Ремонтируем пол своими руками

стяжка пола от http://www.expertpola.ru/ Зачастую занимаясь отделкой стен и потолка, мы забываем о напольном покрытии. Да и действительно, какие там могут быть проблемы? Все спрячем линолеумом и коврами, а к скрипу рано или поздно привыкнем.

Пренебрежительное отношение к починке полов в квартире может привести к появлению грибков и болезнетворных микробов в половых щелях, нежелательных насекомых под настилом, грязи и пыли, которые рано или поздно дадут о себе знать.

Ремонт полов в новостройке

Новые дома, как правило, имеют идеально ровные, непотрескавшиеся полы, поэтому не требуют дополнительных затрат на их выравнивание. Единственным условием перед началом заключительной фазы отделки станет покрытие всего участка бетонной стяжкой.
Делаем метки с помощью гидроуровня начиная с углов помещения. Чем больше отметок мы сделаем, тем ровнее получится линия – нулевой уровень. Далее, по наметкам выставляется ряд маяков или, на худой конец, обычных досок на расстоянии около метра друг от друга. Крепление к полу производится с помощью цементного раствора.

Готовые смеси для заливки пола следует разбавлять строго по инструкции, соблюдая пропорции.

Приготовленный раствор заливают между маяками, выравнивая правилом. Через 2-3 суток по нему уже можно ходить, а значит, пора вытащить маяки и залить оставшиеся от них щели.
Время полного высыхания составляет 3-4 недели. На протяжении этого времени нужно устранить сквозняки в помещении, так как они способствуют быстрому высыханию, отчего стяжка трескается. Периодическое смачивание поверхности позволит этого избежать, а если все же образовались мелкие трещины – подправьте их небольшим количеством самовыравнивающего раствора.

Ремонт полов в квартире вторичного рынка

Бетонная стяжка здесь стелется по тому же принципу, важно лишь удалить старое покрытие – линолеум, паркет, плитку. Если стяжка выглядит уверенно, но все же имеет небольшие недочеты – выбоины и трещинки – можно подремонтировать с помощью раствора.

При необходимости стяжку пола делают повторно. Толщина варьируется от 3 до 5 см и целиком зависит от неровности пола. Бетонная стяжка не только выравнивает пол, но и в дополнение обеспечивает звуко- и теплоизоляцию.

В старых деревянных домах не заливают бетон согласно положению по эксплуатации, так как несущие балки могут не выдержать такого веса. В этом случае эксперты советуют постелить обычную фанеру. Да, она будет скрипеть и потребует повторного ремонта уже через пару лет, возможно, даже, просядет.

Прежде чем стелить фальшполы, хорошенько уберите рабочую поверхность. Если под фанерой останется пыль, вскоре она появится и в самом помещении.

Добавлено: 20.02.2015 18:38

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Керамогранит Kerama Marazzi BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Керамогранит Kerama Marazzi

Бренд KeramaMarazzi (Керама Марацци) –является лидером на российском рынке керамической плитки и керамогранита итальянского концерна MarazziGroup. Плитка для пола распространена и знаменита, как уникальный отделочный материал по непревзойдённым преимущественным качествам. Керамическая плитка д...

Качественная стяжка-залог долговечности пола BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Качественная стяжка-залог долговечности пола

Что представляет собой стяжка и её необходимость. Фундаментальным этапом ремонта полового покрытия является стяжка. Это процесс важный и щепетильный. Заливка слоя, идеально равняющего любые неровности пола, создающая базовую основу для дальнейшей работы. Незаменимая функция тепла и звукоизоляции ...

Как правильно выровнять по уровню полы во всех комнатах дома во время ремонта BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как правильно выровнять по уровню полы во всех комнатах дома во время ремонта

Здравствуйте.У меня 4 комнатная квартира хрущевка с деревянными полами.Скажите пожалуйста могу ли я постепенно поднимать полы,сначало в одной комнате,потом в другой?Будут ли при этом перепады? Ответ:Перепадов можно избежать , если использовать для этих целей простой водяной уровень а не дорогой л...