Чем лучше утеплить пол в частном новом доме? В данный момент пол сделан из плиты перекрытия «ребрика», наверх буду стелить доску 50-ку, а зазор хотел утеплить, хорошо и не дорого.

Прежде чем приступить к устройству утепления полов «по науке», необходимо подготовить перекрытие подвала. Для этого необходимо очистить бетонное основание пола от мусора и пыли, отремонтировать дефектные места плит перекрытия, замазать на них раствором все выбоины, трещины и межплитные швы, а затем выровнять поверхность пола цементно-песчаным раствором. Чтобы обеспечить хорошее сцепление раствора с бетонным основанием, следует поверхность плит перекрытия обработать грунтовкой.
Следующий этап устройства пола – устройство на плитах перекрытия гидроизоляционного слоя. Нужно отметить, что гидроизоляция бывает обмазочная, окрасочная и оклеечная. В данном случае окрасочная гидроизоляция не подойдет, поскольку она выполняется в основном для защиты металлических конструкций от коррозии.
Для гидроизоляции оснований можно применять несколько типов обмазочных гидроизоляций, которые отличаются по виду основы, эластичности и назначению. Битум и битумосодержащие материалы наиболее распространены в качестве обмазочной гидроизоляции, так как они недороги, просты в применении. Но следует иметь в виду существенный недостаток этих материалов – срок их службы ограничен 5-6 годами. Недолговечность нефтебитумных материалов привела к появлению их серьезных конкурентов – синтетических смол (полимеров) и материалов на их основе. Производятся также битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики холодного применения на органическом растворителе.
К обмазочной гидроизоляции относятся и цементно-полимерные мастики, состоящие из сухой смеси цемента, песка и специальных добавок, которые обеспечивают водонепроницаемость бетона или каменной кладки. Условия применения материалов такого рода довольно просты. Нанесение производится с помощью кисти, щетки, мастерка или методом напыления при температуре не менее + 5 °С. Основание, на которое наносят гидроизоляционное покрытие, должно быть прочным, ровным и влажным, но не мокрым.
Оклеечная гидроизоляция представляет собой оболочку, состоящую из нескольких слоев рулонного гидроизоляционного ковра, проклеенного битумной мастикой. При этом гидроизоляционный ковер выполняется с нахлестом, примерно100 мм, на стены.
Поверх гидроизоляционного слоя устраивается защитная цементно-песчаная стяжка, толщина слоя которой должна быть не менее 20-30 мм.
Таким образом, внутренняя гидроизоляция состоит из выравнивающего слоя, гидроизоляционного ковра на мастичной или рулонной основе и защитной цементной стяжки. Конечно, можно для удешевления стоимости работ и сокращения потребности в недешевых строительных материалах не устраивать гидроизоляционный слой по плитам перекрытия, а обойтись заделкой межплиточных швов, выбоин и трещин, а теплоизоляционный материал настилать или засыпать непосредственно на плиты перекрытия. Однако при повышенной сырости в подпольном пространстве это может привести к попаданию паров влаги в утеплитель, что приведет к потере его теплоизоляционных свойств.
Поверх защитной стяжки или непосредственно по плитам перекрытия устраивается дощатый пол по деревянным лагам, между которыми делается отсыпка керамзитовым гравием или настилаются маты (плиты) из какого-то теплоизоляционного материала. Под лаги в любом случае необходимо настилать 2-3 слоя гидроизоляционного рулонного материала на битумной основе. Кроме того для уменьшения звукопередачи под лаги следует подложить звукоизоляционную подкладку, например ленту из звукоизоляционного стеклохолста «ВИБРОСТЕК-М». Это исключит передачу вибраций, возникающих при ходьбе.
Можно для утепления полов использовать местные материалы, такие как шлак или опилки, специально подготовленные перед засыпкой против гнили и грызунов. Это, наверное, и будет самый дешевый способ устройства утепления полов. Однако лучше всего утепление ограждающих конструкций дома выполнять разработанными промышленностью специально для этой цели теплоизоляционными материалами. При этом с внутренней стороны помещений дома следует устраивать утепление материалами на негорючей основе. К такой теплоизоляции относятся утеплители, изготовленные из каменной или стеклянной ваты, а также керамзит или вермикулит.
Толщина теплоизоляционного слоя при утеплении перекрытия над не отапливаемыми подвалами и подпольями в Омске и области приведены в таблице 1.
    Таблица 1. Толщина теплоизоляционного слоя при утеплении перекрытия над не отапливаемыми подвалами и подпольями.

№  п.п.

Наименование утеплителя

Ед.

изм.

Толщина, мм

утеплителя

плиты перекрытия

дощатого пола

1

Плита или напыление системами ППУ

мм

127

50

50

2

«Floormate-200»

мм

123

50

50

3

«ROCKWOOL ТЕХ МАТ»

мм

153

50

50

4

«URSA М-11»

мм

187

50

50

5

Маты «ISOVER 610-КТ 40-TWIN-50»

мм

187

50

50

6

Маты прошивные «WATTAT М1-100»

мм

149

50

50

7

«ПСБ-С 25» (17,1-25,0 кг/м3)

мм

158

50

50

8

«ЭКСТРАПЕН 35»

мм

132

50

50

9

Маты «М-100»

мм

187

50

50

10

Маты «ISOROC М1-100»

мм

166

50

50

11

Вермикулит марка М-100, фр. 8мм

мм

234

50

50

Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Омск;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
Поверх утеплителя для защиты его от паров влаги настилается пароизоляционный слой. Следует учесть, что поверх пароизоляционного слоя необходимо оставить воздушный зазор, а по углам комнат предусмотреть вентиляционные отверстия, закрытые решеткой. В небольших по площади комнатах отверстия должны быть в двух углах по диагонали, а в больших – в каждом углу. Кроме того по верху балок через 500-600 ммнужно сделать несколько вырезов глубиной не более20 мм. Это следует сделать для свободной циркуляции воздуха в подпольном пространстве. Вместо вентиляционных отверстий с решетками можно использовать специальные плинтуса, а между половым дощатым настилом и стенами оставить зазор 15-25 мм. Кроме того этот зазор необходим для устройства звукоизоляции полового настила.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве дощатых полов надо принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а нижние венцы деревянного дома, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.

Добавлено: 18.05.2012 19:16

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Скажите, пожалуйста, могу я сделать заливку самовыравнивающегося пола толщиной в 10мм на голые бетонные плиты (новостройка), без предварительной укладки цементной стяжки. залив BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Скажите, пожалуйста, могу я сделать заливку самовыравнивающегося пола толщиной в 10мм на голые бетонные плиты (новостройка), без предварительной укладки цементной стяжки. залив

Да, можете, если Вас устраивает уровень пола. Однако следует удалить пыль – пропылесосить и очистить от загрязнений основание для улучшения сцепления самовыравнивающейся смеси с бетонным полом. Кроме того следует использовать грунтовочные составы, желательно той же фирмы, что и самовыравнивающейся с...

Хочу положить в зал пробковые полы. Нигде не могу найти ответа - если срок службы лакированного пробкового пола около пяти лет, что с ним делать дальше? Можно ли пробковый пол циклевать и покрывать лаком повторно? И можно ли это делать с пробковым полом "под паркет"? Нужно ли делать стяжку при укладке пробкового пола? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Хочу положить в зал пробковые полы. Нигде не могу найти ответа - если срок службы лакированного пробкового пола около пяти лет, что с ним делать дальше? Можно ли пробковый пол циклевать и покрывать лаком повторно? И можно ли это делать с пробковым полом "под паркет"? Нужно ли делать стяжку при укладке пробкового пола?

Сейчас все большую популярность приобретают полы и покрытием из пробковой плитки. Полы из нее будут теплыми, упругими, с хорошей звукоизоляцией. Пробка - материал экологически чистый, не электризуется. Под полы из пробки необходимо выполнить идеально-гладкую стяжку. Пробковая плитка бывает лакирован...

Подскажите, какие затирки швов применяются при устройстве полов из натурального и искусственного камня, керамической плитки? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Подскажите, какие затирки швов применяются при устройстве полов из натурального и искусственного камня, керамической плитки?

Для затирки швов на поверхностях облицованных керамической плиткой и плитами из натурального и искусственного камня можно использовать следующие сухие смеси: БИРСС Мраморит-фуга, БИРСС Фуга 33, Unis, ГЛИМС-Фуга, АТЛАС Fuga, Novomix ПЦ-400, ПОЛИМИКС-Ф, Петромикс З, Ceresit СЕ, ПЛИТОНИТ З, Шов-Декор С...