Хотим на кухню и в коридор положить на пол плитку. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать?

Прежде всего, необходимо поверить состояние бетонной стяжки. Во-первых, следует визуально осмотреть состояние основания пола, на предмет прочности, наличия трещин, сколов, выбоин и других дефектов. Выявленные дефекты следует устранить, если бетонное основание пола непрочное, то можно пропитать его специальной укрепляющей пропиткой, которая к тому же загрунтует основание и свяжет пыль на рабочей поверхности. Во-вторых, с помощью уровня нужно проверить уровень пола на предмет наличия перепада высот. Если имеется большой перепад высот, то следует выполнить новую выравнивающую бетонную стяжку, например, из сухой смеси для наливного пола. С целью экономии материалов и времени выравнивание основания пола можно выполнять только по ширине комнаты или коридора, поскольку зрение человека устроено так, что оптическое восприятие ширины пространства всегда четче, чем восприятие длины. Небольшой перепад высот устраняется толщиной клеевого состава.
Технология укладки плитки заключается в следующем:


  • Проще всего начинать укладывать плитку от одной из сторон. Для этого у стены закрепите ровную планку, а уже к ней приложите угольник, вдоль которого вытяните рулетку так, чтобы получить перпендикулярную линию, доходящую до противоположной стены. Тем самым задаются направляющие для укладки половой плитки.

Отрежьте аккуратные куски кафеля для укладки в углах и вдоль стен и приклейте их так, чтобы ряды кафеля на стене и на полу были строго симметричны

  • Наносят клеевой состав на основание пола зубчатым мастерком или шпателем.

  • Начинайте работу с самого дальнего от двери угла комнаты.

  • Укладку плитки ведут сплошными рядами, каждый из которых должен начинаться от планки.

  • Все плитки должны быть уложены на одном уровне. Осадить плитки можно легкими ударами молотка.

  • При необходимости отрезания следует нанести на плитку необходимые размеры и запилить с тыльной стороны ножовкой по металлу. Затем плоскогубцами можно надломить надрезанный кусок, а потом нужно обработать край отреза при помощи шкурки или бруска. Если необходимо отрезать небольшой кусочек, можно использовать плиткорез.

  • Отрезанный кафель по мере возможности располагайте вдоль стен. Прежде чем приклеивать отрезанный кусок плитки, его нужно примерить к месту.

  • До полного высыхания лучше не ходить по облицованному полу. Если у вас нет выхода, положите на пол широкую тяжелую доску и наступайте на нее.

  • Швы заделываются на следующий день специальным герметиком, фуговочными составами или чистой цементной смесью при помощи резинового шпателя. Для швов шириной 4-5 мм  в цементную смесь следует добавить небольшое количество просеянного песка.

  • Начинайте наносить герметик с самого дальнего от двери угла. По возможности постарайтесь не наносить на поверхность много герметика.


Полезные советы.

После того, как вы распределили раствор, начинайте быстро укладывать плитки, чтобы сила сцепления была максимальной.
Если опыт укладчика плитки ограничен, даже в маленьких помещениях, легче начинать укладку с целых плиток до того, как начинать резать плитки. Кроме того  лучше в первый день укладывать только целые плитки. Тогда на второй день, когда клей высохнет, можно приготовить все необходимые срезы, смешать свежую порцию цементного клеящего раствора и уложить резаные плитки. Работа займет больше времени, но вы сможете не торопиться и более тщательно закончить отделку.
Независимо от того, в каком порядке будете действовать, не укладывайте плитку на раствор, который начал схватываться, так как это ослабит сцепление между плиткой и основанием. Если это начало происходить, удалите это раствор и нанесите свежий.
Чтобы ширина межплиточного шва была одинаковой и равной заданной величине, используют специальные пластиковые прокладки-крестики. Их вставляют в места соединения плиток и не вынимают после укладки. Тогда как вставки из других подручных материалов необходимо вынимать, когда клей начинает схватываться.
Плотницким угольником периодически проверяют прямоугольность кладки. Выбившуюся из ряда плитку «покачивающими» движениями возвращают на место.
После того как закончена укладка секции пола, плитки нужно осадить до одного уровня, что делают легким постукиванием по ним резиновой киянкой или молотком через деревянную прокладку.
При работе от центра комнаты плитку можно выкладывать разными способами, на рис. 2. приведены возможные варианты укладки в этом случае.
Если после укладывания плитки в дверном проеме не закроется дверь из-за утолщения половой конструкции, то можно слегка подрезать низ дверного полотна. Однако надо заранее рассчитать толщину плитного покрытия пола, чтобы не возникало подобных проблем.

.

Добавлено: 24.05.2012 09:33

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Решила поменять пол в квартире на первом этаже. Под нами подвал и из него часто парит так, что полы уже все вздувались не один раз. Скажите, пожалуйста, как и чем мне лучше сделать пароизоляцию? Нужна ли гидроизоляция и вообще, в какой последовательности все правильно сделать? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Решила поменять пол в квартире на первом этаже. Под нами подвал и из него часто парит так, что полы уже все вздувались не один раз. Скажите, пожалуйста, как и чем мне лучше сделать пароизоляцию? Нужна ли гидроизоляция и вообще, в какой последовательности все правильно сделать?

Поскольку парение возможно только от протечек в системах отопления или горячего водоснабжения здания, то прежде чем менять полы следует добиться от ДЭЗ или управляющей домами компании устранения неполадок в подвале. В противном случае будете менять полы еще неоднократно. Прежде всего, необходимо пл...

Мне предлагали услуги по утеплению пола эковатой. Это приемлемый вариант? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Мне предлагали услуги по утеплению пола эковатой. Это приемлемый вариант?

    Эковата – это целлюлозный теплозвукоизоляционный материал, применяемый в строительстве жилых и промышленных и сельскохозяйственных зданий. Эковата на 80 % состоит из обработанной газеты, на 12 % – из антипиренов (бура) и 8 % – из антисептика (борная кислота). Используемые бораты являются нетокси...

Получили квартиру в новостройке на первом этаже. Первая «радость» – полностью по вине строителей квартиру залило: дефект в соединительной муфте стояка холодной воды. Со строителями бороться устал, решил снять стяжку до бетонной плиты и сделать нормальную теплоизоляцию. Подскажите, какой должен быть слоеный «пирог», и в какой последовательности? Высота до потолка 2,64 без снятия. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Получили квартиру в новостройке на первом этаже. Первая «радость» – полностью по вине строителей квартиру залило: дефект в соединительной муфте стояка холодной воды. Со строителями бороться устал, решил снять стяжку до бетонной плиты и сделать нормальную теплоизоляцию. Подскажите, какой должен быть слоеный «пирог», и в какой последовательности? Высота до потолка 2,64 без снятия.

Полы играют существенную роль в сохранении тепла внутри зданий, поскольку потери тепла через полы без теплоизоляции могут достигать 20% от общего объема теплопотерь. Однако помимо теплопотерь большое значение для комфортности проживания имеет температура на поверхности пола. Так как температурный ре...