Поставив окно ПВХ «THYSSEN BAUTEK» в июле 2009 года, заметила уже в августе, при сильном дожде, что оно течет между подоконником и рамой. В чем причина подскажите, пожалуйста? Как это исправить?

 Установка пластиковых окон на первый кажется простым делом, но это только на первый взгляд. Порядок монтажа оконных блоков устанавливает, введенный в действие 01.03.2003г., ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам…». Неплохо изучить его положения, поскольку фирмы, специализирующиеся на выполнении монтажа пластиковых окон, в своей работе также выполняют требования этого документа.
При установке оконных блоков необходимо качественно выполнить такие основные технологические операции:
1. крепление оконного блока в проеме;
2. заделка  монтажного узла;
3. устройство подоконных досок и сливов;
4. отделка оконных откосов.
Узел примыкания оконного блока к стеновому проему – конструктивная система, обеспечивающая сопряжение стенового оконного проема, в том числе элементов наружного и внутреннего откосов, с коробкой оконного блока, включающая в себя монтажный шов, подоконную доску, слив, а также облицовочные и крепежные детали.
При установке оконного слива в узлах примыкания коробки оконного блока к стеновому проему необходимо выполнить мероприятия, исключающие попадание в монтажный шов атмосферной влаги. При этом рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены составляет 30-40 мм. Кроме того для уменьшения шумового воздействия дождевых капель на оконную конструкцию под сливами следует установить прокладки-гасители.
Примыкание подоконника к коробке оконного блока выполняют плотным, герметичным и устойчивым к деформациям. Рекомендуется установка подоконника на опорные несущие колодки и пенный утеплитель.
Подоконник обычно устанавливается или на монтажную пену, или строительный раствор. При этом его края в обязательном порядке должны заходить в стену с обеих сторон примерно на 15-50 мм. Под раму подоконник заводится с глубиной захода не более 10мм. В исключительных случаях допускается его установка впритык к раме. Герметизация стыка подоконника с оконной конструкцией производится белым силиконовым герметиком.
Протечка атмосферной влаги «между подоконником и рамой» говорит о том, что специалисты фирмы, выполняющие монтаж окна, отнеслись к работе по устройству узла примыкания оконной коробки, подоконника и отлива к стеновому проему недобросовестно. Следует предъявить фирме претензию для устранения дефекта, пока не истек срок гарантии – обычно 1 год.

Добавлено: 02.06.2012 16:54

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

На окне скапливается конденсат даже летом, вокруг рамы через год стал образовываться грибок. Говорят, что это влажность, но мы проветриваем и осушительный прибор «Стоп влага» ставили. Что делать? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

На окне скапливается конденсат даже летом, вокруг рамы через год стал образовываться грибок. Говорят, что это влажность, но мы проветриваем и осушительный прибор «Стоп влага» ставили. Что делать?

Основной причиной появления конденсата на внутренней поверхности оконного блока, является нарушение влажностного режима в помещении. При установке пластиковых оконных конструкций в квартире создается субтропический микроклимат, который характеризуется повышенной влажностью. В результате – окна «запл...

Какой фирмы стеклопакет лучше в плане шумоизоляции? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Какой фирмы стеклопакет лучше в плане шумоизоляции?

    Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям изложены в нормативном документе СанПиН 2.1.2.1002-00. В частности в разделе «6.1. Допустимые уровни шума» говорится, что оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивален...

После установки арочных пластиковых окон получился большой зазор в верхней части окна (по всей арке). Ширина 7-8 см и глубина 3-4 см. Монтажная пена не держится на отвесной поверхности. Что делать? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

После установки арочных пластиковых окон получился большой зазор в верхней части окна (по всей арке). Ширина 7-8 см и глубина 3-4 см. Монтажная пена не держится на отвесной поверхности. Что делать?

Из сообщения не совсем понятно, что имеется в виду, когда указывается: «ширина 7-8 сми глубина 3-4 см». Неясно имеются ли другие оконные конструкции и как они размещены в проемах. Кроме того не известен материал из которого возведены стены. Если все окна в комнате одного размера, а проем по какой-т...