Построил в Туле дом в полтора кирпича. Сейчас стоит вопрос, как правильно утеплить стены изнутри, чтобы они не отсырели? Внутренняя отделка – блок-хаус.

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить денежные средства. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом утепление стен можно производить  как снаружи, так и изнутри здания. Наиболее рационально – выполнить утепление стен дома с наружной стороны. Однако если выполнена отделка фасадов, то утепление придется выполнить изнутри.
    Утепление стен дома с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, создается эффект термоса со всеми вытекающими, в буквальном и переносном смысле слова, из этого последствиями. Во-вторых, уменьшается внутренняя полезная площадь помещений. В-третьих, точка раздела «тепло-холод» в толще стены сдвигается во внутреннюю сторону, при этом точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Кроме того, в-четвертых, такая стена аккумулирует тепло в меньшей степени, поэтому-то дом быстрее после завершения топки печи остывает.
При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, утеплитель для теплоизоляции стен должен обладать низкой теплопроводностью. У материалов на основе минеральной ваты, стекловаты и пенополистирола этот показатель примерно одинаков и находится в пределах 0,034-0,042 Вт/(м К), поэтому, исходя из этой характеристики, все эти утеплители подходят для теплоизоляции стен. Также нужно обратить особое внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Лучше всего для утепления стен с внутренней стороны жилых помещений использовать негорючие минераловатные теплоизоляционные плитные материалы, которые прослужат не один десяток лет.
Обычно для утепления применяют плиты шириной600 мм, которые располагают враспор между стойками каркаса. При этом расстояние между стойками каркаса должно быть меньше ширины утеплителя на 10-20 мм.
Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из кирпичной кладки толщиной380 мм, внутренней отделки блок-хаусом –33 ммс воздушным зазором в30 мммежду внутренней отделкой и пароизоляционной мембраной  приведены в таблице 1.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина стены, мм

утеплитель кирпич воздушный зазор блок-хаус

1.

Плиты на основе базальтовой ваты Rockwool «ЛАИТ БАТТС»

мм

77

380

30

33

2.

Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20»

мм

77

380

30

33

3.

Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25

мм

73

380

30

33

4.

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

61

380

30

33

5.

Пенополиуретан плита

мм

59

380

30

33

6.

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

55

380

30

33

7.

Экструдированный пенополистирол «ПОЛИПЛЭКС 2000»

мм

53

380

30

33



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Тула;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
Плиты теплоизоляционного материала на негорючей основе, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС» крепят между стойками каркаса в распор. Дополнительное механическое крепление выполняют тарельчатыми дюбелями, специально предназначенными для этой цели.
Поверх утеплителя закрепляется пароизоляционная мембрана, которая служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции каркаса от  влаги из помещений дома. На стойках каркаса пароизоляционный материал предварительно можно закрепить строительным степлером или оцинкованными гвоздиками с широкой шляпкой. Затем поверх него по стойкам крепятся также оцинкованными гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски, обычно размером  40х50 мм. По контррейкам монтируется внутренняя отделка стен выбранным застройщиком материалом, например вагонкой под бревно – блок-хаус.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: деревопоражающих насекомых, плесени, гнили, грибка, а также против появления синевы и почернений.
В заключение еще раз отмечу, что при утеплении дома изнутри создается эффект термоса, поэтому необходимо устройство вентиляционной системы по любому принципу действия или нужно чаще проветривать помещения дома, открывая оконные форточки или фрамуги.

Добавлено: 05.06.2012 16:51

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Приобрел дом из керамзита обложенный кирпичом, а изнутри обшит вагонкой. Караул как холодно! Могу ли я утеплить дом изнутри, поверх вагонки, минватой и поверх гипроком? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Приобрел дом из керамзита обложенный кирпичом, а изнутри обшит вагонкой. Караул как холодно! Могу ли я утеплить дом изнутри, поверх вагонки, минватой и поверх гипроком?

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом утепление стен мо...

Купил недостроенный щитовой дом. Подскажите, как правильно утеплить снаружи или изнутри? Фундамент сделан с расчетом под облицовочный кирпич с зазором в 5 см. Можно ли использовать пенопласт между кирпичом и щитами? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Купил недостроенный щитовой дом. Подскажите, как правильно утеплить снаружи или изнутри? Фундамент сделан с расчетом под облицовочный кирпич с зазором в 5 см. Можно ли использовать пенопласт между кирпичом и щитами?

Каркасная конструкция предусматривает наличие внутренней и внешней обшивки, между которыми расположен утеплитель. Кроме того, чтобы в теплоизоляционный материал не попала влага изнутри помещений, а снаружи из окружающей среды, утеплитель защищен гидро,- пароизоляционными слоями. То есть наружу из по...