10 ошибок которые надо избегать при утеплении частного дома

Рассмотрим 10 типичных ошибок, которые допускают при утеплении частного дома как с внешней, так и с внутренней стороны.

1. Выбор количества утеплителя.

В разных случаях, количество утеплителя, необходимого для выполнения его функций различается. Например одному фасаду может быть достаточно 50 мм (газобетонная стена с толщиной 300 мм), а другому понадобится более 100 мм (стена в полкирпича). Как видим толщина слоя утеплителя зависит от толщины стен и теплопроводности материала с которого они сделаны. В большинстве случаев, с учетом климатических особенностей страны , самая приемлемая толщина утеплителя наружных стен составляет 100 мм.

2. Утепление стен дома изнутри.

Многие собственники домов считают чтобы было тепло внутри, утеплять надо тоже изнутри. При этом сокращение внутреннего пространства из-за этого для них фактор вторичный. Но многие не понимают, что при этом они будут жить в настоящем термосе. И если не оборудовать вентиляционный канал между стеной дома и утеплителем (лучше конечно с принудительной вентиляцией) , то стены будут разрушаться от накопления в них влаги. Поэтому лучше все таки утеплять дом с наружи. Об этом на нашем сайте есть достаточно интересного материала в рубрике «Ремонт дома. Утепление стен и фасадов» : http://blogstroiki.ru/remont-doma/

3. Неправильный крепеж.

Дешевые дюбеля, некачественный и дешевый клей, установка армировочной сетки на сухой пенопласт и т.д. — это то, что заставит собственника в итоге заплатить гораздо больше, в то время как он считает что экономит. Для каждого вида утеплителя имеются строго определенные компоненты для монтажа, использовать надо именно их.

4. Подвал надо утеплять обязательно!

Многие ошибочно думают, что утепление дома и подвала вовсе не взаимосвязанные друг с другом вещи, и напрасно. До 35% тепловых потерь приходится на пол и подвал , поэтому обязательно утепляйте и их.

5. Халатность при укладке утеплителя.

Плиты утеплителя должны быть уложены максимально прочно, ровно и плотно. Не должно быть не единого зазора, который в свою очередь может создавать мостики холода. Лучше всего укладывать плиты в шахматном порядке когда верхняя плита перекрывает стыки между нижними плитами. Особое внимание надо обратить на установку ветрозащитных мембран и пароизоляционных пленок, необходимо строго соблюдать инструкцию завода изготовителя. Установив их без зазора и не той стороной к утеплителю влага не будет удаляться из утеплителя ,а наоборот накапливаться в нем.

6. Некачественная подготовка основы под утеплитель.

Утеплитель должен плотно прилегать к утепляемой поверхности, поэтому шпаклевка поверхности является важнейшим этапом, предшествующим процессу укладки утеплителя. Поверхность должна быть идеально ровная , без наличия какого либо мусора или прочих дефектов.

7. Работы по утеплению должны проводится специалистом

Не стоит экономить на приглашении профессионалов, если вы в этом деле новичок. Современные технологии и материалы требуют профессионального опыта, а сделанное вами самостоятельно утепление может привести к непоправимым ошибкам – к промерзанию сырых стен, а в худшем случае к разрушению материала стен вашего дома.

8. Выбирайте профессионалов правильно.

Проходите мимо, если увидите рекламу типа «быстро и недорого». Отдайте предпочтение тем компаниям, которые честно вам скажут, что процесс трудоемкий и непростой, в определенной степени затратный.А лучше покажут вам свою работу, поговорите с владельцами тех домов где они работали. Такие люди уж точно выполнят работу на совесть.

9. Все работы должны вестись под вашим контролем

Каких бы хороших специалистов вы не нашли, всегда следует контролировать весь рабочий процесс от начала до конца. Попросите главного специалиста компании рассказать вам всю технологичную цепочку от первого шага до последнего, при этом не бойтесь показаться «чайником» не разбирающимся в данной проблеме. Настоящий профессионал всегда пояснит любое свое действие и ответит на интересующий вас вопрос. Особое внимание надо уделить составлению сметы, предложите нанятым специалистам собственноручно купить все необходимые материалы, чтобы избежать претензий на качество приобретенных материалов.

10. На весь объем работ заключайте договор.

Обязательно заключайте договор с подрядной организацией . Как обычно ненадежные компании первым делом стараются внести в договор максимально выгодные для себя условия. А вот компании, для которых важна репутация, и положительные отзывы клиентов , преподнесут вам такой договор, который направлен на максимальное к себе расположение со стороны непосредственно заказчика и клиента. Всегда читайте договор до конца, особенно что написано мелким шрифтом! Важен раздел гарантии и устранение недоделок.

Добавлено: 14.05.2017 12:58

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Фасадные металлические кассеты и панели - простота при монтаже, долговечность в эксплуатации. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Фасадные металлические кассеты и панели - простота при монтаже, долговечность в эксплуатации.

Одно из направлений в деятельности промышленной компании ООО «ПромГиб» является изготовление фасадных металлических кассет и панелей на собственных станках, с применением новейших технологий. Металлические фасадные кассеты отличаются рядом преимуществ по сравнению с прочими строительными...

В чем отличие лицевого и рядового кирпича? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

В чем отличие лицевого и рядового кирпича?

Керамические камни, в том числе и строительный кирпич, изготовляются, согласно нормативному документу – ГОСТ 530-2007 «Кирпич и камень керамические». По техно­логическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем, керамический кирпич изготавливается из легкоплавких г...

Какие минераловатные утеплители использовать для утепления дома BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Какие минераловатные утеплители использовать для утепления дома

Минераловатные теплоизоляционные материалы – это строительные материалы, технология производства которых базируется на получении расплава горных минеральных пород и последующем превращении расплава в технологическое минеральное волокно. По объёму производства минераловатная теплоизоляция заним...