эксперта, который ничего вразумительного не мог сказать. Летом пригласили мастера, который разобрал окно, запенил его заново и сказал, что все здорово. Но с наступлением холодов ничего не изменилось. Думали установить новые окна, но гарантии нет, что все не повторится. Отчего это происходит? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Пять лет назад установили в кирпичном доме окна ПВХ с пластиковыми откосами, а также подоконниками шириной 400 мм, и с тех пор мучаемся. Нет, из окон не дует – от них просто несет холодом. Движение холодного воздуха чувствуется даже на расстоянии 2 м от окна. Вызывали из общества защиты прав потребителей эксперта, который ничего вразумительного не мог сказать. Летом пригласили мастера, который разобрал окно, запенил его заново и сказал, что все здорово. Но с наступлением холодов ничего не изменилось. Думали установить новые окна, но гарантии нет, что все не повторится. Отчего это происходит?

Если в вашей квартире установлены окна ПВХ с однокамерным стеклопакетом, то это может быть причиной того, что от окон веет холодом. Для нашего климатического региона необходимо устанавливать пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Другой возможной причиной движения холодного воздуха от окон ...

В квартире на пластиковых подоконниках обнаружил трещины. Как можно избавиться от данного дефекта? Как можно предотвратить все это? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

В квартире на пластиковых подоконниках обнаружил трещины. Как можно избавиться от данного дефекта? Как можно предотвратить все это?

Одним из неприятных качеств, которым, к сожалению, обладают оконные пластики ПВХ, является невозможность устранения повреждений на их поверхности. Можно довольно просто заменить фурнитуру, но любая трещина не пропадет под слоем краски, а любой след от сильного удара остается на поверхности пластика ...