На черновой пол первого этажа уложили пергамин, затем на него без всякого зазора плиты из минваты, а на нее сразу (без зазора) пенофол. На поверхности минваты появился конденсат. Видимо между минватой и пенофолом должен быть зазор? Как и между чистовым полом и пенофолом?

Чтобы полы в доме были теплыми можно облицевать цокольную часть фундамента кирпичом. Ведь не для того же, чтобы сидеть и лузгать семечки, делали наши предки завалинки у своих избушек. А в первую очередь для утепления подпольного пространства, чтобы можно было ходить дома по полу босяком или в теплых носках, поскольку тапочек в деревнях в то время еще не было.
Для утепления подпольного пространства делается также с внутренней стороны дома подсыпка к фундаменту. Такая утеплительная подсыпка из грунта или шлака к цоколю производится вдоль наружных стен под полом на ширину до одного метра и толщиной слоя 250-300 мм. Кроме того на зимнее время следует надежно закрыть вентиляционные продухи, иначе все тепло из дома «вытащит» холодный сквозняк.
    Утепление пола лучше всего устроить из негорючих минераловатных материалов, пенопласты и их родственники в экстремальных ситуациях, если уж не гореть, то поддерживать горение будут, выделяя при этом токсичные вещества. Поэтому утеплять этими материалами ограждающие конструкции здания с внутренней стороны помещений дома не следует и не рекомендуется. Если собираетесь утеплять полы изделиями из минеральной ваты, то слой теплоизоляции в Московском регионе должен быть порядка 130-150 мм. Возможно из-за того что слой утеплителя слишком тощий, а в помещениях дома повышенная влажность, и образуется конденсат.
Воздушный зазор между утеплителем и пароизоляционным слоем, настеленным поверх теплоизоляции, оставлять не следует. А вот между половым настилом и пароизоляцией такой зазор необходим для выветривания паров влаги, попавшей под пол. Кроме того по углам комнат нужно устроить вентиляционные решетки. Можно для этой цели использовать специальные плинтусы, в которых имеются вентиляционные отверстия. Однако для устройства вентиляции подпольной конструкции по такому принципу половое покрытие должно настилаться с зазором от стен на 15-20 мм.
Слой из материала теплоизоляции «ПЕНОФОЛ» в данном случае будет излишним. Возможно, этот материал пригодится, когда будете утеплять сауну или баню.
При реконструкции утепления полов первого этажа надо иметь в виду, что высота подполья должна быть не менее500 мм. При этом для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером 200-250 мм, которые располагают на расстоянии 4000-5000 ммдруг от друга. При влажных грунтах необходимо устройство в подполье водоизоляционного слоя, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень поверхности этого слоя должен быть не ниже уровня отмостки. Кроме того верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора.

Добавлено: 02.06.2012 17:16

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Решил постелить в доме на первом этаже водяной теплый пол. Подскажите, какой минимальный слой раствора я могу положить сверху трубы? Как мне врезаться к котлу АОГВ? Какие мне нужны насосы? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Решил постелить в доме на первом этаже водяной теплый пол. Подскажите, какой минимальный слой раствора я могу положить сверху трубы? Как мне врезаться к котлу АОГВ? Какие мне нужны насосы?

Самая распространенное в настоящее время устройство системы отопления водяного теплого пола – стяжка, в которой трубы контуров теплого водяного пола заливаются бетоном. При этом каких-либо дополнительных распределителей тепла не требуется. Так как контуры системы отопления закладываются в пол почти...

Какой насос посоветуете поставить на обогрев теплого пола и основного отопления? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Какой насос посоветуете поставить на обогрев теплого пола и основного отопления?

Для обеспечения циркуляции теплоносителя в системах отопления используются специальные циркуляционные насосы, которые предназначены для обеспечения принудительного движения жидкости по замкнутому контуру. В частности, это может быть замкнутая герметичная система отопления здания.     Циркуляционные...