Цоколь дачного дома не заделан, пол холодный, даже в тапочках ноги мерзнут. Поэтому хочу сделать черный пол и между ним и чистым полом для утепления засыпать опилки или стружки. Как лучше сделать, чтобы и тепло было, и грызуны не завелись?

Для  утепления дома в целом и полов в частности, прежде всего, необходимо устроить цоколь здания. Тогда холодный воздух не будет проникать под пол, и остужать его. Заметьте, ведь наши предки в деревнях не делали утепления полов, а ходили дома босиком или в носках. Это потому что у домов были завалинки, которые нужны не только для того, чтобы на них сидеть и лузгать семечки.
При устройстве цоколя необходимо предусмотреть не менее двух отдушин, расположенных на противоположных сторонах, для проветривания подпольного пространства в летнее время.
В настоящее время для дополнительного утепления полов используются различные теплоизоляционные материалы. Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки или стружки. Только следует учесть, что они предварительно должны быть подготовлены: обработаны антисептиком, просушены и для предохранения засыпки от разведения в ней грызунов перемешаны с  известью-пушенкой. При этом  ее  должно быть не менее 10% от объема материала для засыпки. Смесь тщательно смешивают до полной однородности состава. Приготовленную массу закладывают в пустоты слоем  200-300 мм и тщательно уплотняют.
Недостаток сыпучести утепляющей засыпки устраняют добавками, превращающими смесь в твердый заполнитель. К примеру, если 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то смесь превратится в твердый заполнитель. Для этого опилки применяют слегка влажными, без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с известью-пушенкой, а затем с гипсом и быстро укладывают. В связи с тем, что время схватывания гипса сравнительно невелико, готовят смесь небольшими порциями, чтобы процесс твердения не произошел до укладки. Масса, образовавшаяся в результате твердения смеси, имеет пористую структуру, обладающую хорошими теплоизоляционными свойствами. И в то же время такой утеплитель не дает усадки, что очень важно для сохранения теплоизоляционных качеств. Если вместо извести-пушенки используют известковое тесто, то его берут в два раза больше, а количество воды при этом уменьшают. Засыпка, уложенная с легким уплотнением, высыхает за 3-5 недель, в зависимости от температуры наружного воздуха.
Следует иметь в виду, что в полах с увлажненными засыпками устанавливать пароизоляционные слои не нужно, они будут препятствовать испарению влаги и могут привести к образованию грибковых заболеваний древесины.
Используя для засыпки местные материалы, следует обращать внимание на их токсичность.  Если эти материалы не проверить на токсичность, то может получиться так, что сами того не подозревая, закладываете в конструкцию своего жилища экологическую бомбу, которая впоследствии может сказаться на здоровье членов семьи. Чтобы этого не произошло, лучше всего использовать проверенные утеплительные материалы, качество и безопасность которых гарантируется соответствующими сертификатами.

Добавлено: 27.06.2012 22:18

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Какие существуют покрытия для пола, и по каким критериям выбирается напольное покрытие для помещения? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Какие существуют покрытия для пола, и по каким критериям выбирается напольное покрытие для помещения?

Половое покрытие – это верхний элемент конструкции пола. Следует отметить, что современные возможности строительных и отделочных материалов дают неограниченное количество вариантов конструктивного и цветового решения покрытия пола. Однако, в первую очередь, полы в доме должны отвечать следующим экс...

Купила двери цвет – черное золото, т.е. черные двери с золотыми разводами и стекло с золотым рисунком. Какого цвета можно подобрать цвет пола, точнее ламината? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Купила двери цвет – черное золото, т.е. черные двери с золотыми разводами и стекло с золотым рисунком. Какого цвета можно подобрать цвет пола, точнее ламината?

Одним из самых популярных в настоящее время напольных покрытий является ламинат, которым покрывают полы, как в жилых, так и в общественных помещениях. Популярность ламинированных полов основывается на том, что, прежде всего ламинат эстетичен – интерьер помещения приобретает такие черты, как благород...

Перебили электрический теплый пол. Как восстановить и заизолировать? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Перебили электрический теплый пол. Как восстановить и заизолировать?

Прежде всего, нужно отметить, что самостоятельно устранять поломку не следует. Провода теплого пола греются, простая пайка, и изоляция обычной лентой в этом случае не помогут. Необходима правильная пайка – специальная термостойкая муфта на пробой, при этом изоляция провода должна быть не только тер...