Подскажите, пожалуйста, технологию утепления загородного дома изнутри. Купил дом из бруса, снаружи он обложен пустотелым кирпичом, а изнутри стены обшиты вагонкой. Пока вагонку не снимал, но думаю, что утеплителя за ней нет никакого.

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При небольшой толщине ограждающих конструкций, дополнительная теплоизоляция повышает коэффициент теплового сопротивления материалов, из которых возведены стены  здания, что позволяет уменьшить теплопотери, а значит, способствует сбережению энергоресурсов.
  Утепление наружной стены со стороны фасада с точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома является оптимальным вариантом. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болезней, вызываемых увлажнением, то и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – обшивкой фасадов. Однако если фасады уже отделаны облицовочной кирпичной кладкой, то придется утепляться изнутри помещений.
Утепление стен дома с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, создается эффект термоса со всеми вытекающими, в буквальном и переносном смысле слова, из этого последствиями. Во-вторых, уменьшается внутренняя полезная площадь помещений. В-третьих, точка раздела «тепло-холод» в толще стены сдвигается во внутреннюю сторону, при этом точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха в помещениях дома. Кроме того, в-четвертых, такая стена аккумулирует тепло в меньшей степени, поэтому дом быстрее прогревается, но и быстрее остывает, например, после завершения топки печи.
Толщина слоя утеплителя зависит от толщины и материала стен, региона проживания, требуемой температуры в помещениях.  Так для дома постоянного проживания, находящегося в СПб или в области, со стенами из бруса толщиной 100-150 ммтолщина эффективной теплоизоляции ограждающих конструкций, чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, составляет 45-75 мм.
К сожалению, в сообщении не указано, какой толщины стены брусового дома. В таблице 1 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бруса толщиной100 мми облицовочной кирпичной кладке125 ммпри утеплении различными материалами. При расчете было принято, что внутренняя отделка стен – обшивка евровагонкой толщиной11 мм, при этом обшивка выполнена с оставлением воздушного зазора между ней и пароизоляционным слоем –30 мм.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина стены, мм
утеплитель брус кирпич воздушный зазор евровагонка
1. Плиты на основе базальтовой ваты «Rockwool ЛАИТ БАТТС»

мм

75

100

125

30

11

2. Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20»

мм

75

100

125

30

11

3. Плиты пенополистирольные «URSA XPS N - III – I»

мм

60

100

125

30

11

4. Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25

мм

72

100

125

30

11

5. Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

60

100

125

30

11

6. Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

54

100

125

30

11

 
        В таблице 2 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бруса толщиной150 мм.
Таблица 2.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина стены, мм
утеплитель брус кирпич воздушный зазор евровагонка
1. Плиты на основе базальтовой ваты «Rockwool ЛАИТ БАТТС»

мм

64

150

125

30

11

2. Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20»

мм

64

150

125

30

11

3. Плиты пенополистирольные «URSA XPS N - III – I»

мм

51

150

125

30

11

4. Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25

мм

61

150

125

30

11

5. Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

51

150

125

30

11

6. Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

46

150

125

30

11



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Санкт-Петербург;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Лучше всего для утепления стен изнутри дома применить теплоизоляционные плитные материалы на негорючей основе, например «URSA П-20», «Rockwool ЛАИТ БАТТС» или им подобные, которые прослужат не один десяток лет.
Прежде всего, при устройстве утепления стен необходимо смонтировать каркас из металлического профиля или деревянных брусков размером примерно 50×50мм. Если толщина теплоизоляционного слоя больше50 мм, то сначала на стене закрепляют горизонтальные элементы каркаса, между которыми враспор располагают плиты утеплителя. Обычно для  утепления применяют теплоизоляцию шириной600 мм, поэтому расстояние между горизонтальными элементами каркаса должно быть меньше ширины плит утеплителя на 10-20 мм. Затем монтируют вертикальные стойки каркаса, и внутреннее пространство каркаса также заполняется теплоизоляционными плитами. При этом ни пленок, ни рулонных материалов различного назначения предварительно на стены не закрепляют.
Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств при накоплении влаги и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой. Пароизоляционный материал на каркасе, как правило, располагают горизонтальными полосами, герметизируя стыки полотнищ водостойким скотчем, и предварительно закрепляют с помощью степлера. В дальнейшем пароизоляция прибивается на вертикальных стойках каркаса контррейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу какими-либо штучными или листовыми строительными материалами, например евровагонкой или гипсокартонными листами.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: деревопоражающих насекомых, плесени, гнили, грибка, а также против появления синевы и почернений.
В заключении еще раз отмечу, что при утеплении наружных стен с внутренней стороны, создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из здания, необходимо оборудовать какую-то систему вентиляции или чаще проветривать помещения дома, открывая оконные форточки или фрамуги.
 

Добавлено: 06.06.2012 18:47

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Будем демонтировать ЦСП, если воздушный зазор между ним и стеной не герметичен. А можно ли сделать его герметичным? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Будем демонтировать ЦСП, если воздушный зазор между ним и стеной не герметичен. А можно ли сделать его герметичным?

    Утепление стен дома с наружной стороны и облицовкой фасада штучными или листовыми  материалами в основном выполняется по схеме – вентилируемый фасад. Как известно, за отделкой фасада температура воздуха на 2-3ºC выше, чем снаружи, поэтому теплый воздух, смешиваясь с парами влаги из помещений дом...

Построил в Туле дом в полтора кирпича. Сейчас стоит вопрос, как правильно утеплить стены изнутри, чтобы они не отсырели? Внутренняя отделка – блок-хаус. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Построил в Туле дом в полтора кирпича. Сейчас стоит вопрос, как правильно утеплить стены изнутри, чтобы они не отсырели? Внутренняя отделка – блок-хаус.

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить денежные средства. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом...