С весны предстоит заняться полами и потолком в загородном доме. Для крепления досок пола и потолка положили деревянные лаги. Строители предлагают сразу набить половую доску, но я считаю, что полы будут холодными. Подскажите, пожалуйста, как сделать полы и потолок, чтобы было тепло и долговечно. Дом планируется использовать для проживания и в зимнее время.

При устройстве полов (по фундаментам столбчатого или ленточного типа) под деревянные лаги необходимо проложить рулонную гидроизоляцию (в несколько слоев) и деревянные прокладки толщ. 20-25 ммдля предохранения от влаги элементов пола и загнивания деревянных изделий. Эти прокладки нужны и для выверки лаг.
С боковых сторон лаг внизу крепятся черепные бруски (50х50мм) для опирания досок подшивки, на которые укладывается утеплитель, защищенный с внешней стороны диффузной влагозащитной пленкой. Сверху на утеплитель укладывается пароизоляция. Оставляется воздушный зазор для вентиляции.
Затем укладывается черный пол, являющийся основанием для лицевого покрытия. И затем то покрытие, которое запланировано (паркет, линолеум, ламинат и др.)
При устройстве перекрытия между теплым помещением и холодным чердаком необходимо выполнить его теплоизоляцию. Для этого снизу (со стороны теплого помещения) к балкам перекрытия крепят пароизоляцию и закрывают ее лицевым покрытием потолка (вагонка, фанера и т.п, в зависимости от материала отделки потолка.
Между балками укладывают утеплитель (толщина его зависит от вида теплоизоляционного материала и зоны эксплуатации, при покупке материала фирма подскажет что лучше применить).
По балкам укладываются доски пола чердака с подложкой из строительной бумаги (при эксплуатируемом чердаке).

Добавлено: 14.05.2012 20:46

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Можно ли использовать клинкерную плитку для пола вместо керамогранита? И какую лучше использовать. Помещение – магазин, площадь 300 м2, полы из пенобетона. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Можно ли использовать клинкерную плитку для пола вместо керамогранита? И какую лучше использовать. Помещение – магазин, площадь 300 м2, полы из пенобетона.

Несмотря на появление новых материалов, неизменной популярностью в ремонтно-строительных работах пользуется клинкерная плитка. Ее применяют как для внутренней, так и для наружной отделки.  Клинкер как строительно-отделочный материал имеет следующие разновидности: 1. Облицовочные плитки различного н...

В отдельно стоящем строительном вагончике с деревянным полом, имеющим площадь 18м2, нужно устроить теплый пол. Если это возможно, то как? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

В отдельно стоящем строительном вагончике с деревянным полом, имеющим площадь 18м2, нужно устроить теплый пол. Если это возможно, то как?

Укладка системы «теплый пол» на деревянное основание нежелательно, так как данный тип основания не является достаточно жестким и, кроме того, относится к горючим материалам. Однако при большом желании и крепком основании можно устроить и такой вид обогрева в вашем вагончике. Для этого надо соблюсти ...

Наступила очередь заливки пола на первом этаже по грунту. Участок идет под уклон: верхняя точка уровня грунта ниже фундамента на 200мм, а нижняя на 400÷500мм. Но не это главное, а устройство пола первого этажа. Как правильно устроить пол, чтобы было не сыро и прохладно, а сухо и тепло? Подскажите, какой пирог, в моей ситуации, оптимален? Требуется ли утеплять фундамент со стороны улицы и проводить гидроизоляцию, если нет подвала? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Наступила очередь заливки пола на первом этаже по грунту. Участок идет под уклон: верхняя точка уровня грунта ниже фундамента на 200мм, а нижняя на 400÷500мм. Но не это главное, а устройство пола первого этажа. Как правильно устроить пол, чтобы было не сыро и прохладно, а сухо и тепло? Подскажите, какой пирог, в моей ситуации, оптимален? Требуется ли утеплять фундамент со стороны улицы и проводить гидроизоляцию, если нет подвала?

Для защиты от сырости напольного покрытия необходимо устроить надежную гидроизоляцию полов, которая предохраняет вышележащие слои от проникновения грунтовых вод. Подготовку выполняют в зависимости от типа грунта. Мокрые грунты, которые преобладают в Московской области, имеют мягкое основание, поэтом...