Я устанавливаю самостоятельно подвесной плиточный потолок. Стенной уголок установил. У меня вопрос. Ширина комнаты – 3080, длина – 4800. Как правильно рассчитать и установить основной направляющий профиль? и далее

Из присланного в редакцию сообщения становится понятно, что монтируется подвесной потолок типа «Армстронг». Существует множество разновидностей оформления плит такого подвесного потолка, кроме того можно выбрать варианты потолочных плит удовлетворяющих гигиеническим, противопожарным и акустическим требованиям. При этом монтаж подвесного потолка прост, времени занимает немного, и, что не маловажно, после установки легко получить доступ к пространству над потолком. Это положительные моменты, а из отрицательных можно привести тот факт, что подвесной потолок типа «Армстронг» «съедает» часть высоты помещения.
   Монтаж подвесного потолка заключается в следующем. Основные направляющие подвешиваются на трех подвесах вдоль самой длинной стены помещения на расстоянии1200 ммдруг от друга. Соединяются они между собой направляющими длиной1200 мм. Далее применяются направляющие длиной600 мм.
Основная направляющая располагается от стены, вдоль которой она подвешена, на расстоянии не более600 мм. Иначе нагрузка на стеновой уголок возрастает и появляется возможность его прогиба. Следует отметить, что геометрические размеры потолка помещения редко кратны600 мм, поэтому как вдоль длинной стены, так и вдоль короткой стены обычно бывают обрезки плит, а также, соответственно, и направляющих. При расчете комплекта подвесного потолка это следует учитывать.
В результате деления длин сторон потолка на ширину плит, возможны два случая, когда остаток от деления больше300 мм, то есть больше половины плиты, и когда он менее этой величины, то есть меньше половины плиты.
В первом случае лучше рассчитать и произвести разметку подвесной системы так, чтобы обрезки плит располагались над входом в комнату, а у дальней стены были целые плиты.
Если же остаток от деления менее300 мм, то прибавляем к этому остатку600 мм, делим пополам, и располагаем направляющие от одной и от другой длинной стены на полученном расстоянии. Таким образом, получится одинаковое расстояние как с одной, так и с другой стороны, а что симметрично, то обычно не «бросается» в глаза. Кроме того при таком расположении направляющих можно избежать дополнительных проблем, которые заключаются в том, что короткие направляющие и узкие обрезки плит, менее300 мм, трудно крепить, а при очень узком проеме – практически невозможно. Но во втором случае, получится дополнительный расход коротких направляющих600 мм. Тогда лучше использовать первую таблицу коэффициентов расчета, если нет возможности рассчитать более точно.
Однако в данном случае по длине выходит как раз 8 плит, а вот по ширине немногим более 5 плит. Таким образом, придется два пристенных ряда плит укорачивать на40 мм.
Имеется при расчете комплекта подвесного потолка еще один интересный момент, это расчет количества углового профиля. По обеим вариантам расчета он приводится как половина от площади помещения, однако проще всего рассчитать его длину по периметру потолка. Так как уголок крепится по всему периметру стен, то нужно учитывать все выступы и ниши, и покупать уголок примерно с 5 % запасом.

Добавлено: 23.05.2012 14:21

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Как разместить соединительные коробки, если потолок натяжной? И вообще как сделать монтаж проводки в квартире с натяжным потолком? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Как разместить соединительные коробки, если потолок натяжной? И вообще как сделать монтаж проводки в квартире с натяжным потолком?

Натяжной потолок по сути – одна из разновидностей подвесного потолка, поэтому к нему «Правилами устройства электроустановок» предъявляются те же требования, что и к обыкновенным подвесным потолкам.     Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скр...

Построили дом 6*6, а балки верхние прогибаются. Что нам делать с потолком? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Построили дом 6*6, а балки верхние прогибаются. Что нам делать с потолком?

Балки прогибаются оттого, что, скорее всего, сечение балок занижено, а не расстояние между ними и их опорами завышено. Поэтому при значительном пролете между опорами, когда балки начинают «ходить» и прогибаться, необходимо установить дополнительную балку, которая бы служила для основных балок промеж...

Прошу подсказать, можно ли красить водоэмульсионной краской потолок, покрашенный ранее водоэмульсионной краской, которая не потрескалась. BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Прошу подсказать, можно ли красить водоэмульсионной краской потолок, покрашенный ранее водоэмульсионной краской, которая не потрескалась.

Если предыдущее покрытие потолка водоэмульсионным составом держится без шелушения, отставания, пузырей и т.д., то никаких проблем с окраской опять же водоэмульсионным составом не должно быть. Необходимо перед нанесением окрасочного состава очистить поверхность потолка, особенно на кухне, от загрязн...