Перепланировка – как оформить, и зачем нужна бумажная волокита

Под перепланировкой называют изменение внутреннего пространства квартиры с сохранением ее изначального функционала. На бытовом уровне под этим понимают:

· Замену перегородок между жилыми помещениями или их снос

· Устройство дверных проемов в несущих стенах

· Замена или изменение прокладки коммуникаций

Перепланировка сопровождается процессом оформления документов. По действующему законодательству нельзя начинать перепланировку без соблюдения определенного порядка действий. Все изменения должны соответствовать санитарным и строительным нормам и, что важно не ухудшать качество жизни соседей. Перепланировка считается незаконной, если была выполнена в обход юридической волокиты. Это грозит солидным штрафом, обычно жилинспекция выдает постановление о возврате квартиры в исходное состояние. Более того, так как фактическая жилплощадь не сходится с документами, возникают проблемы с продажей или обменом квартиры, получением наследства или приобретением такой квартиры в ипотеку. В ряде случаев Ваши соседи вправе потребовать денежную компенсацию за проведенный ремонт. Поэтому оформление перепланировки лучше сделать до начала непосредственной работы.

Как происходит оформление

1. Собирают необходимый пакет документов. Все изменения отражают в эскизе, если изменения незначительные или заверяют проект работ. К проекту прилагаются технические документы о состоянии дома. Технический документ показывает, в каком состоянии находятся стены и перекрытия, максимальную нагрузку, на которую рассчитан пол. То есть определят саму возможность ремонта.

2. Подается заявление в местную жилинспекцию. К декларации прикладывают проект, документы на право собственности, техпаспорт. В некоторых случаях требуется письменное согласие жильцов, зарегистрированных в квартире, на проведение ремонта.

3. После рассмотрения заявления владелец квартиры получает ответ. Если он положительный, то можно приступать к непосредственному ремонту.

4. Приглашают специальную комиссию, которая заверяет все проделанные изменения, а так же оценивает работу на соответствие строительным нормам. После утверждения составляют новый техпаспорт.

Незначительную перепланировку можно делать, не дожидаясь ответа. То есть провести оформление в уведомительном порядке. Это возможно, когда ремонт не затрагивает капитальные конструкции.

Добавлено: 09.08.2017 15:25

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Фасадные термопанели для наружной отделки дома - что это такое BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Фасадные термопанели для наружной отделки дома - что это такое

Современный рынок строительных материалов характеризуется многообразием ассортимента представленной продукции. Одни пользуются большим спросом, другие меньше. Дело даже не только в эффективности или цене, материал должен обладать многочисленными плюсами в сравнении с параметрами подобных материалов...

Фасадные металлические кассеты и панели - простота при монтаже, долговечность в эксплуатации. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Фасадные металлические кассеты и панели - простота при монтаже, долговечность в эксплуатации.

Одно из направлений в деятельности промышленной компании ООО «ПромГиб» является изготовление фасадных металлических кассет и панелей на собственных станках, с применением новейших технологий. Металлические фасадные кассеты отличаются рядом преимуществ по сравнению с прочими строительными...

10 ошибок которые надо избегать при утеплении частного дома BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

10 ошибок которые надо избегать при утеплении частного дома

Рассмотрим 10 типичных ошибок, которые допускают при утеплении частного дома как с внешней, так и с внутренней стороны. 1. Выбор количества утеплителя. В разных случаях, количество утеплителя, необходимого для выполнения его функций различается. Например одному фасаду может быть достаточно 50 ...