У меня квартира – чистая коробка, без отделки. Подскажите, какие материалы и инструменты нужны, чтобы сделать стяжку полов и вообще ремонт пола?

При устройстве полов следует рассчитывать будущие основания под напольное покрытие, исходя из нагрузок, степени водо- и влагостойкости, необходимости тепло и звукоизоляции, технологии проведения работ, долговечности и ремонтопригодности различных типов стяжек, а также собственных финансовых возможностей. В современных новостройках, как правило, основание пола представляет собой «голую» монолитную железобетонную плиту. Если хочется чтобы полы были теплыми, а соседи снизу не донимали претензиями насчет стуков и бряков, то необходимо предусмотреть слой тепло,- звукоизоляции. Обычно такой слой устраивают из жестких плит на основе вспененного пенополистирола или полиэтилена.
Поверх слоя тепло,- звукоизоляции выполняется стяжка – тонкий прочный слой, предназначенный для восприятия и передачи нагрузок, например, от находящихся на полах людей, мебели или иного груза на нижележащий слой тепло,- звукоизоляции. Стяжку применяют при недостаточной жесткости нижележащего слоя, для создания ровной поверхности, обеспечивающей качественную укладку вышележащих слоев, например покрытия пола ламинатом.
Другими словами: стяжка – это промежуточный слой при устройстве полов между основанием и чистовым покрытием пола и служит основанием для чистового покрытия. Чем лучше сделана стяжка, тем будет качественнее устанавливаться и дольше служить чистовое покрытие пола.
Выбор типа стяжки зависит от требуемого набора необходимых свойств пола, технологических особенностей укладки и свойств покрытий. Так стяжки, основанные на мокрых процессах, где смеси необходимо размешивать с водой, имеют некоторые неудобства в работе. Это, во-первых, грязь, а также работа только при плюсовой температуре выше +5ºC, вероятность протечки влаги сквозь щели в перекрытиях на нижний этаж. При устройстве мокрых стяжек в основном применяются готовые сухие смеси, специально предназначенные для этой цели, или обычный цементно-песчаный раствор, приготовленные на месте укладки.
В сборных стяжках следует учитывать такие факторы, как доставка материалов на объект. При этом гипсоволокнистые, древесностружечные, ориентированостружечные, цементностружечные, фанерные плиты очень неудобно поднимать на верхние этажи в стандартных многоквартирных зданиях, зато можно собирать основание пола на саморезах при отрицательной температуре. Однако такие плиты боятся большой влажности, при которой их может повести и создать брак в работе и проблемы в эксплуатации полов.
В случае если цементные стяжки не получились, то их намного труднее исправить, чем сборное основание пола, а в большинстве случаев потребуется демонтаж с применением дробильного инструмента. В тоже время неудачно выполненные сборные стяжки можно разобрать и собрать заново с минимальными потерями материала.
Выбор или набор инструмента зависит от того, какое в помещении основание и покрытие пола планируется устроить. Так для наиболее удобной работы при устройстве цементно-песчаной стяжки следует заранее подготовить специальный инструмент. Во-первых, комплект маячных реек, который состоит из двух реек длиной 2-3 метра, между которыми укладывается смесь, и одной рейки-правила длиной 1-2 метра, которая предназначена для разравнивания смеси. Также в качестве инструмента пригодится уровень, полутерок, лопата и мастерок.
При устройстве сухой стяжки пригодятся ножовка по дереву, дрель, шуруповерт, молоток и опять же уровень, а также какие-то другие специальные инструменты.
И если Вы никогда не делали ремонт в квартире и не знаете, как и с чего начать – начните с малого – подсчитайте финансы. А уже затем можно определиться, какой ремонт хочется сделать, какие закупить для осуществления мечты стройматериалы и потребуется ли помощь со стороны, например дизайнера или консультанта. Если видите, что не справитесь своими силами, пригласите специалистов и определитесь с оплатой их услуг.
Во всех случаях выбор, в основу которого должны войти специфика ремонтно-строительных работ, ваши желания и возможности, остается за Вами.

Добавлено: 20.06.2012 09:21

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Сруб установлен на монолитную железобетонную плиту. В одной половине дома будет плитка, в другой паркет. Надо ли между стяжкой и нижними венцами оставлять вентиляционный зазор? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Сруб установлен на монолитную железобетонную плиту. В одной половине дома будет плитка, в другой паркет. Надо ли между стяжкой и нижними венцами оставлять вентиляционный зазор?

Это, скорее всего, не вентиляционный, а тепло,- звукоизоляционный зазор, для устройства которого по периметру помещения прокладывается ленточный звукоизоляционный материал. Кроме того этим самым «зазором» создается гидроизоляция деревянного сруба от бетонной стяжки, что будет способствовать продлени...

Слушайте, у нас в квартире мебель встроенная, после того как нас затопило, поднялся ламинат, это что, придется производить демонтаж мебели, или же можно будет просто заменить некоторые участки?! BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Слушайте, у нас в квартире мебель встроенная, после того как нас затопило, поднялся ламинат, это что, придется производить демонтаж мебели, или же можно будет просто заменить некоторые участки?!

    Объем ремонтных работ после форс-мажорных обстоятельств, в частности после затопления соседями сверху, зависит от степени нанесенного ущерба. Если материал, из которого изготовлена мебель, а это, как правило, древесно-стружечная плита – разбухла, то ее уже никакими силами не заставишь принять п...

В панельном, многоэтажном доме при замене пола, доски дюбель гвоздями прикрепили к бетонным перекрытиям, а к доскам прикрепили саморезами ДСП, на ДСП постелили линолеум. Правильно ли это сделано? Или к перекрытиям не нужно было все это жестко крепить? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

В панельном, многоэтажном доме при замене пола, доски дюбель гвоздями прикрепили к бетонным перекрытиям, а к доскам прикрепили саморезами ДСП, на ДСП постелили линолеум. Правильно ли это сделано? Или к перекрытиям не нужно было все это жестко крепить?

    Если вопрос касается только крепления лаг, то все сделано правильно, хотя такое крепление нормативными документами не предусмотрено. Жесткое крепление лаг, с подстилающим изолятором в виде рубероида, или толи – это с одной стороны – хорошо. Пол получается крепким и долговечным. И если лаги не пр...