Приобрел дом из керамзита обложенный кирпичом, а изнутри обшит вагонкой. Караул как холодно! Могу ли я утеплить дом изнутри, поверх вагонки, минватой и поверх гипроком?

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом утепление стен можно производить  как снаружи, так и изнутри здания. Наиболее рационально – выполнить утепление стен дома с наружной стороны, однако если фасады уже отделаны облицовочной кирпичной кладкой, то придется утепляться изнутри помещений.
Конечно, можно устроить утепление, не разбирая старой отделки из шпунтованной доски. Однако она при этом должна быть обработана антисептическими материалами, не иметь мест, пораженных гнилью, плесенью и насекомыми-древоточцами. Кроме того следует отремонтировать дефектные места и закрепить расшатанную обрешетку.
Все же прежнюю внутреннюю обшивку стен лучше всего разобрать и, устроив новый каркас, облицевать стены гипсокартонными листами. К тому же так можно сэкономить дополнительное жизненное пространство жилых помещений.
Для утепления стен следует между стойками каркаса в распор закрепить плиты теплоизоляционного материала на негорючей основе, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС». Ниже приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя при различной толщине наружных стен дома.
Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из керамзитобетонных блоков толщиной200 ммприведены в таблице 1.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоя

Толщина стены, мм

блок

кирпич

1

Плиты на основе базальтовой ваты Rockwool «ЛАИТ БАТТС»

мм

86

200

125

2

Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20»

мм

86

200

125

3

Плиты пенополистирольные «URSA XPS N - III – I»

мм

68

200

125

4

Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25

мм

90

200

125

5

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

68

200

125

6

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

62

200

125



Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из керамзитобетонных блоков толщиной300 ммприведены в таблице 2.
Таблица 2.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоя

Толщина стены, мм

блок

кирпич

1

Плиты на основе базальтовой ваты Rockwool «ЛАИТ БАТТС»

мм

77

300

125

2

Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20»

мм

77

300

125

3

Плиты пенополистирольные «URSA XPS N - III – I»

мм

61

300

125

4

Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25

мм

79

300

125

5

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

61

300

125

6

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

70

300

125



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Санкт-Петербург;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
 

Добавлено: 02.06.2012 17:21

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Построил в Туле дом в полтора кирпича. Сейчас стоит вопрос, как правильно утеплить стены изнутри, чтобы они не отсырели? Внутренняя отделка – блок-хаус. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Построил в Туле дом в полтора кирпича. Сейчас стоит вопрос, как правильно утеплить стены изнутри, чтобы они не отсырели? Внутренняя отделка – блок-хаус.

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить денежные средства. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом...

Купил недостроенный щитовой дом. Подскажите, как правильно утеплить снаружи или изнутри? Фундамент сделан с расчетом под облицовочный кирпич с зазором в 5 см. Можно ли использовать пенопласт между кирпичом и щитами? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Купил недостроенный щитовой дом. Подскажите, как правильно утеплить снаружи или изнутри? Фундамент сделан с расчетом под облицовочный кирпич с зазором в 5 см. Можно ли использовать пенопласт между кирпичом и щитами?

Каркасная конструкция предусматривает наличие внутренней и внешней обшивки, между которыми расположен утеплитель. Кроме того, чтобы в теплоизоляционный материал не попала влага изнутри помещений, а снаружи из окружающей среды, утеплитель защищен гидро,- пароизоляционными слоями. То есть наружу из по...

Есть дачный дом из кирпича толщина стен полкирпича. Понял, что изнутри утеплять это плохо планирую пока изнутри обшить стены гипсокартоном на бруски, а со временем наружное утепление сделать. Вопрос такой: между гипсокартоном и стеной будет воздух, а там плесень и сырость не появятся, как при внутреннем утеплении. Живем в Сибири отопление пока печь. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Есть дачный дом из кирпича толщина стен полкирпича. Понял, что изнутри утеплять это плохо планирую пока изнутри обшить стены гипсокартоном на бруски, а со временем наружное утепление сделать. Вопрос такой: между гипсокартоном и стеной будет воздух, а там плесень и сырость не появятся, как при внутреннем утеплении. Живем в Сибири отопление пока печь.

Стены в полкирпича –125 ммдля жилого дома в Омске или области – слишком мало. Пары влаги, которые попадут за обшивку стен гипсокартонными листами, выветрятся за счет наличия воздушного зазора. Однако на поверхности холодных каменных стен в осенне-весенний период может выпасть конденсат влаги. Такое...