Хочу сделать обогрев полов от электрической энергии в комнатах площадью15 и 25 м2. Как правильно рассчитать мощность обогрева?

Вы не указали, какой тип обогрева планируете устроить: для повышения комфортности проживания в городской квартире или основное отопление загородного дома. Мощность систем электрического обогрева в том и другом случае несколько разняться, поэтому рассмотрим оба варианта.
Электрический расчет электрической системы теплый пол, производят исходя из значений:


  • 120 - 140 Вт/м2 обогреваемой площади при комфортном отоплении – подогрев полов, например в городской квартире. При этом обогревается площадь пола не занятая мебелью;

  • 150 - 180 Вт/м2 обогреваемой площади при основном отоплении, когда нет никакого другого источника тепла, например в загородном доме, вдали от газовой магистрали. При основном обогреве нагревательный кабель должен покрывать не менее 70% общей площади полов.

Следует отметить, что максимальная температура поверхности теплых полов, согласно СНиП не должна превышать + 28оС.
Для экономичного расходования электрической энергии применяют термостаты, которые работают в комплекте с датчиком температуры пола и температуры воздуха. Они обычно устанавливаются в комнате, а также бывают встраиваемые, например, в шкафы электрической системы «Умный дом» или с исполнением монтажа под «сухую» штукатурку. Термостаты, кроме того, что выполняют свою основную функцию – поддерживают заданную температуру в помещении, могут также работать по определенной заранее программе. Такие термостаты называются – программируемыми. Однако термостаты любого типа должны соответствовать коммутируемой мощности установленной системы обогрева «теплый пол».
Минимальный радиус изгиба при укладке нагревательного кабеля для каждой системы отопления «теплый пол» индивидуален. Так для теплых полов системы «SIEMENS» минимальный радиус изгиба составляет 25 мм, а расстояние между витками – 50 мм. Длина «холодной» части кабеля составляет – 2,5 м.
Исходя из вышесказанного, для обогрева комнаты 15 м2 при основном отоплении электрической системой «теплый пол» расчетная мощность нагревательного кабеля должна быть приблизительно равна 2,5 кВт, а  для отопления комнаты 25 м2  –  4,5 кВт.

Добавлено: 31.05.2012 09:59

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Расскажите про технологию укладки полов «флок». BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Расскажите про технологию укладки полов «флок».

Оригинальное декоративное покрытие «ФЛОК», что в переводе с английского означает – «хлопья», используется для внутренней отделки помещений. Оно состоит из мелких цветных частичек – кусочков акриловой краски, по форме напоминающих картофельные чипсы. Основное отличие покрытия «ФЛОК» от других декорат...

Какое покрытие можно применить для настилки пола на открытой террасе деревянного дома, чтобы не застеклять террасу? И где можно купить? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Какое покрытие можно применить для настилки пола на открытой террасе деревянного дома, чтобы не застеклять террасу? И где можно купить?

Наилучшим вариантом покрытия полов для открытой террасы являются террасные доски «UPM PROFI DECK», которые изготовлены из переработанной по особой технологии древесины. В зависимости от технологии материал досок состоит на 50-80% из  измельченной древесины, а оставшуюся часть составляют полиолефины...