Расскажите про технологию укладки полов «флок».

Оригинальное декоративное покрытие «ФЛОК», что в переводе с английского означает – «хлопья», используется для внутренней отделки помещений. Оно состоит из мелких цветных частичек – кусочков акриловой краски, по форме напоминающих картофельные чипсы. Основное отличие покрытия «ФЛОК» от других декоративных составов заключается в том, что это покрытие состоит из нескольких компонентов, которые последовательно наносятся на обрабатываемую поверхность. Поэтому производители дали этому декоративному покрытию название «вариосистема».
Покрытие продается в комплекте из трех компонентов: жидкая клеящая основа, собственно, сами флоки – сухие цветные частички и лак для нанесения на готовое покрытие. Вариосистему «ФЛОР ДИКОР» можно применить практически где угодно: для отделки стен, потолка, подоконников, колонн, карнизов, дверей, полов и т.д.
Флоки бывают самой разной формы и размера, но чаще всего это частички округлой формы, бывают и бесформенные, когда кусочки обломаны. По цветовой гамме выбор тоже очень широкий, например, есть даже полосатые «ФЛОКИ», имитирующие ракушки. Кроме того изготавливаются также флуоресцентные флоки. Рисунок покрытия определяется цветом основы и цветом флоков, как правило, используют смеси флоков разных цветов в определенной пропорции. Выбирая то или иное сочетание цветов можно получить практически неограниченное число рисунков.
В среде российских частных застройщиков декоративное покрытие из «чипсов» пока не на пике популярности, да и компаний по устройству вариосистемы «ФЛОК ДЕКОР» на рынке строительных услуг не так уж и много. В основном подвизаются в этой нише строительных услуг дикие бригады с доморощенными специалистами, качество работ которых желает быть лучше. Однако у вариосистемы «ФЛОК» имеется масса достоинств, которые объясняют его широкое применение в среде зарубежных застройщиков:


  • придает интерьерам неповторимый шарм и внешний вид элитных помещений;

  • основа благодаря густой консистенции наносится практически на любую поверхность;

  • основа может заменить грунтовку при подготовке поверхности к нанесению «вариосистемы»;

  • не требуется идеальной подготовки поверхности;

  • покрытие маскирует небольшие трещины и неровности поверхности;

  • стойкость декоративного покрытия к истиранию, царапинам и ударам;

  • простота эксплуатации – моется любыми моющими средствами, не содержащими растворителей;

  • можно применять в помещениях с повышенной влажностью;

  • покрытие является экологически чистым;

  • частички прилипают только к клеящей основе, поэтому можно применять после завершения других отделочных работ;

  • «вариосистема» «ФЛОК» легко обновляется.
Технология нанесения декоративного покрытия «ФЛОК ДЕКОР» предусматривает выполнение работ в три этапа:

  • нанесение основы;

  • нанесение флоков;

  • нанесение лакового покрытия.
    Прежде всего, следует заметить, что хотя какой-то особой подготовки рабочей поверхности не требуется, однако обеспылить, удалить следы загрязнения и замасливания, а также отремонтировать дефектные места нужно. Кроме того покрытие «ФЛОК-ДЕКОР» должно наноситься на ровное основание, тип которого может быть различным, например бетон, дерево или плитка. Пористые основания, такие как бетон или цементно-песчаная стяжка, перед нанесением покрытия необходимо обработать специальным грунтовочным составом для уменьшения расхода основы «вариосистемы» «ФЛОК ДЕКОР». В деревянных и плиточных основаниях необходимо предварительно зашпаклевать щели и стыки эпоксидными составами.

Основа покрытия наносится равномерно меховым валиком с ворсом 10–15 мм, а в труднодоступных местах – кистью с натуральным ворсом. Эффективно использовать малярную ленту для сохранения элементов, прилегающих к окрашиваемым поверхностям, и достижения ровных линий сопряжения, а также для разделения покрытия по цветовым оттенкам.
Толщина наносимого слоя должна быть достаточной для того, чтобы в последующем флоки «врезались» и как бы «влипли» в слой основы. При этом не следует экономить основу, нормальный расход которой должен быть 0,5-0,8 кг/м2. Время высыхания поверхности базового покрытия, в течение которого необходимо успеть нанести флоки, составляет 10-30 минут и зависит от температуры и влажности окружающего воздуха.
Флоки наносятся с помощью компрессора низкого давления производительностью 600–1500 л/мин и флокового пистолета. При этом флоки выбранных цветов перемешиваются вручную в чистой, сухой емкости или на расстеленной полиэтиленовой пленке и загружаются в резервуар распылителя. При нанесении флоков рекомендуется быстро и резко встряхивать распылитель с амплитудой 50-70 мм, перемещая одновременно струю с флоками на места, подлежащие окраске. Однако в помещениях, имеющих небольшую площадь, можно нанести флоки вручную. При любом способе нанесения остается неизменным  одно правило: флоки должны равномерно распределяться  по поверхности пола. Обычно нормальный расход флоков составляет 0,1-0,2 кг/м2.
Время высыхания основы после нанесения флоков при температуре 20оС составляет примерно 12 часов, по прошествии которых нужно очистить обрабатываемую поверхность от лишних «чипсов». При этом образуется практически однородная поверхность, а последующее лаковое покрытие дополнительно скрепит элементы вариосистемы «ФЛОК ДЕКОР».
Следующая технологическая операция – нанесение лакового покрытия, которое выполняется меховым валиком с ворсом 5 мм, а в труднодоступных местах кистью с натуральным ворсом. Лак наносится без излишнего нажатия на валик или на кисть, легкими и размашистыми, но не чрезмерно быстрыми движениями. При этом нормальный расход лака составляет – 0,8-1,0 кг/м2. Время высыхания после нанесения лака при температуре 20ºС «на прилипание» составляет 2-3 часа, а полное высыхание – через 8-12 часов.
Последним слоем должен быть нанесен износоустойчивый эпоксидный матовый лак, расход которого составляет 0,1-0,2 кг/м2.
Наступать и ходить по покрытиям можно на следующий день после нанесения эпоксидного лака. Механические нагрузки допускаются не ранее чем через трое суток. Полная эксплуатация покрытия и химическое воздействие возможны через семь суток при температуре 20ºС.
Следует иметь в виду, что рабочие параметры материалов специально подбираются для удобного выполнения всех технологических операций и что при пониженных температурах сроки застывания материалов увеличиваются.
Рекомендуемые материалы и нормы расхода.

№ п.п.

Наименования материалов

Ед. изм.

Норма расхода

1

Основа (АНКОПЛАСТ Е 2011)

кг/м2

0,5 - 0,8

2

ФЛОК ДЕКОР

кг/м2

0,1 – 0,2

3

Прозрачный лак (АНКОПЛАСТ Е 401)

кг/м2

0,8 - 1,0

4

Матовый лак (АНКОПЛАСТ Е 603)

кг/м2

0,1 - 0,2


Добавлено: 31.05.2012 09:40

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Хочу сделать обогрев полов от электрической энергии в комнатах площадью15 и 25 м2. Как правильно рассчитать мощность обогрева? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Хочу сделать обогрев полов от электрической энергии в комнатах площадью15 и 25 м2. Как правильно рассчитать мощность обогрева?

Вы не указали, какой тип обогрева планируете устроить: для повышения комфортности проживания в городской квартире или основное отопление загородного дома. Мощность систем электрического обогрева в том и другом случае несколько разняться, поэтому рассмотрим оба варианта. Электрический расчет электри...

Какое покрытие можно применить для настилки пола на открытой террасе деревянного дома, чтобы не застеклять террасу? И где можно купить? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Какое покрытие можно применить для настилки пола на открытой террасе деревянного дома, чтобы не застеклять террасу? И где можно купить?

Наилучшим вариантом покрытия полов для открытой террасы являются террасные доски «UPM PROFI DECK», которые изготовлены из переработанной по особой технологии древесины. В зависимости от технологии материал досок состоит на 50-80% из  измельченной древесины, а оставшуюся часть составляют полиолефины...

Купили в садовом кооперативе кирпичный 2-х этажный кирпичный дом без отопления, но с печкой, полы деревянные холодные, как утеплить пол? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Купили в садовом кооперативе кирпичный 2-х этажный кирпичный дом без отопления, но с печкой, полы деревянные холодные, как утеплить пол?

Полы первого этажа частного дома часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрыть на зимний период отверстия-продухи, предназначенные для вентилирования подпольно...