Вставили окна ПВХ, какие средства по уходу за пластиковыми окнами предлагают использовать специалисты?

Очень важным достоинством пластиковых окон является тот факт, что за ними легко ухаживать для поддержания их в «рабочем состоянии». Они практически не нуждаются в косметическом ремонте и каком-либо специальном обслуживании, но, конечно же, существуют некоторые правила, соблюдение которых позволяет продлить срок службы пластиковых окон.
    Уход за пластиковыми окнами можно подразделить на уход за внешним видом оконной конструкции и уход за резиновыми изделиями и фурнитурой.
Следует отметить, что изделия из ПВХ неустойчивы к кислотным растворам, поэтому для удаления уличной грязи с наружной и внутренней стороны оконных рам рекомендуется использовать современные моющие средства жидкой консистенции, а также раствор стирального порошка или мыла. При этом не стоит использовать при уходе за пластиковыми окнами чистящие средства, содержащие абразивные материалы, или растворители. Они могут повредить пластик и лишить его безупречно гладкой поверхности.
Надо сказать, что большинство фирм-производителей для ухода за окнами предлагают специальные моющие средства, не содержащие растворителей, абразивных веществ или ацетона. Средство наносят мягкой льняной тканью на поверхность профилей из ПВХ и оставляют до полного высыхания. Затем протирают сухой или влажной салфеткой.
Уплотнители, применяемые в оконной конструкции, изготовлены из современного материала, который, тем не менее, подвержен естественному старению. Для продления срока его эксплуатации и сохранения эластичности и способности задерживать любые сквозняки и ливни, необходимо один-два раза в год очищать их от грязи и протирать специальными средствами. Для обработки уплотнителей нужно использовать хорошо впитывающую ткань.
Уход за оконной ручкой не потребует больших усилий и внимания. Если ручка разболталась, то нужно приподнять декоративную планку, повернуть ее из вертикального в горизонтальное положение. После этого можно затянуть фиксирующие ручку винты.
В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри него влаги. Водоотводящие каналы расположены в нижней части рамы, их можно увидеть, открыв створку. Необходимо следить за состоянием этих каналов и время от времени очищать их от грязи.
Хотя пластиковые окна оснащены высококачественной фурнитурой, однако для увеличения срока ее использования и сохранения безупречного внешнего вида следует не менее 2 раз в год смазывать все движущиеся составные части маслом, не содержащим кислот или смол. Для ухода за фурнитурой используйте средства, не разрушающие защиту от коррозии.
Указания  по правильной очистке пластиковых окон приведены в таблице 1.
Таблица 1.

№ п.п.

Вид загрязнения

Удалить шпателем средней жесткости

Протереть сухой тряпкой

Протереть водой

Протереть теплым мыльным раствором

ПВХ очиститель

Пятно от алюминия

+

+

Карандаш

+

+

Дисперсионная краска

+

+

Фломастер

+

+

Органические жиры

+

+

Гипс, цемент

+

+

Нефть

+

Пропитка дерева

+

+

Травление дерева

+

Известь

+

+

Замазка

+

Замазка из льняного масла

+

+

Клей

+

Шариковая ручка

+

+

Масляный мел

+

+

Ржавчина

+

Сажа

+

Нашатырь

+

Мел

+

+

Воск

+


Добавлено: 05.06.2012 16:47

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Что значит 2-камерное, 3-камерное окно? Имеет ли это отношение к количеству стекол? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Что значит 2-камерное, 3-камерное окно? Имеет ли это отношение к количеству стекол?

Стеклопакет является одной из важнейших частей современного окна, как пластикового, так и деревянного «евроокна». Он представляет собой строительное изделие из двух или более листов стекла, соединенных по периметру металлической рамкой (обоймой). Замкнутые полости между стеклами, называемые камерами...

На окне скапливается конденсат даже летом, вокруг рамы через год стал образовываться грибок. Говорят, что это влажность, но мы проветриваем и осушительный прибор «Стоп влага» ставили. Что делать? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

На окне скапливается конденсат даже летом, вокруг рамы через год стал образовываться грибок. Говорят, что это влажность, но мы проветриваем и осушительный прибор «Стоп влага» ставили. Что делать?

Основной причиной появления конденсата на внутренней поверхности оконного блока, является нарушение влажностного режима в помещении. При установке пластиковых оконных конструкций в квартире создается субтропический микроклимат, который характеризуется повышенной влажностью. В результате – окна «запл...

Поставив окно ПВХ «THYSSEN BAUTEK» в июле 2009 года, заметила уже в августе, при сильном дожде, что оно течет между подоконником и рамой. В чем причина подскажите, пожалуйста? Как это исправить? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Поставив окно ПВХ «THYSSEN BAUTEK» в июле 2009 года, заметила уже в августе, при сильном дожде, что оно течет между подоконником и рамой. В чем причина подскажите, пожалуйста? Как это исправить?

 Установка пластиковых окон на первый кажется простым делом, но это только на первый взгляд. Порядок монтажа оконных блоков устанавливает, введенный в действие 01.03.2003г., ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам…». Неплохо изучить его положения, поскольку ...