В квартире установлены окна с деревянными рамами, которые зимой «плачут» и обмерзают, хотя вроде бы, как смогла, утеплила. Почему деревянные окна обмерзают? Как это можно устранить?

  Древесина, являясь традиционным материалом, прочно удерживает свои позиции, несмотря на широкий выбор новых материалов. Привлекательность этого материала заключается в экологической чистоте и природной красоте натуральной древесины, легкости в обработке и высокой прочности. Кроме того, дерево – прекрасный тепло- и звукоизоляционный материал, обладающий высокой морозоустойчивостью. В настоящее время рынок строительных материалов предлагает широкий выбор готовых оконных блоков из различных пород древесины как отечественного, так и зарубежного производства. Наиболее дорогие выполнены из ценных пород дерева – бука, дуба, красного дерева, более дешевые выполнены из сосны без покрытия или с покрытием под ценные породы древесины. К недостаткам деревянных окон можно отнести подверженность древесины гниению и поражению микроорганизмами, гигроскопичность, горючесть и необходимость периодического окрашивания.
Выбор той или иной модели индивидуален и одним из определяющих факторов при этом может стать толщина стен в месте установки оконного блока, поскольку место сопряжения «стена-блок» является тем самым «тонким» звеном в вопросе утепления всей оконной конструкции, на которой с наступлением холодов возникает проблема образования конденсата.
Конденсат в первую очередь отмечается на поверхности конструктивных элементов в тех областях, где температура поверхности, вследствие переноса тепла в результате разницы температур, оказывается ниже точки росы окружающего воздуха. При этом точка росы зависит от температуры воздуха в помещении и его влажности. Пример этой зависимости представлен в таблице1.
                                                                                                                             Таблица1.

Параметры воздуха в помещении

Точка росы,

°С

Температура,

°С

относительная влажность,

%

20

50

9,3

20

80

16,4

10

50

0,1



При этом надо учитывать, что кратковременное, частичное образование конденсата в некритических областях конструкции необязательно говорит о наличии в ней каких-то дефектов. Однако если вся конструкция пропитывается влагой и на ней образуется наледь и плесень, это говорит о серьезных дефектах, чем уже нельзя пренебрегать. В этом случае необходимо проводить тщательный анализ всех причин.
Основной причиной появления конденсата и, как следствие, образованием наледи на внутренней поверхности оконного блока, является нарушение влажностного режима в помещении.
Повышенное значение относительной влажности в воздухе может быть вызвано несколькими причинами, основными из которых являются:

  • недостаточный воздухообмен из-за плохой работы вытяжной вентиляции или ее отсутствия;

  • воздухопроницаемость окон;

  • различные бытовые факторы – готовка пищи, стирка, полив цветов и т.д.;

  • перекрывание плотными шторами и гардинами путей циркуляции теплого воздуха от радиатора отопления вдоль оконного стекла.

Сочетание высокой влажности воздуха в помещении и недостаточной температуры в нем при низкой температуре на улице приводит к обильной конденсации влаги на наиболее холодных элементах оконной конструкции. К ним относятся стекла, оконные переплеты и места примыкания рамы к откосам. Причины появления холодных поверхностей в основном связаны с уменьшением сопротивления теплопередаче влажных деревянных конструкций и с продуванием мест соединения оконных элементов.
Чтобы исключить продувание оконных конструкций в местах взаимного примыкания створок и фрамуг выбирают четверти, препятствующие образованию сквозняков через притворы. С такой же целью выбирают четверти и в переплетах по контуру их примыкания к коробкам, создавая наплыв – напуск переплета на брусок коробки. Для исключения сквозняков на створках набивают нащельники, закрывающие щели притвора.
Однако все эти меры должны быть приняты еще на стадии изготовления оконных блоков. При дальнейшей эксплуатации оконных конструкций для снижения проникновения пыли и утечки тепла в отопительный сезон щели между створками в притворе и между створками и коробками законопачивают и утепляют крепление стекол в переплете. Если крепление стекол выполнено на замазке, то меняют старую замазку на свежую, если на штапиках – производят нанесение под него слоя водостойкого герметика перед прибивкой к раме. Кроме того, необходимо добиться плотного примыкания нащельников к оконной коробке и импостам, а по периметру притвора установить эластичные прокладки из поролона, резины и других эластичных материалов. Если есть сквозняки между оконным блоком и проемом – необходимо снять наличники, зазор между  блоком и проемом, очистив, законопатить паклей или заделать монтажной пеной и установить наличники на место. Заключительным этапом работ по утеплению является наклейка бумажных полос или строительного скотча на щели между створками в притворе и между створками и коробками.

Добавлено: 08.05.2012 09:35

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Стекла с отражением лучистой энергии, что это такое и как работают такие стекла, какой материал в этих стеклах работает на отражение лучистой энергии? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Стекла с отражением лучистой энергии, что это такое и как работают такие стекла, какой материал в этих стеклах работает на отражение лучистой энергии?

Современное стекло со специальными свойствами позволяет эффективно управлять солнечной энергией, защищая человека от вредного воздействия солнечных лучей. Как известно, солнечная энергия (или солнечное излучение) состоит из трех неотъемлемых частей: ультрафиолетового излучения, видимого излучения, ...

Как все-таки исключить образование конденсата на стеклах окон и появление плесени на откосах? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как все-таки исключить образование конденсата на стеклах окон и появление плесени на откосах?

Для исключения случаев образования конденсата на стеклах окон и появления плесени на откосах надо, чтобы монтажники установили оконный блок на место согласно тепловым расчетам, при установке широких подоконных досок сделали в нем специальную решетку для конвекции воздуха, утеплили внутренние откосы,...

Что нужно проконтролировать при отделочных работах на завершающем этапе монтажа окна? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Что нужно проконтролировать при отделочных работах на завершающем этапе монтажа окна?

Вам  нужно проконтролировать: качество отделки откосов; наличие противошумовой прокладки с внутренней стороны отлива перед его установкой; надежность крепления отлива; герметизацию белым силиконовым герметиком стыков с оконной конструкцией; величину притвора створок – должна быть 8 ± ...