Какой фирмы стеклопакет лучше в плане шумоизоляции?

    Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям изложены в нормативном документе СанПиН 2.1.2.1002-00. В частности в разделе «6.1. Допустимые уровни шума» говорится, что оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам (п.6.1.1). Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука, проникающего шума в помещения жилых зданий (п.6.1.3) приводятся в таблице (т.6.1.3.1).
                                                                                                                                                                     Таблица.

Наименование помещений

Время суток

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука LA  и эквивалентные уровни звука

LA экв, дБА

Максимальные уровни звука

LA макс,

дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Жилые комнаты

7-23

79

63

52

45

39

35

32

30

28

40

55

23-7

72

55

44

35

29

25

22

20

18

30

45

 
Кроме того в этом нормативном документе указывается, что для жилых зданий, выходящих окнами на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, необходимо принимать шумозащитные меры (п.6.1.5). Одним из вариантов решения задачи звукоизоляции от уличного шума может стать установка качественных пластиковых окон.
Главное при правильном выборе окон ПВХ проверить имеются ли у продавца сертификаты соответствия (ГОСТ Р или РАЛ), а также сертификаты ДИН ЕН ИЗО 9001, Росстроя и Минздрава. При этом следует знать, что сертификат РАЛ или сертификат соответствия (ГОСТ Р) говорят о том, что заявленный продукт отвечает определенным физико-механическим свойствам, а сертификат ДИН ЕН ИЗО 9001 указывает на то, что стабильность этих свойств контролируется в процессе производства. Однако всякий контроль, кроме того что позволяет выбраковывать негодную продукцию, отражается и на конечной цене продукции.
Еще одним параметром, влияющим на цену пластикового окна, является качество сырья для оконных профилей. Поскольку в состав композиции входит более десятка различных компонентов, среди которых много дорогостоящих, то от качества каждого из них зависит и качество конечной продукции – профиля ПВХ. Так, например, среди других компонентов в профилях присутствует оксид титана – порошок яркого белого цвета, обеспечивающий белизну профиля и, совместно со стабилизаторами, отвечающий за сохранение цвета во время эксплуатации окна. При этом высокая чистота оксида титана требует больших затрат, которые влияют на конечную стоимость порошка. Если сэкономить на качестве оксида титана, то потребитель этого вначале при приобретении изделия не заметит, но это проявится в ходе эксплуатации окна, если не через год, так обязательно через два или три года.
Теперь о самой «незаметной» части окна – стеклопакете. Для нашего сурового климата количество камер в стеклопакете должно быть две, а лучше – три. При этом толщина стеклопакета должна быть не меньше32 мм. Следует отметить, что величина звукоизоляции пластикового окна также зависит от количества установленных в нем стеклопакетов. Конечно, эта зависимость носит не пропорциональный характер, однако два стеклопакета лучше, чем один, изолируют домочадцев от уличного шума. Еще одна полезная вещь, которая сведет потери тепла к минимуму, но не как не отразится на звукоизоляционных свойствах, это – теплоотражающая пленка, которую можно заказать вместе с окном.
Конечно, следует обратить внимание и на страну-производителя, так например окна из Италии и Турции наверняка с трудом переживут наши морозы, а вот германские окна (KBE, REHAU, VEKA) считаются самыми качественными. Поэтому следует конкретно оговаривать в договоре изготовление окон из качественных профилей. Так профили KBE можно отличить по маркировке, которая наносится на них способом тиснения через каждый метр и в которой присутствуют буквы «КВЕ». Чтобы увидеть эту маркировку при смонтированном окне, надо открыть створку и внимательно осмотреть ту плоскость рамы, которая не видна при закрытой створке.
Можно конечно, соблазнившись на рекламу низкой стоимости окон ПВХ, установить в квартире и дешевые окна. Однако при этом следует приготовиться к тому, что со временем они потеряют свой цвет, будут пропускать в помещения квартиры шум, холод и вредные для здоровья загрязнения окружающего воздуха с улицы. Кроме того некачественные рамы начнут запотевать, отсыревать и деформируются, поэтому ими станет трудно пользоваться – открывать-закрывать. В конечном итоге изделия из дешевого профиля потеряют все преимущества пластикового окна.
Таким образом, можно сказать, что ПВХ профиль, как и всякий другой продукт, имеет свою ценовую планку, ниже которой начинается резкое падение качества продукции. Эта ценовая планка определяется современным уровнем развития производства.

Добавлено: 01.06.2012 20:33

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Поставив окно ПВХ «THYSSEN BAUTEK» в июле 2009 года, заметила уже в августе, при сильном дожде, что оно течет между подоконником и рамой. В чем причина подскажите, пожалуйста? Как это исправить? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Поставив окно ПВХ «THYSSEN BAUTEK» в июле 2009 года, заметила уже в августе, при сильном дожде, что оно течет между подоконником и рамой. В чем причина подскажите, пожалуйста? Как это исправить?

 Установка пластиковых окон на первый кажется простым делом, но это только на первый взгляд. Порядок монтажа оконных блоков устанавливает, введенный в действие 01.03.2003г., ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам…». Неплохо изучить его положения, поскольку ...

После установки арочных пластиковых окон получился большой зазор в верхней части окна (по всей арке). Ширина 7-8 см и глубина 3-4 см. Монтажная пена не держится на отвесной поверхности. Что делать? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

После установки арочных пластиковых окон получился большой зазор в верхней части окна (по всей арке). Ширина 7-8 см и глубина 3-4 см. Монтажная пена не держится на отвесной поверхности. Что делать?

Из сообщения не совсем понятно, что имеется в виду, когда указывается: «ширина 7-8 сми глубина 3-4 см». Неясно имеются ли другие оконные конструкции и как они размещены в проемах. Кроме того не известен материал из которого возведены стены. Если все окна в комнате одного размера, а проем по какой-т...

Нужна ли рама для окон ПВХ по аналогии с деревянными окнами? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Нужна ли рама для окон ПВХ по аналогии с деревянными окнами?

Если окно из ПВХ предназначено для установки в городской квартире, то никаких дополнительных оконных конструкций применять не следует. Поскольку так называемое «пластиковое окно» само по себе является оконным блоком. Кроме того окно из ПВХ должно быть выполнено строго по размеру проема, а зазоры меж...