Меня интересует новинка для отопления дома – рулонные электрические полы, работающие на основе инфракрасного излучения. Насколько эффективно отопление этим полом, возможно ли применение в деревянном доме, на вредно ли и стоимость эксплуатации такого пола.

На рынке отопительных систем предлагаются различные электрические системы «теплый пол», как кабельные, так и пленочные, которые, наверное, Вы имеете в виду. Одной из пленочных электрообогревных систем  является, например, сверхтонкий «теплый пол» «Caleo» на основе термической пленки. Этот уникальный материал обладает неоспоримыми преимуществами: совместимость с  любым видом напольного покрытия, легкость монтажа и надежность. С помощью системы «Caleo» можно в квартире без особых хлопот обогреть холодный пол или отеплить зимний сад, а также сделать теплую стену или даже потолок в доме.
Основным элементом обогрева является прозрачная полиэстеровая термопленка – тонкая и прочная пленка с запаянными внутрь нагревательными полосами. Технология обогрева работает на основе длинноволнового инфракрасного излучения посредством карбонового полупроводника. Термопленка представляет собой продукт, который излучает со своей поверхности инфракрасные лучи, длина волны которых составляет 5-20 мкм. Собственно излучателем является углеродная (карбоновая) паста, на которую по серебряно-медным проводникам  подается напряжение 220 В.
Более 90% излучения инфракрасного тепла пола «Caleo» находится в длинном инфракрасном диапазоне. Тепловые лучи, преодолевая напольное покрытие, нагревают помещение, отличным от традиционных систем обогрева способом, поскольку при использовании инфракрасного теплого пола нагреваются предметы, а также люди и животные, находящиеся в помещении. При этом комната прогревается быстро и равномерно.
За счет высокого коэффициента полезного действия и лучистого направленного обогрева пленочный инфракрасный пол «Caleo» на 15-20% экономичнее традиционных кабельных систем. Во-первых, теплопроводность используемого материала – карбона намного выше, чем у аналогов, которые используются в кабельных системах обогрева, что обеспечивает более высокий коэффициент теплопередачи при равном энергопотреблении. Во-вторых, теплоотдача пленки выше, чем у кабельных систем обогрева, благодаря равномерному распределению тепла по всей площади из-за плотного расположения полос проводника – через 10 мм в пленке против 50-12 мм у кабельных аналогов. В-третьих, экономия при покупке, так как можно приобрести термической пленки строго необходимое количество метров. Кроме того в отличие от кабеля, термопленку «Caleo» можно резать на отрезки, необходимые для монтажа.
Теплый пол «Caleo» совместим с любым видом напольных покрытий: с ламинатом, ковролином, линолеумом, паркетной доской и со всеми видами керамической плитки. Для таких покрытий, как ламинат, особенно важно то, что пленочный теплый пол обеспечивает щадящий равномерный обогрев. Он совершенно не «забирает» пространство в помещении: его толщина всего лишь 0,3 мм. Уникальность пленочного теплого пола в том, что под ламинат, ковролин и линолеум термопленка укладывается без стяжки и клея методом «сухого монтажа».
Можно использовать пленочные системы «теплый пол» и в деревянном доме. Для этого поверхность дощатого покрытия пола должна быть достаточно ровной, а для теплоизоляции на него укладывается монтажный материал для пленки и напольного покрытия. Применение материала с теплоотражающим эффектом, снижающего потери тепла является обязательным условием использованием термопленки. В качестве теплоотражающего материала разрешается применение материала, покрытого металлизированной лавсановой или полипропиленовой пленкой. Следует запомнить, что использование фольгированных алюминием или другими металлами материалов запрещается.
В случае укладки под мягкие напольные покрытия: линолеум, ковролин и аналоги мы рекомендуем использовать теплоотражающий материал с мягкой прослойкой, например «Инфрафлекс» или «Энергофлекс Супер ТП».
http://www.caleo.ru/floor/montaz/Еще одна особенность пленочного теплого пола «Caleo» – легкий монтаж, доступный даже не специалисту. Этот вид напольного обогрева идеален в случае косметического ремонта, так как позволяет быстро установить и сразу начать пользоваться теплым полом. При этом инфракрасный теплый пол отличается высокой степенью надежности, а гарантия производителя распространяется на него в течение 15 лет.
Для потребителей пленочный инфракрасный теплый пол «Caleo» не только безопасен, что подтверждается гигиеническим сертификатом РФ, но и весьма полезен для здоровья.  Исследования ученых показали, что наиболее полезное воздействие  на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение. Особенно та его часть, которая примыкает к среднему диапазону – так называемые «лучи жизни». При этом тепловое излучение человека находится в этом же диапазоне, а значит – инфракрасный теплый пол отдает нам «живое» тепло. А так как постоянное поглощение инфракрасных лучей способствует приливу сил и здоровью нашего тела, человек интуитивно ищет его источники. Ведь, я думаю, нет человека, которому не нравится «погреться на солнышке» или посидеть у костра.

Добавлено: 12.04.2012 22:16

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками?

Обработка древесины антисептиками, конечно, нужна в обязательном порядке. Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, деревопоражающих насекомых, а также  появления синевы, почернений и др. Кроме того, обработка древеси...

Хочу утеплить пол садового домика. Чем и как это сделать? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Хочу утеплить пол садового домика. Чем и как это сделать?

 В настоящее время для дополнительного утепления полов используются много разных теплоизоляционных материалов. Так можно на черновой пол уложить рулонный утеплитель и уже по нему произвести устройство покрытия полов из линолеума или ковролина, что Вам подходит по денежным средствам. Есть другой спо...