Какие существуют покрытия для пола? По каким критериям выбирается напольное покрытие для помещения?

    Покрытие – это верхний элемент пола. Существует несколько видов современных покрытий: деревянные – они могут быть дощатыми, паркетными, из паркетных досок или щитов; ламинированные полы из панелей со специально обработанной лицевой поверхностью; плиточные; полы из полимерных материалов – это линолеум и ковровые покрытия; напольные покрытия из резины; полы из натуральной пробки.
Современные возможности строительных и отделочных материалов дают неограниченное количество вариантов конструктивного и цветового решения покрытия пола. Однако, в первую очередь, полы в доме должны отвечать следующим эксплуатационным требованиям:


  • Они должны быть прочными и жесткими, без прогибов и деформаций, иметь достаточную сопротивляемость износу.

  • Необходимо, чтобы полы были теплыми и обладали хорошими акустическими свойствами, особенно в спальнях и детских комнатах.

  • Будучи частью украшения интерьера, пол должен отвечать определенным эстетическим требованиям.

  • Конструкция полов должна соответствовать функциональному назначению помещений. Например, полы кухни, ванны и санузлов должны быть влагостойкими, отвечать повышенным гигиеническим требованиям, иметь высокую прочность даже во влажном состоянии.
 

Добавлено: 09.05.2012 22:39

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Можно ли на тёплый пол вместо терморегулятора использовать плавный выключатель света (комнатный)? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Можно ли на тёплый пол вместо терморегулятора использовать плавный выключатель света (комнатный)?

Терморегулятор для теплых полов и электровыключатель для бытовых светильников, пусть даже с плавным регулированием уровня освещения, это, согласитесь, не одно и тоже. Первый выполняет функцию автоматического поддержания заданной температуры в помещении, второй предназначен для иных целей: плавно...

В гараже требуется отремонтировать бетонный пол, который за время эксплуатации, естественно, загрязнился и, что особенно плохо – промаслился. Можно ли по такому основанию сделать наливной пол? Если нет, то есть ли какое-то решение этой проблемы? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

В гараже требуется отремонтировать бетонный пол, который за время эксплуатации, естественно, загрязнился и, что особенно плохо – промаслился. Можно ли по такому основанию сделать наливной пол? Если нет, то есть ли какое-то решение этой проблемы?

Наливные полы – полимерные бесшовные покрытия, применяемые для устройства полов в помещениях различного назначения, в том числе и в гаражах. По типу связующего, входящего в состав полимерного покрытия, выделяют несколько видов полимерных наливных полов: полиуретановые, эпоксидные, эпоксидно-уретанов...

Как заливать площадь пола: участками или сразу и весь? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как заливать площадь пола: участками или сразу и весь?

Ширина  участка, который заливают «ветонитом», не должна превышать 6 –8 м. В противном случае нужно устанавливать ограничители – специальные рейки, и заливать частями. Это делают для того, чтобы смесь растекалась равномерно.